вынесен обвинительный приговор лицам, за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-18/2011

Определением кассационной инстанции Тверского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного Степанова – без удовлетворения.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов Тверской области 5 сентября 2011 года

Зубцовский районный суд Тверской области,

в составе председательствующего судьи Козловой А.А.,

при секретарях Плакидовой О.В., Федулиной М.Ю.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зубцовского района Шмелева И.Н., Пануса И.Ю.,

подсудимых Степанова С.А. и Титова Н.Е.,

защитников – Панкратовой С.В., адвоката Марченко Е.А., представившего удостоверение № 145, ордер № 067160, адвоката Арнгольд Ю.В., представившего удостоверение № 549, ордер № 067158,

потерпевших Бурбышевой Е.Ю., Шарыгина Е.А., Говенько В.Д., Карпова Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Зубцове уголовное дело по обвинению:

Степанова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не имеющего постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год; наказание не отбыто;

Титова Н.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, г. ФИО41, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Торжокского городского суда Тверской области на 10 месяцев 4 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом Тверской области по ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б», ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка Зубцовского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.А. и Титов Н.Е. четырежды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Степанов С.А. и Титов Н.Е., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Они же, Степанов С.А. и Титов Н.Е., дважды совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Степанов С.А. и Титов Н.Е., находясь на улице в г. ФИО41 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из дачного дома и хозяйственной постройки, принадлежащих ФИО4, расположенных на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е., подошли к дачному дому Дрожжиной Н.А., расположенному на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. Степанов С.А., при помощи найденной возле дома алюминиевой ложки, используя физическую силу рук, вытащил штапик и выставил стекло из оконной рамы дачного дома, через которую Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома принадлежащего Дрожжиной Н.А., расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Откуда Степанов С.А., вместе с Титовым Н.Е. тайно похитили: вакуумный пылесос «LG» Cyking стоимостью 5000 рублей, электрический утюг «Скарлетт» стоимостью 650 рублей, бинокль 12-кратного разрешения стоимостью 2600 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е. подошли к хозяйственной постройке, принадлежащей Дрожжиной Н.А., расположенной около ее дачного дома, где Титов Н.Е. при помощи найденного возле хозяйственной постройки куска металлического прута, используя физическую силу рук, отжал входную дверь. Затем Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь указанной хозяйственной постройки, откуда тайно похитили спортивный велосипед «Стелс» стоимостью 3000 рублей. После чего Степанов С.А. и Титов Н.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Дрожжиной Н.А., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, ФИО5 и ФИО2 Н.Е., находясь на улице в г. ФИО41 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО3, расположенного на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день около 20 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, ФИО5 и ФИО2 Н.Е., подошли к дачному дому ФИО3, расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. ФИО2 Н.Е. найденным возле дома камнем, используя физическую силу рук, разбил стекло в оконной раме дачного дома, через которую ФИО5 и ФИО2 Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома принадлежащего ФИО3, расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Откуда ФИО5, вместе с ФИО2 Н.Е. тайно похитили: бензиновую газонокосилку (триммер) «Husgvarna» стоимостью 6000 рублей, пневматическое ружье с оптическим прицелом стоимостью 2500 рублей, электрический обогреватель конвекторного типа «GENERAL» Primero стоимостью 2500 рублей, электрический обогреватель конвекторного типа «ENGY» стоимостью 2800 рублей. После чего ФИО5 и ФИО2 Н.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей.

3. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Степанов С.А. и Титов Н.Е., находясь на улице в г. ФИО41 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из дачного дома, принадлежащего Шарыгину Е.А., расположенного на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день около 22 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е., подошли к дачному дому Шарыгина Е.А., расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Степанов С.А., при помощи имевшейся у него отвертки, используя физическую силу рук, вытащил штапик и выставил стекло из оконной рамы дома, через которую Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома принадлежащего Шарыгину Е.А., расположенного на садовом участке № 238 садоводческого товарищества «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. Откуда Степанов С.А., вместе с Титовым Н.Е. тайно похитили: синтепоновое одеяло голубого цвета стоимостью 1000 рублей, покрывало ковровое желтого цвета стоимостью 1500 рублей, хлопчатобумажное покрывало розового цвета стоимостью 300 рублей, накидной гаечный ключ стоимостью 30 рублей, плоскогубцы стоимостью 70 рублей. После чего Степанов С.А. и Титов Н.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шарыгину Е.А, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Степанов С.А. и Титов Н.Е., находясь на улице в г. ФИО41 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение электроинструмента и бытовой техники из дачного дома, принадлежащего Говенько В.Д., расположенного на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е., подошли к дачному дому Говенько В.Д., расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Затем Степанов С.А. при помощи имевшейся у него отвертки, используя физическую силу рук, вытащил штапик и выставил стекло из оконной рамы дачного дома, через которую Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома принадлежащего Говенько В.Д., расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>, для того, чтобы совершить кражу находившихся в дачном доме водяного насоса «Малыш» стоимостью 1500 рублей и поливочного шланга длинной 40 метров общей стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 2300 рублей. Но в результате поиска Степанов С.А. и Титов Н.Е. никакого имущества, на которое был направлен их преступный умысел, внутри дачного дома Говенько В.Д. не обнаружили. После чего Степанов С.А. и Титов Н.Е. скрылись с места преступления, тем самым не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

5. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Степанов С.А. и Титов Н.Е., находясь на улице садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из дачного дома, принадлежащего Карпову Е.Д., расположенного на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в указанное выше время, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е., подошли к дачному дому Карпова Е.Д., расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Степанов С.А., используя физическую силу рук, разбил стекло в оконной раме дома, через которую Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома принадлежащего Карпову Е.Д., расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>, откуда Степанов С.А., вместе с Титовым Н.Е. тайно похитили: бензиновую газонокосилку (триммер) CG 330В стоимостью 5000 рублей, два водяных радиатора отопления белого цвета «KQVAPROM» стоимостью 5500 рублей каждый на общую сумму 11000 рублей, четыре автомобильных диска «KORMETAL» стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, четыре автомобильных покрышки «MICHELIN ENERGY» стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, четырехжильный медный кабель длинной 10 метров стоимостью 300 рублей, двухжильный электрический кабель длинной 30 метров стоимостью 300 рублей, кухонный нож стоимостью 50 рублей, дверной замок в комплекте с ключами «ESCUR» стоимостью 200 рублей, комплект из двух дверных петель стоимостью 160 рублей. После чего Степанов С.А. и Титов Н.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Карпову Е.Д., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

6. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> минут, Степанов С.А. и Титов Н.Е., находясь на улице в г. ФИО41 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение электроинструмента и бытовой техники из дачного дома, принадлежащего Петушкову Ю.Д., расположенного на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е., подошли к дачному дому Петушкова Ю.Д., расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Затем Титов Н.Е. при помощи имевшейся у него отвертки, используя физическую силу рук, вытащил штапик и выставил стекло из оконной рамы дома, через которую Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома, принадлежащего Петушкову Ю.Д., расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>, для того чтобы совершить кражу находившихся в дачном доме телевизора «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, электрического чайника стоимостью 500 рублей, шуруповерта в комплекте с чемоданом стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 5500 рублей. Но никакого имущества, на которое был направлен их преступный умысел, внутри дачного дома обнаружить не успели, так как к дому подъехал Петушков Ю.Д. и застал Степанова С.А. и Титова Н.Е. в своем дачном доме. После чего, Степанов С.А. и Титов Н.Е. испугавшись, что могут быть задержаны, скрылись с места преступления, тем самым не смоги довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

7. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, <данные изъяты> Н.Е., находясь на улице в г. ФИО41 <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества из дачного дома, принадлежащего Богданову Б.В., расположенного на садовом участке в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, Степанов С.А. и Титов Н.Е., подошли к дачному дому Богданова Б.В., расположенному на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Степанов С.А. при помощи имевшейся у него отвертки, используя физическую силу рук, вытащил штапик и выставил стекло из оконной рамы дачного дома, через которую Степанов С.А. и Титов Н.Е. незаконно проникли внутрь дачного дома, принадлежащего Богданову Б.В., расположенного на садовом участке садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>, откуда Степанов С.А., вместе с Титовым Н.Е. тайно похитили: комплект из трех автомобильных чехлов в полимерной упаковке стоимостью 4600 рублей, перфоратор «Макита» в комплекте с чемоданом стоимостью 6100 рублей, сварочный аппарат для спайки полипропиленовых труб в комплекте с металлическим чемоданом стоимостью 3100 рублей, шлифовальную машинку угловую стоимостью 2600 рублей, электрический шуруповерт «Макита» стоимостью 2000 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 300 рублей. После чего Степанов С.А. и Титов Н.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Богданову Б.В., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Степанов С.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, что в осенний перио<адрес> года он официально нигде не работал, подрабатывал у частных лиц, его ежемесячный доход составлял 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. После освобождения они с Титовым Н. стали общаться. Титов Н. познакомил его с Ивановым М. ДД.ММ.ГГГГ они с Титовым Н. встретились в г. ФИО41 около «Пельменной», и пошли в гости к Иванову М., у которого употребляли спиртное. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, у Титова Н.Е. был суд. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, Титов Н. предложил Степанову С.А. совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома в садоводческом товариществе «Машиностроитель». На предложение Титова Н. он (Степанов С.А.) согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они с Титовым Н. пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» Зубцовского района. Титов Н. рассказывал, что бывал в садоводческом товариществе «Машиностроитель», и хорошо знал, где располагаются дома дачников из Москвы, а где жителей г. ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они с Титовым Н., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. Когда пришли в садоводческое товарищество, было еще светло. Они сразу же выбрали дом, где, по их мнению, не было сигнализации, и в тоже время выбрали дом, который внешне был хорошо отделан. Титов Н. хорошо ориентировался в дачном поселке. Вдвоем около <данные изъяты> минут они подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой из силикатного кирпича, за домом находился кирпичный сарай. Из них они и решили совершить кражу имущества. После этого они обошли крыльцо дома и подошли к окну. Находясь за домом, он (Степанов С.А.) нашел около дома алюминиевую ложку, при помощи которой оторвал от оконной рамы штапик и выставил стекло. После чего через образовавшийся проем проникли вовнутрь данного дома. Находясь в доме, они походили по комнатам, искали, что можно похитить. Они рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику, так как их легче всего продать. В комнате на стене висел бинокль в чехле, который они забрали. Там же в комнате на столике стоял утюг бело-синего цвета, который они также забрали. В коридоре под лестницей забрали пылесос красного цвета. Больше в доме ничего ценного не нашли, и ничего не похищали. После того как вытащили все вещи из дома, они с Титовым Н. подошли к сараю. Титов Н.Е. нашел около сарая металлический прут, которым отжал дверь сарая, при этом не повредил ни замок, ни дверь. В сарае они нашли скоростной велосипед, который забрали. Больше в сарае ничего ценного не было. После чего Титов Н. вновь отжал дверь и закрыл ее. Затем они с Титовым Н. собрали все похищенные вещи, отнесли их домой к Иванову М., и сложили в пристройку около дома. О том, что они с Титовым Н. совершили кражу, Иванову М. не говорили. На следующий день, проснувшись утром, он (Степанов С.А.) решил продать утюг и пылесос для того, чтобы приобрести спиртное. Он пошел к своему знакомому Русакову ФИО56, который проживает на <адрес> г. ФИО41, по дороге встретил Голубева Дениса, который подвез его к дому Русакова В. Когда он продавал Русакову В. краденые вещи, сказал ему, что они принадлежат знакомому, который запил и распродает вещи. Похищенный бинокль он (Степанов С.А.) изначально хотел оставить себе, но у них закончились деньги, поэтому вместе с Титовым Н. они продали похищенный бинокль на стоянке водителю большегрузного автомобиля за 500 рублей. Никаких данных о водителе и его автомобиле ему не известно. Из похищенных вещей у них оставался только велосипед «Стелс», который забрал Титов Н. Куда впоследствии Титов Н. дел похищенный велосипед, он (Степанов) не знает.

После совершенной ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома в садоводческом товариществе «Машиностроитель», через неделю, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты Степанов С.А. не помнит, находясь в г. Зубцове Титов Н. вновь предложил совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома в садоводческом товариществе «Машиностроитель», им вновь понадобились деньги. Он на предложение Титова Н. согласился. В тот же день около <данные изъяты> минут они с Титовым Н. пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Около <данные изъяты> минут с Титовым Н., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Выбрали дом, который внешне был хорошо отделан. Это был одноэтажный дом, оббитый сайдингом розового цвета. Около <данные изъяты> минут подошли к данному дачному дому. На садовом участке находился дачный дом, и летняя кухня которые были оббиты сайдингом одного цвета. После этого обошли крыльцо дома с правой стороны, и подошли к окну. Находясь около окна, Титов Н. нашел рядом с домом небольшой камень, которым разбил двойное стекло в раме. После чего они с Титовым Н. из оконной рамы вытащили осколки, и через образовавшийся проем они с Титовым Н. проникли внутрь данного дома. Находясь в доме, они походили по комнатам, искали, что можно похитить. Рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику. В комнате на стене висели два настенных электрических обогревателя белого цвета, один большой, второй маленький, которые они забрали. Там же в комнате внутри дивана нашли пневматическую винтовку с оптическим прицелом, которую также забрали. В комнате мансарды при входе справой стороны нашли и забрали бензиновую газонокосилку (триммер) корпус которой оранжевого цвета. Больше в доме ничего ценного не нашли, и ничего не похищали. В помещение летней кухни не проникали, так как внутри кухни ничего ценного не было. Затем с Титовым Н. спрятали указанные вещи в строящемся сарае на соседнем садовом участке. Вечером с Титовым Н. вернулись. Забрали все похищенные вещи, отнесли их домой к Иванову М., и сложили в сарай, от которого у Титова Н. были ключи. О том, что совершили кражу, Иванову М. не говорили. Договорились с Титовым Н. найти покупателей на похищенные вещи, после чего, он (Степанов С.А.) уехал домой. На следующий день утром встретились с Титовым Н.Е., и он (Степанов С.А.) позвонил своему знакомому Дикову ФИО9, который проживает в д. <адрес>, и предложил встретиться. После этого пошел в д. <адрес> к Дикову С., которому предложил купить газонокосилку. Диков С. захотел ее посмотреть, и они пошли в г. ФИО41. На <адрес> г. ФИО41 встретили Титова Н., с которым пошли к дому Иванова М.. Около дома Иванова М. в присутствии Дикова С. Титов Н. завел газонокосилку, проверил, как она работает. После чего Диков С. согласился ее купить за 1800 рублей, и забрал газонокосилку. Втроем они пошли на <адрес> г. ФИО41, куда пришла сожительница Дикова С., она передала за газонокосилку 1000 рублей, а на следующий день Диков С. отдал ему (Степанову С.А.) еще 800 рублей. Указанные деньги они поделили и в последствии потратили. У них остались два электрических обогревателя, пневматическое ружье, и велосипед с предыдущей кражи, которые лежали в сарае Иванова М. Кому впоследствии Титов Н. продал похищенные вещи, он (Степанов С.А.) не знает.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, точной даты не помнит, он находился у себя дома. Ему по телефону позвонил Титов Н. и предложил встретиться, для того чтобы вместе совершить кражу в садоводческом товариществе «Машиностроитель», на что он согласился. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на своем автомобиле «Ода» Степанов С.А. приехал к дому Титова Н. На данном автомобиле поехали в садоводческое товарищество «Машиностроитель». Автомобиль оставили около заброшенного здания недалеко от садоводческого товарищества «Машиностроитель». После чего вдвоем пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> минут они с Титовым Н., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой, выкрашенный в темно-красный или коричневый цвет. После этого обошли дом сзади. Находясь за домом, он (Степанов С.А.) при помощи отвертки вынул штапик и выставил стекло. Затем влез через это окно в кухонное помещение данного дачного дома. Следом Титов Н. также проник в данный дачный дом. Находясь в доме, походили по комнатам, искали, что можно похитить. Рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику. Но в комнате они только нашли и похитили одно одеяло и два покрывала, кроме того, он (Степанов С.А.) нашел накидной ключ и плоскогубцы, которые также забрал. Больше из дома ничего не брали. Затем открыли входную дверь, через которую вынесли все вещи. После того как похитили вещи из дома, отнесли их к автомобилю. Затем вместе с Титовым Н. похищенные одеяла и покрывала отвезли к Титову Н.Е. домой на <адрес> г. ФИО41. Накидной ключ и плоскогубцы он /Степанов С.А./ потерял, где не знает. Впоследствии он узнал, что вышеуказанный дачный дом, из которого они совершили кражу, принадлежит Шарыгину Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Степанов С.А. находился дома, в это время, ему по телефону позвонил Титов Н. и предложил встретиться, сообщив, что знает один дом в садоводческом товариществе «Машиностроитель», из которого можно совершить кражу. Около <данные изъяты> минут они встретились на автостанции в г. ФИО41 с ФИО6 и договорились о совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут (точно время не помнит) он и Титов Н., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, расположенному на центральной улице садоводческого товарищества «Машиностроитель». Дачный дом представлял собой одноэтажное строение с мансардой и пристроенной верандой из кирпича. Они обошли крыльцо дома, и подошли к окну в веранде. Находясь около окна, он /Степанов С.А./ при помощи отвертки вынул штапик и выставил стекло в оконной раме. Через это окно влез в помещение веранды данного дачного дома. Следом Титов Н. также проник в данный дачный дом. Находясь в доме, походили по комнатам, искали, что можно похитить. Рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику, и если бы они нашли в доме электрический насос малыш и поливочные шланги, которые как он (Степанов С.А.) узнал позже, там были спрятаны, то похитили бы их. Но в комнате на полу лежали только кочаны капусты. В указанном дачном доме они ничего ценного не нашли после чего вылезли из дачного дома. Затем вышли на улицу, и пошли по ней, высматривая очередной дачный дом, из которого можно совершить кражу. Через один или два дома, на противоположной стороне улицы увидели дачный дом, из которого решили совершить кражу, время было около <данные изъяты> минут.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вдвоем подошли к дачному дому. Дачный дом представлял собой одноэтажное строение с мансардой, первый этаж которого был обложен белым кирпичом, а мансарда была оббита досками, покрашенными в красный цвет, веранда была обшита сайдингом зеленого цвета. После этого они обошли дом сзади. В это время Титов Н. выставил стекло в маленьком окне, расположенном в веранде дома, и влез через это окно в помещение веранды данного дачного дома, но внутрь дома он проникнуть не смог, так как там была расположена металлическая дверь, ведущая в дом, которая была заперта, на врезной замок. После того как Титов Н. вылез из веранды, он (Степанов С.А.) подошел к маленькому окну, которое, как позднее выяснилось, находилось в помещении коридора. Он (Степанов С.А.) руками выставил стекло в маленьком окне, а второе стекло в этом окне разбил рукой и через образовавшийся проем проник внутрь данного дома. Находясь в помещении дома, прошел в кухонное помещение. После этого открыл большое окно в кухонном помещении и Титов Н. через данный оконный проем проник внутрь данного дома. Находясь в доме, поднялись в помещение мансарды по лестнице, где нашли и похитили четырехжильный кабель черного цвета (длиною около 8-10м), две батареи белого цвета (водяные), набор дверных петель, внутреннюю личину дверного замка, 4 литых колесных диска R-13, 4 покрышки фирмы «Мишлен», бензокосилку (цвет и фирму не помнит). Больше из данного дома ничего не брал, возможно, Титов Н. брал что-то еще из вещей, но он не видел, мелкие вещи складывали в мешок. После чего, похищенные вещи, спрятали рядом с домом в садоводческом товариществе. В тот же день он (Степанов С.А.) по телефону позвонил своему знакомому, с которым познакомился возле рынка в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, и предложил ему купить данные вещи. Они договорились с ним встретиться, около железнодорожного переезда в г. ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они с Титовым Н.Е. пришли к переезду, в этот момент к ним подъехал легковой автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета. Номерных знаков данного автомобиля он не запоминал. Они сели в данный автомобиль и поехали в садоводческое товарищество «Машиностроитель». Приехав в садоводческое товарищество, они с Титовым Н.Е. погрузили все похищенные вещи в автомобиль, и договорились, что деньги за похищенные вещи знакомый из Ржева отдаст на следующий день. В автомобиль они погрузили четыре автомобильные покрышки, четыре автомобильных диска, два водяных радиатора, бензокосилку. Мешок, в который складывали мелкие вещи, он (Степанов С.А.) позже отвез к себе домой в д. <адрес> <адрес>. В мешке находились комплект из двух дверных петель, врезной замок, кухонный нож, медный кабель, провода. Дома он (Степанов С.А.) обжег кабель и провод, после чего сдал все на металл Соколову Петру, проживающему на <адрес> г. ФИО41. В конце ДД.ММ.ГГГГ, после того как его знакомый из <адрес> не смог продать покрышки и колеса, он их верн<адрес> диски и покрышки он (Степанов С.А.) продал гр. Басову А., проживающему в <адрес>, <адрес> за <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они созвонились с Титовым Н. и встретились на пешеходном мосту через <адрес>. Когда встретились, договорились сходить в садоводческое товарищество «Машиностроитель» для того, чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они с Титовым Н. пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. После чего пошли в сторону поста ВГТС. На улице расположенной рядом с постом вневедомственной охраны увидели дачный дом. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой, выкрашенной в коричневый цвет с пристроенной верандой из досок. На территорию участка зашли через металлическую калитку. После этого подошли к окну кухни. Титов Н. при помощи имевшейся у него отвертки вынул штапик, выставил стекло и через это окно влез в кухню данного дачного дома. Следом за Титовым Н., он (Степанов С.А.) также проник в данный дачный дом. Находясь в кухне, Титов Н. сказал, что в доме недавно кто-то был и готовил пищу. Они продолжили ходить по дому, искали, что можно похитить, рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику, и если бы успели найти в доме телевизор, электрический чайник и шуруповерт, которые как он узнал позже, находились в доме, то похитили бы их. Около <данные изъяты> минут, через 20 минут, после того как они проникли в дом, он (Степанов С.А.) услышал звук подъехавшего к дому автомобиля. Они испугались и вместе с Титовым Н. забежали в комнату мансарды. Находясь в комнате мансарды, он (Степанов С.А.) стал открывать окно, но оконная рама в нижней части была приколочена. Он (Степанов С.А.) попытался открыть окно, в этот момент стекло разбилось. По всей видимости, это услышал человек, который подъехал к дому. Через окно они вылезли, и спрыгнули вниз. В этот момент (Степанов С.А.) услышал, как хозяин дома стал кричать им что-то в след. Перепрыгнув забор, (Степанов С.А.) убежал на соседний участок, куда побежал Титов Н., он не видел. Позже с Титовым Н. они встретились на дороге, и пошли в сторону г. Зубцова. Из данного дачного дома они ничего не похитили, так как не успели. Впоследствии он узнал, что дачный дом, из которого они пытались совершить кражу, принадлежит Петушкову Ю.Д.

ДД.ММ.ГГГГ, после того как они с Титовым Н. пытались совершить кражу из дачного дома Петушкова Ю.Д., Титов Н. около 21 часа 00 минут позвонил ему (Степанову С.А.) по телефону и предложил вновь пойти в садоводческое товарищество «Машиностроитель», совершить кражу из какого-нибудь дома, на что (Степанов С.А.) согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> 00 минут они с Титовым Н. встретились в г. ФИО41, и вдвоем пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они с Титовым Н. пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. Вдвоем в указанное выше время подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой, обшитый сайдингом зеленого цвета. На садовый участок зашли через металлическую калитку, обошли дом с левой стороны и подошли к окну кухни. Находясь около окна, он (Степанов С.А.) при помощи отвертки вынул штапик и выставил стекло во внешней раме, а внутреннюю раму открыл рукой. Через это окно влез в кухонное помещение данного дачного дома. Следом Титов Н. также проник в данный дачный дом. Находясь в доме, походили по комнате, где искали, что можно похитить, в комнате ничего не нашли. Под лестницей он (Степанов С.А.) увидел небольшую дверь, которая была чем-то заставлена. Они открыли эту дверь, и в чулане нашли следующее имущество, которое похитили: автомобильные чехлы черного или серого цвета в полимерной упаковке, сварочный аппарат для спайки пластиковых труб в металлическом чемодане, перфоратор «Макита» в пластиковом чемодане зеленого цвета, шлифовальную машину «болгарка», бывшую в употреблении электрическую дрель зеленого цвета. Больше из дома ничего не брали. Все похищенные вещи положили в матерчатую сумку, которую нашли там же. Затем вместе с Титовым Н. похищенные вещи они отнесли в сарай, который расположен на садовом участке Стесаковой О. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» и оставили там. Дверь сарая на замок не закрывалась. После этого они вернулись в <адрес> и разошлись по домам. Через день они пришли за инструментами, но их в сарае уже не было. Куда делись похищенные ими инструменты, он не знает. Он из сарая инструменты не брал и никому не продавал.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимый Степанов С.А. признал полностью, раскаялся.

