Вынесен обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-1/2011

Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 25.01.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12января 2011 года г. Зубцов Зубцовский районный суд Тверской области в составе:председательствующего судьи Виноградова В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Синицкого А.А.,

защитника Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 180255,

при секретаре Харюшиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием № классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов Синицкий А.А., находясь в с. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из дачного дома, расположенного в садовом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, принадлежащего ФИО4 После чего, Синицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, в этот же день, взяв с собой санки, около 23 часов пришел в садовое товарищество «Куратор» к дачному дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, садовое товарищество «Куратор», участок №. Затем Синицкий А.А., имея единый преступный умысел на хищение имущества как внутри дома, так и снаружи, с помощью рук открыл незапертое окно на указанном дачном доме, и незаконно проник внутрь дачного дома, принадлежащего ФИО4, откуда тайно похитил бензогенератор <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, дисковую электропилу по металлу фирмы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, топор финский, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем с наружной стены дачного дома ФИО4 Синицкий А.А. тайно похитил спутниковую антенну, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Синицкий А.А. с похищенным имуществом, которое погрузил в санки, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Синицкий А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Синицкий А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Арнгольд Ю.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Трифонов А.А. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Синицкий А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Синицкому А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Синицкого А.А. по факту хищения им в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов из дачного дома расположенного на участке № садоводческого товарищества «<данные изъяты> в <адрес> принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, молодой возраст, а также, что потерпевшая не настаивает на суровом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в местах лишения свободы и суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, без штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Синицкому А.А. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2/х лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Синицкому А.А. считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Синицкого А.А. проходит регистрацию один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Синицкому А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив в зале суда. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Виноградов