осуждено лицо за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-70/2010

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 17 ноября 2010 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Дронова Ю.А.

потерпевшего Лебедева М.А.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер №046188 от 6 октября 2010 года, удостоверение № 145

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДРОНОВА Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: Тверская область, <адрес>, вдовца, со средним специальным образованием, без постоянного места работы, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ года ФИО8 районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дронов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Дронов Ю.А., находясь в <адрес> Зубцовского района Тверской области в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из <адрес> расположенного в <адрес> Зубцовского района Тверской области, принадлежащего Лебедеву М.А.. Реализуя свой преступный умысел, Дронов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года в указанное выше время, подошел к квартире №, принадлежащей Лебедеву М.А., расположенной по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> и при помощи силы рук, дернул за дверную ручку, взломав замок на входной двери указанной выше квартиры, и незаконно проник внутрь данной квартиры, принадлежащей Лебедеву М.А., откуда тайно похитил куртку зимнюю мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, радиоприемник «KIPO» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диски с фильмами в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «PHILIPS» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой МТС стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт от телевизора «VITYAZ» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт от DVD-плеера «AMSTAR» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт от музыкального центра «HYUNDAI» стоимостью <данные изъяты> рублей, хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные часы «LEFENG» стоимостью <данные изъяты> рублей, часы «COMFY» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дронов Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Лебедеву М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дронов Ю.А. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Дронов Ю.А. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Дронов Ю.А. подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Потерпевший Лебедев М.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Дронову Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Дронов Ю.А. с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник внутрь квартиры <адрес>, принадлежащего Лебедеву М.А., расположенного в <адрес> Зубцовского района Тверской области, откуда тайно похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив Лебедеву М.А. значительный материальный ущерб.

Ущерб, причиненный потерпевшему, суд относит к значительному, исходя из его суммы, объема похищенного и материального положения потерпевшего.

Содеянное Дроновым Ю.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К отягчающему обстоятельству суд относит опасный рецидив.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возраст, семейное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о наказании и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанности, а также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Дронову Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Дронова Ю.А. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку зимнюю мужскую, радиоприемник «KIPO», DVD-диски с фильмами в количестве 89 штук, спортивную сумку, мобильный телефон «PHILIPS»,пульт от телевизора «VITYAZ», пульт от DVD-плеера «AMSTAR», пульт от музыкального центра «HYUNDAI», хозяйственную сумку, электронные часы «LEFENG», часы «COMFY», находящиеся у Лебедева М.А., оставить ему же;

куртку чёрного цвета, находящуюся в Зубцовском РОВД Тверской области, передать Дронову Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина