вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-9/2011

Приговор не обжалован и не опротестован.

Вступил в законную силу 17 марта 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 28 февраля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Радышевцева В.С.

защитника Марченко Е.А., представившего удостоверение № 145 и ордер № 180282 от 20 декабря 2010 года

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАДЫШЕВЦЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Зубцовского района Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, холостого, работающего в <данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Радышевцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Радышевцев В.С., находясь в своем доме <адрес> Зубцовского района Тверской области в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу имущества из <адрес> района Тверской области, ул.Центральная, принадлежащего Насибову Б.И.о.. Реализуя свой преступный умысел, Радышевцев В.С. в этот же день, взяв с собой коляску и ломик, около <данные изъяты> минут пришел к <адрес> принадлежащему Насибову Б.И.о., расположенному по адресу: Тверская область, <адрес>, где с помощью ломика взломал навесной замок на входной двери указанного дома и незаконно проник внутрь дома, принадлежащего Насибову Б.И.о., откуда тайно похитил телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт от телевизора «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензокосилку-триммер «San Garden-GB25А» стоимостью <данные изъяты> рублей, валенки стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кухонных ножа в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, шерстяное одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Радышевцев В.С. с похищенным имуществом, которое погрузил в коляску, с места преступления скрылся, причинив тем самым Насибову Б.И.о. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Радышевцев В.С. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Радышевцев В.С. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшего Насибова Б.И.о. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Радышевцеву В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Радышевцев В.С. с целью совершения кражи имущества, проник в дом <адрес> Зубцовского района Тверской области, принадлежащий Насибову Б.И.о., откуда тайно похитил телевизор «LG», пульт от телевизора «LG», бензокосилку-триммер «San Garden-GB25А», валенки, 2 кухонных ножа в комплекте, шерстяное одеяло, причинив Насибову Б.И.о. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб, причиненный Насибову Б.И.о., суд относит к значительному, исходя из его размера, объема похищенного и материального положения потерпевшего.

Содеянное Радышевцевым В.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение Радышевцевым В.С. преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы, занятие общественно-полезным трудом, материальное положение, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАДЫШЕВЦЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать Радышевцева В.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства

Меру пресечения Радышевцеву В.С. оставить до вступления приговора – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «LG», пульт от телевизора «LG», бензокосилку-триммер «San Garden-GB25А», валенки, 2 кухонных ножа, шерстяное одеяло, находящиеся у Насибова Б.И.о., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина