вынесен обвинительный приговор в отношении лица, совершившего нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-13/2011г.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 04 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 22 марта 2011 года

Зубцовский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретаре Плакидовой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области Трифонова А.А.,

подсудимого Черника Ю.К.,

защитника Степового Р.А., представившего удостоверение № 4803 и ордер № 801,

потерпевшего Ибрагимова Р.А., законного представителя потерпевшей Ибрагимовой И.В., представителей потерпевших Ершова А.В., Прикотова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Черника Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г. <адрес> Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, <адрес>; проживающего по адресу: Москва, <адрес>, с высшим образованием, женатого, работающего инженером-энергетиком в <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черник Ю.К. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель Черник Ю.К., согласно путевому листу легкового автомобиля №, управляя технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим <адрес>, и двигаясь по двухполосной автодороге «Зубцов-Крупцово»-«Тверь-Ржев» со стороны г. Зубцова Тверской области в направлении г. Твери, со скоростью не менее 65 км. в час, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учел интенсивность движения, дорожные условия, на № км вышеуказанной автодороги в Зубцовском районе Тверской области, не справился с управлением вышеуказанного автомобиля и выехал на полосу встречного движения автодороги «Зубцов - Крупцово» - «Тверь - Ржев», где совершил столкновение с
движущимся во встречном направлении по своей полосе движения легковым автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением водителя Ибрагимова Р.А., и находящимися в вышеуказанном автомобиле в качестве пассажиров ФИО13.. В результате столкновения водитель легкового автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, Ибрагимов Р.А. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломами 2-12 ребер слева и 9 ребра справа, ушиба обоих легких, переломов левых поперечных отростков 1-3 поясничных позвонков, оскольчатого перелома правой вертлужной впадины со смещением отломков, перелома правого надколенника со смещением отломков, ссадин в области лба, которые по заключению эксперта № 74 оцениваются в совокупности. Перелом вертлужной впадины со смещением вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и в совокупности с другими телесными повреждениями квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В результате вышеуказанного столкновения пассажир легкового автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак
№ ФИО14. получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, травматического субарахноидального кровоизлияния, перелома нижней челюсти слева, перелома костей носа, которые по заключению эксперта № оцениваются в совокупности. Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени опасна для жизни, и в совокупности с другими повреждениями в области лица, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В указанном выше столкновении пассажир легкового автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, Ибрагимов С.Р.о. получил телесные повреждения в виде осаднения кожи лба, ссадины в области обеих коленных суставов, ссадины на передней поверхности обеих голеней, поперечно-косых переломов, с повреждением пристеночной плевры, ребер: 3, 4, 5, 6 слева по двум анатомическим линиям и 5, 6, 7, 8 по средне-подмышечной линии справа, кровоизлияний под легочную плевру у корней легких, разрыва аорты в грудном отделе, разрывов капсулы печени, оскольчатого перелома головки правой бедренной кости, перелома правой суставной впадины, перелома правой бедренной кости в средней трети диафиза, которые возникли от действия твердых тупых предметов, какими могли быть выступающие части в салоне автомобиля. Телесные повреждения оцениваются в совокупности как опасные для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Ибрагимов С.Р.о. скончался. Причиной смерти Ибрагимова С.Р.о. являются множественные повреждения тела, осложнившиеся острой кровопотерей, что подтверждается: разрывом дуги аорты, наличием в плевральных полостях 2,5 л. крови, малокровием сосудов головного мозга.

Своими действиями водитель Черник Ю.К. грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 8.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; совершаемый маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении постоянного контроля над движением транспортного средства для движения Скорость должна обеспечивать водителю возможность выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Черник Ю.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Черник Ю.К. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Степовой Р.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Трифонов А.А., потерпевший Ибрагимов Р.А., законный представитель потерпевшей Ибрагимова И.В., представители потерпевших Ершов А.В. и Прикотов В.В.с ходатайством подсудимого согласились.

Поскольку подсудимый Черник Ю.К. с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Чернику Ю.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черника Ю.К. по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ года на № км автодороги «Зубцов-Крупцово»-«Тверь-Ржев» столкновения с легковым автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Ибрагимова Р.А., суд квалифицирует по ч. 3 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, а также следующие обстоятельства: подсудимый женат, не имеет на иждивении малолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Чернику Ю.К., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, готовность подсудимого загладить причиненный вред, положительную характеристику с места работы, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернику Ю.К., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания санкцией статьи не предусмотрено.

Вместе с тем, принимая во внимание перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым также назначить подсудимому Чернику Ю.К. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ в качестве обязательного. Поскольку подсудимый Черник Ю.К. совершил инкриминируемое ему преступление, управляя легковым транспортным средством, суд считает необходимым лишить его права управлять легковым транспортным средством.

В целях исправления осужденного и осуществления надлежащего контроля над его поведением суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока периодически 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства по делу: легковой автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории <адрес> следует оставить владельцу <адрес> легковой Автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории <адрес> необходимо передать потерпевшему Ибрагимову Р.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания Чернику Ю.К. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 300, 303 -304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черника Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять легковым транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черника Ю.К. в течение испытательного срока периодически один раз в два месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять легковым транспортным средством отбывать самостоятельно.

Меру пресечения Чернику Ю.К., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

легковой автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории <адрес> оставить владельцу <адрес>

легковой Автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории <адрес>», передать потерпевшему Ибрагимову Р.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова