вынесен обвинительный приговор в отношении лица, совершившего кражу с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-19/2011 г.

Приговор не обжалован и не опротестован,

вступил в законную силу 29.04.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 18 апреля 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зубцовского района Шмелёва И.Н.

подсудимого Сафронова Г.Г.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей удостоверение № 549 и ордер № 067173 от 10 марта 2011 года

при секретаре Федулиной М.Ю.

с участием потерпевшего Пушкина А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САФРОНОВА Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> района Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес>, разведенного, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов Г.Г. дважды совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

1/ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Сафронова Г.Г., находящегося на улице г.Зубцова Тверской области, возник умысел на совершение кражи имущества из дома <данные изъяты>, принадлежащего Пушкину А.Г. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Сафронов Г.Г., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери дома <данные изъяты>, принадлежащего Пушкину А.Г., где при помощи принесенного с собой гвоздодера сорвал с дужек навесной замок и открыв входную дверь, незаконно проник внутрь данного дома. После чего Сафронов Г.Г. прошел в коридор вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее Пушкину А.Г. имущество, а именно: алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> и электрический самовар стоимостью <данные изъяты>. Затем Сафронов Г.Г. прошел на кухню данного дома, откуда тайно похитил металлические тарелки в количестве 6 штук стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Пушкину А.Г.. После чего Сафронов Г.г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Сафронов Г.Г. причинил Пушкину А.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2/ ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут у Сафронова Г.Г., находящегося в квартире <адрес>, принадлежащей Савельеву В.Н., возник умысел на совершение кражи имущества из дома <адрес>, принадлежащего Пушкину А.Г. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут Сафронов Г.Г., реализуя свой преступный умысел, взяв с собой сани, подошел к дому № <адрес> принадлежащего Пушкину А.Г., расположенного по адресу: Тверская область, г<адрес>, где через дверь, которая была взломана им ранее ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно проник внутрь данного дома. После чего Сафронов Г.Г. прошел в террасу вышеуказанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие Пушкину А.Г. металлическую кровать стоимостью <данные изъяты> и металлическую станину от швейной машинки стоимостью <данные изъяты>. Затем Сафронов Г.Г. прошел в комнату данного дома, откуда тайно похитил детали от печи, а именно: металлическую двухконфорочную плиту с двумя конфорками в комплекте общей стоимостью <данные изъяты>, металлическую дверку от духовой части печи стоимостью <данные изъяты>, металлическую топочную дверку стоимостью 300 рублей, два металлических уголка длиной по 0,8 метра стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Пушкину А.Г. После чего Сафронов Г.Г. с похищенным имуществом, которое погрузил на сани с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Сафронов Г.Г. причинил Пушкину А.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сафронов Г.Г. в процессе ознакомления с материалами дела на предварительном следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Сафронов Г.Г. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердила, что данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшего Пушкина А.Г. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Шмелёв И.Н. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное Сафронову Г.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными предварительным следствием по уголовному делу.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Сафронов Г.Г. с целью совершения кражи имущества, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий Пушкину А.Г., откуда тайно похитил: алюминиевую флягу, электрический самовар, металлические тарелки в количестве 6 штук, принадлежащие Пушкину А.Г., причинив ему ущерб в размере <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Сафронов Г.Г. с целью совершения кражи имущества, незаконно проник в дом <адрес> <адрес> принадлежащий Пушкину А.Г., откуда тайно похитил: металлическую кровать, металлическую станину от швейной машинки, металлическую двухконфорочную плиту с двумя конфорками, металлическую дверку от духовой части печи, металлическую топочную дверку, два металлических уголка длиной по 0,8 метра, принадлежащие Пушкину А.Г., причинив ему ущерб в размере <данные изъяты>.

Содеянное Сафроновым Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ года следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возраст, семейное положение, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего назначить наказание на усмотрение суда. С учётом этих смягчающих обстоятельств и тяжёлого материальное положение суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, но поскольку исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, то считает возможным назначить ему условное наказание, применив ст.73 УК РФ и возложив на него обязанность.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФРОНОВА Г.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Сафронову Г.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Сафронова Г.Г. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Сафронову Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: самовар, алюминиевую флягу, металлическую кровать, металлическую станину от швейной машинки, металлическую двухконфорочную плиту с двумя конфорками, металлическую дверку от духовой части печи, металлическую топочную дверку, два металлических уголка, находящиеся у Пушкина А.Г., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина