вынесен обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-14/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован, вступил

в законную силу 22 апреля 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 11 апреля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимой Грибовой А.А.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 067155 от 26 января 2011 года, удостоверение № 145

при секретаре Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИБОВОЙ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: Тверская область, г.Зубцов, <адрес> фактически проживающей по адресу: Тверская область, Зубцовский района, <адрес> вдовы, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Зубцовского района Тверской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грибова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов у Грибовой А.А., находящейся на законных основаниях в <адрес>, расположенной по адресу: Тверская область, г.Зубцов, <адрес> принадлежащей ее отцу Андрееву А.В., возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего Андрееву С.А. и Кунаевой Л.А.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время Грибова А.А. прошла в спальную комнату квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила находящуюся в комоде накидку на платье стоимостью <данные изъяты> рублей, с комода похитила часы стоимостью <данные изъяты> рублей и со шкафа похитила сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кунаевой Л.А., а также тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей из шкатулки, находящейся на комоде, принадлежащие Андрееву С.А.. Затем Грибова А.А. прошла в прихожую данной квартиры, где с тумбочки тайно похитила лосьон для тела фирмы «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кунаевой Л.А., тем самым похитила имущество и денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Грибова А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями Кунаевой Л.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Андрееву С.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Грибова А.А. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Грибова А.А. и её защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевших Андреева С.А. и Кунаевой Л.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Грибовой А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Грибова А.А. из квартиры<адрес> в г. Зубцове Тверской области, где она находилась на законных основаниях, тайно похитила: накидку на платье, часы, сумку, лосьон для тела фирмы «Эйвон» - всего на сумму № рублей, принадлежащие Кунаевой Л.А., и денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие Андрееву С.А., причинив Кунаевой Л.А. ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а Андрееву С.А. причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ущерб, причиненный Андрееву С.А., суд относит к значительному, исходя из его размера и материального положения потерпевшего.

Содеянное Грибовой А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, обязанность по выплате алиментов на малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба. С учётом этих смягчающих обстоятельств и тяжёлого материальное положение суд назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ей условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложив на неё обязанность.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В виду того, что Грибова А.А. осуждена 10 марта 2011 года мировым судьей судебного участка Зубцовского района по ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИБОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Грибову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ст. 157 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно,

Меру пресечения Грибовой А.А. оставить до вступления приговора – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: накидку на платье, сумку, лосьон, находящиеся у Кунаевой Л.А., оставить ей же; резной крест, находящийся у Андреева С.А., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина