вынесен обвинительный приговор за совершение лицом, управляющим транспортным средством нарушение ПДД, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку



Дело №1-50/2011

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.12.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 19 декабря 2011 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Смирнова А.С.

защитника Марченко Е.А., представившей удостоверение № 145, ордер №067075 от 9 сентября 2011 года

потерпевшей Трошиной А.А.

при секретаре Плакидовой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, проживающего по адресу: Тверская область, <адрес> холостого, работающего старшим охранником в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.С., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель Смирнов А.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения, технически исправным легковым автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , двигаясь совместно с пассажирами Андреевым А.А., Макаренко А.Р., Клятом Д.А., Рюминой Т.М., Смирновой М.В., Рыбкиной Ю.А., Трошиной А.А., не убедившись в безопасности перевозки пассажиров, перевозил не пристегнутыми ремнем безопасности в салоне автомобиля двух пассажиров Клята Д.А. и Трошину А.А. на одном переднем пассажирском сидении легкового автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак РУС по грунтовой автодороге «<данные изъяты>» со стороны <адрес> района Тверской области в направлении с<адрес> района Тверской области, со скоростью не менее 55 км в час, не обеспечивающей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, при этом не учел дорожные и метеорологические условия, на вышеуказанной автодороге у дорожного поворота на второстепенную грунтовую автодорогу ул. Руденко в <адрес> района Тверской области, услышал абонентский входящий вызов своего мобильного телефона и правой рукой стал доставать из правого кармана шорт мобильный телефон, тем самым отвлекся от управления вышеуказанным автомобилем, выехал на правый край своего движения грунтовой автодороги «<данные изъяты>», где не справился с управлением легкового автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак и совершил опрокидывание вышеуказанного автомобиля с находящимися в нем в качестве пассажиров Андреевым А.А., Макаренко А.Р., Клятом Д.А., Рюминой Т.М., Смирновой М.В., Рыбкиной Ю.А. и Трошиной А.А.. В результате опрокидывания пассажир легкового автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак Трошина А.А. получила телесные повреждения в виде спинальной травмы : переднего опрокидывающегося сцепившегося вывиха 5 шейного позвонка с компрессией и ушибом спинного мозга на этом уровне, осложнившегося верхним парапарезом, нижней параплегией и нарушением функции тазовых органов. ДД.ММ.ГГГГ года произведена операция: наложено скелетное вытяжение за теменные бугры. По заключению эксперта № 1133 данные телесные повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Смирнов А.С. грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 2.1.2; 8.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316), обязывающие участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; совершаемый маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, водитель Смирнов А.С. грубо нарушил требования п.п. 2.7; 22.8 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316), запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук; перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов А.С. виновным себя признал полностью и суду рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут он на своем легковом автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак РУС выехал из дома и подъехал к школе, где встретился с Андреевым А.А., Клятом Д.А., Макаренко А.Р. и Трошиной А.А.. В ходе встречи стали распивать спиртное. Он выпил пива и немного водки. Затем все вместе решили съездить к Дому культуры, расположенному на ул. Руденко в д. Раково на расстоянии около 150 метров от здания школы, так как в Доме культуры проходила молодежная дискотека. Андреев А.А., Клят Д.А., Макаренко А.Р. и Трошина А.А. сели в его автомобиль и приехали к Дому культуры, где к их компании присоединились Рыбкина Ю.А., Рюмина Т.М. и Смирнова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> <данные изъяты> он вместе со своими друзьями Андреевым А.А., Клятом Д.А., Макаренко А.Р. и Трошиной А.А. решили вновь вернуться к школе. С ними изъявили желание ехать Рыбкина Ю.А.., Рюмина Т.М. и Смирнова М.В.. Все сели в салон его автомобиля и поехали от здания Дома культуры по грунтовой автодороге «Погорелое Городище - Старое Устиново», пролегающей по улице Советская в <адрес>, чтобы по этой автодороге проехать к зданию школы. Он (Смирнов А.С.) сидел за рулем автомобиля, Клят Д.А. и Трошина А.А. сидели оба на одном переднем пассажирском сидении, а все остальные - на заднем пассажирском сидении автомобиля. Трошина А.А. сидела на коленях у Клят Д.А. и они не были пристегнуты ремнем безопасности.

Двигались они в направлении <адрес> района. Дорога была грунтовая, поэтому ехал с небольшой скоростью. Услышав в правом кармане своих шорт телефонный звонок мобильного телефона, попытался достать из кармана шорт мобильный телефон. В это время на мгновение отвлекся от управления автомобилем, при этом автомобиль занесло и опрокинуло вверх колесами. После опрокидывания он самостоятельно выбрался из салона автомобиля, помог другим покинуть салон автомобиля и увидел, что в салоне осталась только Трошина А.А., которую они вытащили. Трошина А.А. жаловалась на сильные и резкие боли в области спины и позвоночника. Была вызвана скорая помощь, на которой Трошину А.А.увезли в больницу.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Трошина А.А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года находилась <адрес> района, где вечером встретилась с друзьями у школы. Около школы были: подсудимый на своем автомобиле ВАЗ, Андреев А.А., Клят Д.А., Макаренко А.Р.. В ходе разговора выпили немного водки. Затем все вместе поехали в Дом культуры на молодежную дискотеку. Около Дома культуры еще немного выпили спиртного.

Через некоторое время она, Андреев А.А., Клят Д.А., Макаренко А.Р., а также присоединившиеся к ним – Рыбкина Ю.А.. Смирнова М.В., Рюмина Т.М. на автомобиле подсудимого поехали опять к школе.

За рулём был подсудимый, а она и Клят Д.А. сидели оба на одном переднем пассажирском сидении, все остальные – сидели на заднем сидении. Она сидела на коленях у Клят Д.А. и они оба не были пристегнуты ремнем безопасности. С какой скоростью Смирнов А.С. двигался она не знает, так как на дорогу не смотрела. В какой-то момент автомобиль занесло и он опрокинулся вверх колесами. Она почувствовала резкую боль в области позвоночника и у нее перестали двигаться ноги. Все из салона выбрались самостоятельно, а ее вытащили и на автомобиле скорой помощи увезли в больницу.

В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения в виде спинальной травмы: переднего опрокидывающегося сцепившегося вывиха 5 шейного позвонка с компрессией и ушибом спинного мозга на этом уровне, осложнившегося верхним парапарезом, нижней параплегией и нарушением функции тазовых органов.

До настоящего времени она находится на лечении.

Ей причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей и моральный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО1. суду известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему в гости из Германии приехал Клят Д.А. и по этому случаю они организовали встречу друзей. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут он, Клят Д.А., Смирнов А.С., Макаренко А.Р, Трошина А.А. встретились у школы в <адрес> района, где пили пиво, а затем все вместе на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак РУС, принадлежащей подсудимому, поехали в Дом культуры на молодежную дискотеку. Не видел, чтобы у Дома культуры Смирнов А.С. употреблял спиртные напитки.

К их компании присоединились Рыбкина Ю.А., Рюмина Т.М. и Смирнова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут все вместе решили вновь поехать к зданию школы, поговорить о своих делах. В автомобиль подсудимого сели он, Клят Д.А., Макаренко А.Р, Трошина А.А. Рыбкина Ю.А., Рюмина Т.М. и Смирнова М.В.. При этом подсудимый был за рулём, а Трошина А.А. с Клят Д.А. сидели на переднем пассажирском сидении, все остальные – на заднем.

Ехали от здания Дома культуры к грунтовой автодороге «<данные изъяты>», пролегающей по улице <адрес> района, чтобы по указанной автодороге проехать к зданию школы.

Трошина А.А. сидела на коленях у Клят Д.А. и они оба не были пристегнуты ремнем безопасности. По автодороге попутные и встречные транспортные средства не двигались, помех движению их автомобиля никто не создавал и Смирнов А.С. двигался со скоростью 55 - 60 км в час. В автомобиле громко играла музыка. Он на автодорогу не смотрел и не видел, что там происходит. Проехав около 130 метров он почувствовал, что автомобиль резко развернулся в правую сторону, затем его занесло и опрокинуло на крышу вверх колесами. Во время заноса автомобиля Смирнов А.С. пытался остановить и выровнять автомобиль, но его попытки были безрезультатны, так как автомобиль продолжало заносить в правую сторону автодороги. После опрокидывания все, кроме Трошиной А.А., выбрались из салона автомобиля самостоятельно. Трошина А.А. во время опрокидывания автомобиля получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в больницу.

Виновным в ДТП считает подсудимого.

Свидетель ФИО2. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут он, Клят Д.А., Андреев А.А., Смирнов А.С., Трошина А.А. встретились у школы в д<адрес>, где все вместе пили пиво, а затем на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак РУС, принадлежащей подсудимому, поехали в Дом культуры на молодежную дискотеку. У Дома культуры к ним присоединились Рыбкина Ю.А., Рюмина Т.М. и Смирнова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут все вместе решили вновь поехать к зданию школы, чтобы пообщаться. В автомобиль подсудимого сели он (свидетель), Клят Д.А., Андреев А.А., Трошина А.А. Рыбкина Ю.А., Рюмина Т.М. и Смирнова М.В.. При этом подсудимый был за рулём, а Трошина А.А. с Клят Д.А. сидели на переднем пассажирском сидении, все остальные – на заднем.

Трошина А.А. сидела на коленях у Клят Д.А. и они не были пристегнуты ремнем безопасности. По автодороге попутные и встречные транспортные средства не двигались, помех движению их автомобиля никто не создавал и Смирнов А.С. двигался со скоростью около 50 км в час. В автомобиле играла музыка. Он (свидетель) на автодорогу не смотрел. Проехав несколько метров, он почувствовал, что автомобиль занесло и опрокинуло вверх колесами. После опрокидывания все, кроме Трошиной А.А., выбрались из салона автомобиля самостоятельно. Трошина А.А. при опрокидывании автомобиля получила телесные повреждения, с которыми сразу же направлена в больницу.

Свидетель ФИО3. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Рыбкиной Ю.А. и Смирновой М.В. пришла к Дому культуры на дискотеку. К Дому культуры на автомобиле приехал подсудимый вместе с Клят Д.А., Макаренко А.Р., Андреевым А.А., Трошиной А.А..

Спустя некоторое время она, Рыбкина Ю.А. и Смирнова М.В., Клят Д.А., Макаренко А.Р., Андреев А.А., Трошина А.А. поехали на автомобиле подсудимого, который был за рулём, к зданию школы. Трошина А.А. с Клят Д.А. сидели на переднем пассажирском сидении, все остальные – на заднем.

Трошина А.А. сидела на коленях у Клят Д.А. и они не были пристегнуты ремнем безопасности. На дорогу она не смотрела, поэтому не поняла, что произошло, но проехав от Дома культуры несколько метров, почувствовала, что автомобиль резко развернулся и опрокинулся вверх колесами. После опрокидывания все, кроме Трошиной А.А., выбрались из салона автомобиля. Трошина А.А. при опрокидывании автомобиля получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в больницу.

Свидетель ФИО4В. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Рыбкиной Ю.А. и Рюминой Т.М. находилась около Дома культуры, когда туда же на автомобиле приехал подсудимый. С ним была Трошина А.А., Клят Д.А., Алексеев А.А., Макаренко А.Р.. Когда все находились около Дома культуры, то на капоте автомобиля видела бутылку со спиртным, но не видела, кто его пил. Спустя некоторое время она (свидетель), Рыбкина Ю.А., Рюмина Т.М., Клят Д.А., Макаренко А.Р., Трошина А.А. поехали к зданию школы. Ехали в автомобиле подсудимого, который был за рулём, а Трошина А.А. с Клят Д.А. сидели на переднем пассажирском сидении, все остальные – на заднем.

Трошина А.А. сидела на коленях у Клят Д.А. и они не были пристегнуты ремнем безопасности. Все было нормально и неожиданно автомобиль перевернулся. Все выбрались из салона. Трошиной А.А. помогли выбраться из салона и выяснилось, что она получила телесные повреждения, с которыми сразу же была госпитализирована в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО5. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со Смирновой М.В. и Рюминой Т.М. находилась у Дома культуры, где видела подсудимого в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по его разговорной речи.

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут она, Рюмина Т.М. и Смирнова М.В., Клят Д.А., Макаренко А.Р., Трошина А.А., Смирнов А.С. поехали к зданию школы, где ребята хотели поговорить о своих делах. Ехали в автомобиле подсудимого, который был за рулём, а Трошина А.А. с Клят Д.А. сидели на переднем пассажирском сидении, все остальные – на заднем.

Ехали к грунтовой автодороге «<данные изъяты>», пролегающей по улице <адрес>

Трошина А.А. сидела на коленях у Клят Д.А. и они не были пристегнуты ремнем безопасности. По автодороге попутные и встречные транспортные средства не двигались, помех движению их автомобиля никто не создавал и Смирнов А.С. двигался со скоростью 55 - 60 км в час. В автомобиле была включена автомагнитола и в салоне громко играла музыка. Она (свидетель) на автодорогу не смотрела. Проехав около 130 метров она почувствовал, что автомобиль резко развернулся в правую сторону, затем его занесло и опрокинуло на крышу вверх колесами. Во время заноса автомобиля Смирнов А.С. пытался остановить и выровнять автомобиль, но автомобиль продолжало заносить в правую сторону автодороги, а затем автомобиль опрокинулся. После опрокидывания все, кроме Трошиной А.А., выбрались из салона автомобиля. Трошина А.А. при опрокидывании автомобиля получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в больницу.

Считает, что виновным в ДТП является подсудимый.

Свидетель ФИО6. суду показал, что он проходит службу в ГИБДД МО МВД России «Ржевский» в должности инспектора ОВ ДПСП. ДД.ММ.ГГГГ года он дежурил вместе с Горбачевым А.С. и около 2 часа 10 минут поступило сообщение от дежурного Зубцовского отделения полиции МО МВД России «Ржевский» о ДТП в д. Раково Зубцовского района, где имеются пострадавшие. Они выехали на место ДТП. При въезде в д<адрес> района у левого края проезжей части грунтовой автодороги на повороте на второстепенную грунтовую автодорогу, ведущую к зданию неполной средней школы и на <адрес>, увидел стоящий на колесах легковой автомобиль ВАЗ регистрационный знак РУС и большое скопление людей. К ним подошел ранее незнакомый ему подсудимый, который рассказал об опрокидывании данного автомобиля, которым он управлял. Выяснилось, что в ДТП пострадала Трошина А.А., которую уже отправили в больницу. Трошину А.А. он действительно видел в автомобиле скорой помощи, которая попалась им по дороге. При оформлении материала по факту ДТП Смирнов А.С. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. От Смирнова А.С. исходил запах алкоголя.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он дежурил вместе с Горбачевым А.С., когда около <данные изъяты> минут поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими в <данные изъяты> района. При въезде в д.Раково Зубцовского района на повороте на второстепенную грунтовую автодорогу, ведущую к зданию неполной средней школы и на улицу Руденко, увидел стоящий на колесах легковой автомобиль ВАЗ регистрационный знак и большое скопление людей. К ним подошел подсудимый, который рассказал о случившемся. Выяснилось, что в ДТП пострадала Трошина А.А., которую отправили в больницу. При оформлении и составлении материала по факту вышеуказанного ДТП был составлен протокол о направлении подсудимого на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Смирнов А.С. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, о чем собственноручно написал и поставил свою подпись в указанном протоколе. У Смирнова А.С. были признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, о чем имеется соответствующая запись в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО8. суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ года она работала в отделение скорой помощи Погорельского офиса ВОП МУ «Зубцовская ЦРБ» в качестве медицинской сестры скорой помощи. Около 2 часа в отделение скорой помощи поступило телефонное сообщение от жителей <адрес> района о том, что на грунтовой автодороге «<данные изъяты> Зубцовского района произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются пострадавшие. Данные сведения она передала в дежурную часть Зубцовского отделения полиции и выехала на место ДТП. В <адрес> района увидела стоящий легковой автомобиль марки ВАЗ и большое скопление людей, среди которых находилась Трошина А.А., которая была госпитализирована в ЦРБ, так как посчитала, что у нее имеется серьезное повреждение шейного позвонка и ушиб спинного мозга. Больше за медицинской помощью к ней никто не обращался.

Свидетель ФИО9. суду сообщила, что ее сестра Трошина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года попала в ДТП, в результате которого получила тяжкие телесные повреждения, по поводу которых проходит стационарное лечение. В настоящее время сестре требуется материальная помощь, размер которой определён в <данные изъяты> рублей. Документов, подтверждающих данную сумму, в настоящее время нет.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места дорожно - транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и схемой, которыми установлено место дорожно - транспортного происшествия на грунтовой автодороге <данные изъяты>» у дорожного поворота на второстепенную грунтовую автодорогу <адрес>13 );

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлен факт осмотра легкового автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак (л.д. 14-15 );

- вещественным доказательством, которым признан легковой автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак (л.д. 31-32);

- заключением эксперта № 1133 от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлено, что Трошина А.А. получила телесные повреждения в виде спинальной травмы: переднего опрокидывающегося сцепившегося вывиха 5 шейного позвонка с компрессией и ушибом спинного мозга на этом уровне, осложнившегося верхним парапарезом, нижней параплегией и нарушением функции тазовых органов. ДД.ММ.ГГГГ года произведена операция: наложено скелетное вытяжение за теменные бугры. Указанные телесные повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 51-52);

- справкой ГУ «Тверской областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о погодных условиях в Зубцовском районе Тверской области ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты>, из которой видно, что осадков не было (л.д. 129).

У суда нет оснований не доверять показаниям, как потерпевшей, свидетелей, так и показаниям самого подсудимого. Их показания последовательны, логичны, дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами.

Анализ проверенных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и обладают свойствами относимости, допустимости и достоверности.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Смирнова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью и содеянное им правильно квалифицировано по ст.264 ч.2 УК РФ, так как находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Трошина А.А. получила телесные повреждения в виде спинальной травмы : переднего опрокидывающегося сцепившегося вывиха 5 шейного позвонка с компрессией и ушибом спинного мозга на этом уровне, осложнившегося верхним парапарезом, нижней параплегией и нарушением функции тазовых органов. ДД.ММ.ГГГГ года произведена операция: наложено скелетное вытяжение за теменные бугры. Телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Смирнов А.С. грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5; 2.1.2; 8.1; 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; совершаемый маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, Смирнов А.С. грубо нарушил требования п.п. 2.7; 22.8 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316), запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук; перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, не считая детей до 12-летнего возраста.

Между действиями Смирнова А.С., нарушившего пункты 1.3; 1.5; 2.1.2; 8.1; 10.1, 2.7; 22.8 Правил дорожного движения РФ, и причинением тяжкого вреда здоровью Трошиной А.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы, занятие общественно полезным трудом, молодой возраст, семейное положение, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

С учетом нахождения подсудимого в нетрезвом состоянии, небольшого водительского стажа суд применяет дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск Трошиной А.А. о взыскании с подсудимого морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит взысканию в полном размере, как нашедший своё подтверждение в суде, в силу ст. 151 ГК РФ, так как потерпевшей Трошиной А.А. причинены физические и нравственные страдания, с чем полностью согласен и подсудимый.

Доказательств, подтверждающих размер причиненного потерпевшей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суду не представлено, в связи с чем суд признает за потерпевшей Трошиной А.А. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Взыскать со Смирнова А.С. в пользу Трошиной А.А. <данные изъяты> рублей морального вреда.

Признать за Трошиной А.А. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: легковой автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , хранящийся у подсудимого Смирнова А. С., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Г.А.Фомина