вынесен обвинительный приговор за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов



Дело № 1-76/2010

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 21 декабря 2010 года

Зубцовский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Плакидовой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области Трифонова А.А.,

подсудимых Казакова В.Л. и Богданова А.Д.,

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение №145 и ордер № 046196,

представителя потерпевшего Гусева С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Казакова В.Л., ранее не судимого;

Богданова А.Д., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков В.Л. и Богданов А.Д. совершили незаконную добычу рыбы группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба с применением способа массового истребления рыбы на миграционных путях к местам нереста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Богданов А.Д. и Казаков В.Л. по предварительному сговору около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в лодке на р. Осуга вблизи <адрес> Тверской области, где проходят пути миграции водных биологических ресурсов к местам нереста, произвели с помощью двух рыболовных сетей незаконный лов рыбы без соответствующего разрешения, тем самым, нарушив Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные действующим на территории России Приказом Минюста России от 13.03.2009 года №1, выловили 12 экземпляров рыбы вида «щука» на общую сумму 4500 рублей, 1 экземпляр рыбы вида «судак» стоимостью 500 рублей. Таким образом, Богданов А.Д. и Казаков В.Л. своими действиями причинили Верхневолжскому территориальному управлению Росрыболовства России ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимые Богданов А.Д. и Казаков В.Л. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Богданов А.Д. и Казаков В.Л. свою вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Марченко Е.А. ходатайства подсудимых поддержала.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. и представитель потерпевшего Гусев С.С. с ходатайствами подсудимых согласились.

Поскольку подсудимые с предъявленным им обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым Казакову В.Л. и Богданову А.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова В.Л. и Богданова А.Д. по факту совершения ими ДД.ММ.ГГГГ года на р. Осуга вблизи ДД.ММ.ГГГГ Тверской области, с помощью двух рыболовных сетей незаконного лова рыбы без соответствующего разрешения, а именно: вылова 12 экземпляров рыбы вида «щука» и 1 экземпляра рыбы вида «судак», суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу рыбы группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба с применением способа массового истребления рыбы на миграционных путях к местам нереста.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, а также следующее обстоятельство: подсудимые не имеют на иждивении малолетних детей и других иждивенцев.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Казакову В.Л. и Богданову А.Д., суд учитывает: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, полное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики с места работы Казакова В.Л., и с места жительства подсудимых, возраст подсудимых, то обстоятельство, что Богданов А.Д. является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Казакову В.Л. и Богданову А.Д., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимых, приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - суд считает необходимым оставить при уголовном деле; резиновую лодку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств в ОВД по Зубцовскому району Тверской области, - суд считает необходимым на основании п. 1. ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать, как орудие преступления, принадлежащее подсудимым; две рыболовные сети, – следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Казакову В.Л. и Богданову А.Д. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 300, 303 -304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.Д. и Казакова В.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей каждому.

Мера пресечения осужденным не избиралась.

Вещественные доказательства по делу:

диск с видеозаписью, - оставить при уголовном деле;

резиновую лодку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубцовскому району Тверской области, - конфисковать.

две рыболовные сети, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Зубцовскому району Тверской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать в жалобах о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова