Вынесен обвинительный приговор по ч. 1 с. 111 УК РФ



Дело №1-8/2011

Приговор не обжалован, не опротестован, вступил в законную силу 25.02.2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 14 февраля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Анисимова А.В.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей ордер № 180290 от 12 января 2011 года, удостоверение № 549

при секретаре Федулиной М.Ю.

с участием потерпевшего Иванова И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНИСИМОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Анисимов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, между Анисимовым А.В. и Ивановым И.В. произошла сора, возникшая на почве личных неприязненных отношений из-за того, что Иванов И.В. настойчиво просил у Анисимова А.В. деньги. В ходе данной ссоры в указанное выше время Анисимов А.В. из личных неприязненных отношений, возникших в результате вышеуказанного конфликта, умышленно со значительной силой нанес Иванову И.В. один удар рукой в плечо, от чего Иванов И.В. упал на крыльцо магазина. Затем Анисимов А.В. из личных неприязненных отношений умышленно со значительной силой нанес лежащему на крыльце магазина Иванову И.В. один удар ногой в область живота, причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму живота с разрывом тощей кишки, осложнившуюся развитием фибринозного перитонита. По заключению эксперта № указанные повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Анисимов А.В. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.В. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Иванов И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Анисимову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Анисимов А.В. возле магазина «<данные изъяты> в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшему Иванову И.В. удар ногой в область живота, причинив последнему закрытую тупую травму живота с разрывом тощей кишки, осложнившуюся развитием фибринозного перитонита, что является тяжким вредом здоровью.

Содеянное Анисимовым А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение подсудимым преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст, семейное положение, нахождение на иждивении <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и работы, занятие общественно-полезным трудом, добровольное возмещение ущерба, примирение с потерпевшим и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то есть считает возможным назначить условное наказание и применить ст.73 УК РФ с возложением обязанности.

УПК РФ не предусмотрено прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим за совершение тяжкого преступления, поэтому в этой части заявление потерпевшего удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИСИМОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Анисимова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Анисимову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина