вынесен обвинительный приговор за растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере



Дело №1-67/2010

Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 28 октября 2010 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубцовского района Шмелёва И.Н.

подсудимой Болюновой Т.Н.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение № 549 и ордер №046165 от 6 сентября 2010 года

представителя потерпевшего Плакидовой И.А.

при секретаре Харюшиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЛЮНОВОЙ Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ 1963 года рождения, уроженки <адрес> Зубцовского района Тверской области, гражданки РФ, со средним специальным образованием, проживающей по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Болюнова Т.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года Болюнова Т.Н., являясь материально-ответственным лицом - заведующей магазином №, принадлежащего ФИО12, расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>, используя свое служебное положение, регулярно, не менее трех раз в неделю, в указанный выше период времени растрачивала вверенные ей товарно-материальные ценности, то есть брала в указанном выше магазине для личных нужд продукты питания, а именно: колбасные изделия, растительное масло, хлебные и кондитерские изделия, молочные продукты, консервы, мясо, крупы, рыбу, которые употребляла в пищу, при этом денег в кассу магазина не вносила. В результате чего, Болюнова Т.Н. растратила товарно-материальные ценности на общую сумму 260610 рублей 88 копеек, причинив Зубцовскому горпо материальный ущерб в крупном размере на указанную выше сумму.

Подсудимая Болюнова Т.Н. виновной себя признала полностью и суду рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ 2004 года она была принята на работу продавцом магазина <адрес> Зубцовского района, принадлежащего ФИО13, с исполнением обязанностей заведующей магазином, где проработала до ДД.ММ.ГГГГ 2010 года. При приеме на работу с ней были заключены: трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, а также были утверждены ее должностные обязанности. За период работы в ее трудовой договор несколько раз вносились изменения.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она уходила в очередной отпуск, поэтому ей сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в магазине будет проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. Предыдущая инвентаризация проводилась ДД.ММ.ГГГГ 2009 года. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 год в магазине она работала одна, краж в магазине не было. Инвентаризация проводилась комиссией в составе ФИО14. и ФИО15.. Также присутствовала ФИО16., которая должна была работать в магазине на время ее отпуска. В ходе инвентаризации была выявлена недостача товарно–материальных ценностей на сумму 295 569 рублей 88 копеек. С результатом данной инвентаризации она согласилась и о проведении дополнительной инвентаризации не настаивала, считая, что недостача возникла по ее вине. Не оспаривает, что у нее имелся долг в сумме 4 959 рублей, так как отпускала товар в долг ФИО17 Она также часто брала из магазина для себя в долг продукты питания не завешивая их и не подсчитывая их стоимость. В долговую тетрадь, в которую записывала долги населения, сумму своих долгов не вносила.

Также в период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она выбрасывала из магазина просроченный и испорченный товар примерно ежемесячно на сумму от 2 000 рублей до 5 000 рублей, всего на сумму 30000 рублей. По списанию просроченного и испорченного товара в ФИО18 не обращалась.

Кроме того, трижды взяла из кассы магазина денежные средства в общей сумме 20000 рублей, но их перед ревизией внесла.

Деньги и товар из магазина брала, так как было тяжелое материальное положение в связи с тем, что ее муж выплачивал два кредита на большие суммы.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так представитель потерпевшего Плакидова И.А. суду показала, что

Болюнова Т.Н., являясь материально-ответственным лицом - заведующей магазином №, принадлежащего ФИО19 расположенного по адресу: Тверская область, <адрес> используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года совершила растрату товарно-материальных ценностей на общую сумму 295 569 рублей 88 копеек, с которой она согласилась, пояснив, что брала для личных нужд продукты питания, а денег в кассу магазина не вносила.

В настоящее время задолженность Болюновой составляет 287 564 рубля 88 копеек.

Свидетель ФИО20. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она принимала участие вместе с ФИО21. в проведении инвентаризации в магазине в <адрес> Зубцовского района, в котором заведующей работала подсудимая.

В ходе инвентаризации была выявлена недостача на сумму 295 569 рублей 88копек, с которой подсудимая согласилась. Причину образования такой недостачи подсудимая не объяснила.

Свидетель ФИО22. суду показала, что она является председателем ревизионной комиссии ФИО23.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года проводилась инвентаризация в магазине № в д<адрес> Зубцовского района, где заведующей работала Болюнова Т.Н..

В ходе ревизии была выявлена недостача товарно - материальных ценностей на сумму 295 569 рублей 88 копеек. Почему образовалась недостача Болюнова Т.Н. не объяснила. С такой недостачей Болюнова Т.Н согласилась и повторную ревизию провести не просила.

В ходе ревизии большое количество товара было с просроченным сроком реализации.

О предстоящей ревизии Болюнова Т.Н. была поставлена в известность за 2-3 месяца.

Весной, находясь в магазине у Болюновой Т.Н., обратила внимание на небольшое количество товара, о чём сказала подсудимой.

Свидетель ФИО24 суду показал, что он с подсудимой и семьёй сына проживают вместе. Несколько лет жена работала в магазине ФИО25, расположенном в <адрес> Зубцовского района. Ему известно, что при проведении инвентаризации в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в магазине была выявлена недостача, сумма которой составляет свыше 200 000 рублей. Перед проведением инвентаризации его жена говорила о том, что у нее может быть выявлена недостача в сумме около 100 000 рублей. Он не спрашивал у жены, почему у нее может быть недостача.

Знает, что иногда жена брала продукты питания домой, но позднее за них рассчитывалась.

Сам он работает и все деньги отдавал жене, которая ими распоряжалась.

У них оформлено два кредита на большие суммы.

Из показаний свидетеля ФИО26. суду известно, что в ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у него было сложное материальное положение, в связи с чем он брал у Болюновой Т.Н., работающей в магазине в <адрес> Зубцовского района в долг продукты питания на сумма 4959 рублей, которые еще не вернул. Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года она была принята на работу в магазин №, принадлежащий ФИО28, расположенный в <адрес> Зубцовского района, хотя изначально она должна была заменять продавца Болюнову Т.Н. на время ее очередного отпуска.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в магазине № в <адрес> Зубцовского района, в котором работала Болюнова Т.Н., проводилась инвентаризация товарно-материальных ценностей, и она принимала участие в данной инвентаризации. О результатах ревизии ей сообщено не было.

Вина подсудимой подтверждается также:

- заявлением ФИО29, из которого следует, что Болюнова Т.Н. совершила растрату на сумму 295 569 рублей 88 копеек в магазине №, принадлежащего ФИО30, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес>, что было выявлено ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.2010 года) ( л.д._5-6_) ;

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, в котором указана недостача в размере 295569 рублей 88 копеек ( л.д._43-44_) ;

- копией трудового договора за №№ от ДД.ММ.ГГГГ 2004 года, заключенного между ФИО32 Болюновой Т.Н. о принятии последней на должность продавца 3 категории с исполнением обязанностей заведующей магазином № в <адрес> Зубцовского района (л.д._22-26_) и копией дополнительного соглашения к данному трудовому договору (л.д._27-31_);

- копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года, заключенного между ФИО31 и заведующей магазином № Болюновой Т.Н. ( л.д._38_) и копией должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ 2005 года ( л.д._39-41_);

- копией приходного кассового ордера об уплате Болюновой Т.Н. денег в размере 1427 рублей ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ( л.д._88_) и в размере 6578 рублей ДД.ММ.ГГГГ 2010 года ( л.д._87_), справкой ( л.д._86_);

- копией товарно-денежного отчета в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года (л.д._72-85_);

- копией инвентаризационной описи товара (л.д._48-71_)

Таким образом, обвинение, предъявленное Болюновой Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием и проверенными в судебном заседании.

Объем похищенных Болюновой Т.Н. товарно-материальных ценностей, систематичность действий, направленных на изъятие и потребление товарно-материальных ценностей, вверенных ей, свидетельствует о наличии корыстного мотива в действиях Болюновой Т.Н..

Постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимой по факту недостачи на сумму 34959 рублей свидетельствует об отсутствии ее вины по ст.160 ч.3 УК РФ (л.д.149-151).

Оценив все доказательства в совокупности суд полагает, что вина Болюновой Т.Н. по факту совершения хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года вверенных ей товарно-материальных ценностей из магазина ФИО33, расположенного по адресу: Тверская область, <адрес> на общую сумму 260 610 рублей 88 копеек доказана полностью и содеянное ею необходимо квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, семейное положение, возраст, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего о наказании и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения права заниматься торговой деятельностью.

Гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 260 610 рублей 88 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в остальной части иска следует отказать, так как недостача на сумму 34940 рублей произошла не в ходе хищения.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛЮНОВУ Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения права заниматься торговой деятельностью сроком на три года.

Взыскать с Болюновой Т.Н. в пользу ФИО34 260610 рублей 88 копеек ущерба, в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство: долговую тетрадь хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.А.Фомина