вынесен обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-15/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил

в законную силу 04 апреля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 22 марта 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимых Самарина С.Е. и Самарина Д.А.

защитников Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение № 549 и ордер №067183 от 22 марта 2011 года, Марченко Е.А., представившей удостоверение № 145 и ордер №067184 от 22 марта 2011 года

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САМАРИНА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, проживающего по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

САМАРИНА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Калининской области, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, проживающего по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> зарегистрированного в <адрес> работающего в ФИО10» Зубцовского района, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

1/ Самарин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Самарин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: Тверская область, <адрес> решил совершить кражу имущества из дома Ларкиной Е.И., расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>. После чего, Самарин С.Е., реализуя свой преступный умысел, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут пришел к дому, принадлежащему Ларкиной Е.И., расположенному по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> Затем Самарин С.Е. при помощи силы рук сорвал цепь с навесным замком на задней двери указанного выше дома, и незаконно проник внутрь коридора дома, принадлежащего Ларкиной Е.И., где при помощи лома, найденного в коридоре дома, сорвал навесной замок на двери, ведущей в жилое помещение дома, и незаконно проник внутрь жилого помещения дома, принадлежащего Ларкиной Е.И., откуда тайно похитил телевизор «Панасоник» ТС-14В3ЕЕ стоимостью <данные изъяты> 3 бутылки с водкой «Пять озер», емкостью 0,75 литра, стоимостью № каждая и бутылку с коньяком «Белый аист», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>. После чего Самарин С.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ларкиной Е.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2/ Самарин С.Е. и Самарин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Самарин С.Е. и Самарин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества из дома, принадлежащего Ларкиной Е.И., расположенного по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес>. После чего, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Самарин С.Е. и Самарин Д.А. подошли к дому, принадлежащему Ларкиной Е.И., расположенному по адресу: Тверская область, Зубцовский район, <адрес> Затем Самарин С.Е. и Самарин Д.А. оторвали палку, которая была приколочена к входной двери указанного выше дома, и незаконно проникли внутрь дома Ларкиной Е.И., где через ранее взломанную ДД.ММ.ГГГГ года Самариным С.Е. дверь прошли в жилое помещение дома, откуда Самарин С.Е. и Самарин Д.А. тайно похитили телевизор «Панасоник» ТС-21L1R стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт «FLY» DS-100 стоимостью <данные изъяты> и велосипед «Стелс» стоимостью <данные изъяты>. После чего Самарин С.Е. и Самарин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ларкиной Е.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Самарин С.Е. и Самарин Д.А. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Самарин С.Е. и Самарин Д.А. и их защитники Арнгольд Ю.В. и Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимые подтвердили, что данное ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшей Ларкиной Е.И. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Самарину С.Е. и Самарину Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Самарин С.Е. из жилого <адрес> Зубцовского района Тверской области, куда незаконно проник с целью совершения кражи, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ларкиной Е.И. имущество: телевизор «Панасоник» ТС-14В3ЕЕ, 3 бутылки водки «Пять озер», бутылку коньяка «Белый аист» - всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ларкиной Е.И. материальный ущерб на данную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Самарин С.Е.и Самарин Д.А. по предварительному сговору из жилого дома <адрес> Зубцовского района Тверской области, куда незаконно проникли с целью совершения кражи, тайно похитили принадлежащее потерпевшей Ларкиной Е.И. имущество: телевизор «Панасоник» ТС-21L1R, пульт «FLY» DS-100, велосипед «Стелс» - всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив Ларкиной Е.И. значительный материальный ущерб на данную сумму.

Ущерб в размере <данные изъяты> рублей, причиненный Ларкиной Е.И., суд относит к значительному, исходя из его размера и материального положения потерпевшей.

Содеянное Самариным С.Е. по первому эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Содеянное Самариным С.Е. по второму эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Содеянное Самариным Д.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: совершение подсудимыми преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возраст, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие ущерба, семейное положение, занятие Самарина Д.А. общественно-полезным трудом и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, материальное положение подсудимых, в связи с чем суд полагает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить им условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложить обязанность.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМАРИНА С.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Самарину С.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

САМАРИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Самарина С.Е. и Самарина Д.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Самарину С.Е. и Самарину Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Панасоник» ТС-14В3ЕЕ, телевизор «Панасоник» ТС-21L1R, пульт «FLY» DS-100, велосипед «Стелс», находящиеся у Ларкиной Е.И., оставить ей же;

бутылки из-под водки «Пять озер», бутылку из-под коньяка «Белый аист» зажигалку, находящиеся в Зубцовском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина