осуждено лицо за неправомерное завладение транспортным средством, сопряженное с применением насилия, опсного для жизни и здоровья гражданина



Дело №1-12/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован.

Вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 18 февраля 2011 годав составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Шеметкова Р.С.

подсудимого Нефедова А.Н.

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение № 145 и ордер № 180288 от 28 декабря 2010 года

при секретаре Федулиной М.Ю.

с участием потерпевших Березниковой М.С. и Березниковой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕФЕДОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калининской области, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тверская область, <адрес>, проживающего в <адрес>, разведенного, без постоянного места работы, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Зубцовским районным судом Тверской области <данные изъяты> к 10 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон), с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Нефедова А.Н. находившегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13., расположенного по адресу: Тверская область, <адрес> возник умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № без цели его хищения, который находился возле вышеуказанного магазина, принадлежащий Березниковой Н.В., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Нефедов А.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью доехать до магазина «<данные изъяты> г. Зубцова, перепрыгнув через прилавок в вышеуказанном магазине и оказавшись рядом с продавцом магазина Березниковой М.С., достал нож хозяйственного назначения и с целью парализовать волю потерпевшей к сопротивлению, и оказывая психическое воздействие демонстрируя нож, направил его в область груди Березниковой М.С., при этом потребовал отдать ему ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № принадлежащего Березниковой Н.В. Потерпевшая Березникова М.С., достоверно понимая, что в руках Нефедова А.Н. находится нож, который направлен в область ее груди, реально восприняла угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, подчинилась требованиям Нефедова А.Н., передав ему ключи от автомобиля. Затем Нефедов А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял ключи от вышеуказанного автомобиля и вышел на улицу. После чего Нефедов А.Н., открыв дверь, сел на переднее водительское сиденье указанного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащего Березниковой Н.В., где при помощи ключа завел его двигатель и поехал в сторону <адрес> Тверской области, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля без цели его хищения. На <адрес> Тверской области автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащий Березниковой Н.В., находящийся под управлением Нефедова А.Н., был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нефедов А.Н. виновным себя признал полностью и в суде подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пошел в магазин, расположенный на <адрес> Тверской области. Когда он выходил из дома, то взял с собой нож, для какой цели - не помнит из-за сильного опьянения. В магазин он пошел, чтобы спросить у продавца по имени Марина о месте нахождения ее сестры. В магазине он разговаривал с Мариной, а затем стал просить у Марины ее машину марки <данные изъяты>, которая стояла возле магазина, так как ему надо было доехать до другого магазина. Дальнейшее он смутно помнит, но помнит, что в какой-то момент оказался за прилавком и стоял рядом с продавцом. Далее помнит, что Марина передала ему ключи от вышеуказанной автомашины, в этот момент у него в руке находился нож, который ранее он взял дома. Он не помнит, чтобы угрожал продавцу. Далее помнит, что пытался заводить машину, а затем очнулся, когда машина заехала в сугроб и приехавшие сотрудники милиции доставили его в ОВД по Зубцовскому району.

Поскольку был пьян и многого не помнит, то полностью доверяет показаниям потерпевшей Березниковой М.С. и не оспаривает, что она действительно могла напугаться ножа, хотя применять его он не собирался.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Березникова М.С. суду показала, что она работает продавцом в магазине № расположенном по адресу: Тверская область<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на своем рабочем месте, а автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № на котором она ездила по доверенности, находился на улице у магазина. Около 16 часов 30 минут в магазин пришел подсудимый, которого она ранее видела, в нетрезвом состоянии. В магазине никого больше не было. Сначала Нефедов А.Н. стоял с ней и разговаривал, облокотившись на прилавок, спрашивал, где можно найти ее сестру. Потом Нефедов А.Н. неожиданно перепрыгнул через прилавок, оказавшись рядом с ней. В этот момент она увидела, что у Нефедова А.Н. в руке находится нож с большим лезвием, откуда он его достал она не видела. Нефедов А.Н. направил нож ей в область груди, лезвие ножа находилось от нее на расстоянии примерно 10 сантиметров и стал требовать у нее ключи от автомашины <данные изъяты> Она очень сильно испугалась и реально восприняла угрозу применения ножа и подумала, что если не отдаст ему ключи от автомашины, то он ее убьет. После чего она сказала Нефедову А.Н., что ключи от автомашины находятся у нее в сумке, которая лежала недалеко от нее и пошла за сумкой. Нефедов А.Н. шел позади нее. Она достала из сумки ключи и отдала их Нефедову А.Н., однако он продолжал держать нож, направленный лезвием ей в грудь. Потом Нефедов А.Н. стал кричать на нее, размахивал перед ней ножом, направляя лезвие ей в область груди, говоря, что ему терять нечего, так как его все равно ищет милиция. Все это продолжалось около <данные изъяты> минут. Затем Нефедов А.Н. вышел на улицу, сел в машину и поехал в сторону железнодорожного вокзала г. Зубцова.

О случившемся она сразу же позвонила в милицию.

Потерпевшая Березникова Н.В. суду показала, что у нее в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, вишневого цвета. На этой автомашине по доверенности ездит ее невестка - Березникова М.С., которая работает продавцом в магазине №, расположенном на <адрес>

Вечером ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно от Березниковой М.С., что неизвестный мужчина, угрожая ножом, забрал ключи от автомашины, которая находилась возле магазина, после чего угнал данную автомашину.

Березникова М.С. была сильно напугана и восприняла реально угрозу применения ножа.

Автомашину она оценивает в 50 000 рублей. Никаких технических повреждений после угона Нефедовым А.Н. на автомашине не было.

Из показаний свидетелей ФИО15 суду известно, что они работают милиционерами ОВО при ОВД по Зубцовскому району и ДД.ММ.ГГГГ года находились на работе, когда в <данные изъяты> минут от оперативного дежурного ОВД по Зубцовскому району поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина, угрожая ножом продавцу магазина № - Березниковой М.С., забрал ключи от автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, которая находилась возле магазина, и угнал ее. Вместе с Мординым А.П. они поехали к магазину и на ул. Вокзальная увидели угнанную автомашину. Водитель данной автомашины, которым оказался подсудимый, был ими задержан и доставлен в ОВД по Зубцовскому району.

Согласно показаний свидетеля ФИО16. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО15 ФИО18 на ул. <адрес> обнаружил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер № которая по сообщению Березниковой М.С. была угнана от магазина № неизвестным мужчиной, который угрожал ей ножом.

Водитель данной автомашины, которым оказался подсудимый, был ими задержан и доставлен в ОВД по Зубцовскому району.

В салоне автомашины на переднем пассажирском сиденье находился нож длиной примерно 40 сантиметров с ручкой коричневого цвета.

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением Березниковой М.С. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут открыто с применением ножа похитило ключи от автомобиля и автомобиль № государственный номер № (Том 1 л.д._6_);

- заявлением Березниковой Н.В. о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут открыто похитило принадлежащий ей автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, который находился в пользовании Березниковой М.С. (Том 1 л.д._7_);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указан факт осмотра магазина №, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Исаевой А.А., расположенного по адресу: <адрес> ( Том 1 л.д._8-11_)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указан факт осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный номер №, которая находилась на <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят нож ( Том 1 л.д._12-15_);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номер № на <адрес>. (Том 1 л.д._41-43_);

- постановлением о признании ножа вещественным доказательством (Том 1 л.д. _43_ );

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер № (Том 1 л.д._44-45_) и признание его вещественным доказательством (Том 1 л.д. _46_ );

- заключением криминалистической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлено, что нож, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер № изготовлен кустарным способом по типу кухонных ножей и к холодному оружию не относится (Том 1 л.д._65_).

Оценив все доказательства в совокупности, суд полагает, что вина подсудимого Нефедова А.Н. доказана и содеянное им суд квалифицирует по ст.166 ч.4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Нефедов А.Н. с целью доехать до магазина <данные изъяты> совершил угон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № принадлежащего Березниковой Н.В. стоимостью <данные изъяты> рублей, от магазина №, расположенного в <адрес>. При этом Нефедов А.Н. угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья, то есть с целью парализовать волю потерпевшей к сопротивлению и демонстрацией ножа, оказывая психическое воздействие, направил его в область груди Березниковой М.С., требуя отдать ему ключи от автомобиля.

Потерпевшая Березникова М.С. восприняла угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья как реальную. Суд полагает, что у потерпевшей Березниковой М.С. имелись реальные основания опасаться угрозы применения насилия с учётом обстановки, личности подсудимого, поэтому данная угроза является опасной для ее жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.

К таким смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возраст, семейное положение, состояние здоровья.

Учитывает суд и мнение потерпевших о наказании.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.303-305, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕФЕДОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Нефедова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства:

- автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находящуюся на хранении у потерпевшей Березниковой Н.В., оставить ей же;

- нож, пачку сигарет и зажигалку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нефедовым А.Н. - в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нефедов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Фомина