вынесен обвинительный приговор за подделку официального документа



Дело № 1-80/2010

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Зубцов «22» декабря 2010

Судья Зубцовского районного суда Тверской области Виноградов В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Шмелева И.Н.,

подсудимого Курбонова З. Б.

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение №<адрес> и ордер №

при секретаре Харюшиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курбонова З.Б., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов З.Б.совершил подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов гр. Курбонов З.Б. приобрел миграционную карту серии №, купив ее у незнакомого ему мужчины за <данные изъяты> рублей на станции метро «<адрес>, в которой стояла отметка о въезде в Российскую Федерацию. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Курбонов З.Б., находясь в доме, принадлежащем ему, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя преступный умысел, направленный на подделку документа, который предоставит ему права на оформление разрешения на временного проживания на территории РФ и последующего получения гражданства РФ, собственноручно заполнил вышеуказанную миграционную карту на свое имя, внеся в нее дату пребывания на территории РФ с ДД.ММ.ГГГГ, которая не соответствовала действительности, с целью дальнейшего использования миграционной карты серии № в учреждениях УФМС России.

ДД.ММ.ГГГГ посредством почтового сообщения Курбонов З.Б. предоставил копию вышеуказанной миграционной карты, которая согласно ст.2 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» является документом, содержащим сведения о въезжающих или прибывающих в РФ иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающим право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующим получения визы, на временное пребывание в РФ, а также служащим для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, в ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, что позволило ему получить право постановки на миграционный учет в вышеуказанном учреждении. ДД.ММ.ГГГГ Курбонов З.Б. с целью получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации предоставил миграционную карту серии № в УФМС России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ – в ТП УФМС России в <адрес> в <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, для продления срока пребывания на территории Российской Федерации. Тем самым Курбонов З.Б. нарушил своими преступными деяниями п.4 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 года № 413, в связи с тем, не осуществил въезд на территорию Российской Федерации.

Подсудимый Курбонов З.Б. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ей деянии он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Марченко Е.А ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Шмелев И.Н. с ходатайством подсудимого согласился.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Курбонову З.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Курбонова З. Б., суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как действия, связанные с совершением подделки официального документа, (миграционной карты) предоставляющего права, в целях его использования.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, что ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом смягчающих ответственность обстоятельств суд назначает подсудимому Курбонову З.Б. наказание в виде лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: миграционную карту серии № суд считает хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбонова З.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Курбонову З.Б. считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать Курбонова З.Б. проходить регистрацию один раз в 3(три) месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Курбонову З.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: миграционную карту серии № хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Виноградов