Подсудимый Титов Н.Е. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, что после освобождения из мест лишения свободы приехал в <адрес> и стал жить у Сулейменова С. Через ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы освободился Степанов С. После освобождения они со Степановым С. стали общаться. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомил Иванова М. со Степановым С., который вместе с ними употреблял спиртное, и несколько раз оставался ночевать у Иванова М. в квартире. ДД.ММ.ГГГГ года они со Степановым С. встретились в г<адрес> около «Пельменной», и пошли в гости к Иванову М., у которого употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ года его (Титова Н.Е.) судили в Мировом суде <адрес>. В этот же день он предложил Степанову С. совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома в садоводческом товариществе «Машиностроитель». Степанов С. на предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они со Степановым С. пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Ранее он (Титов Н.Е.) бывал в садоводческом товариществе «Машиностроитель», так как там находится дача его знакомой Стесаковой О., и хорошо знал, где располагаются дома дачников из Москвы, а где жителей г. ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они со Степановым С.А., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. Они сразу же выбрали дом, который внешне был хорошо отделан. Вдвоем со Степановым С.А. около <данные изъяты> минут они подошли к дачному дому, расположенному как он помнит, на той же улице где находится дачный дом Стесаковой О. Дачный дом представлял собой одноэтажное строение с мансардой из силикатного кирпича, за домом находился кирпичный сарай, из них они и решили совершить кражу имущества. Они обошли крыльцо дома, и подошли к окну, как ему показалось в кухню. Находясь за домом, Степанов С. нашел около дома алюминиевую ложку, при помощи которой оторвал от оконной рамы штапик и выставил стекло. После чего Степанов С. через образовавшийся проем проник внутрь данного дома. Следом за Степановым С. он также проник в дом. Находясь в доме, они ходили по комнатам, искали, что можно похитить. Они рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику. В комнате на стене висел бинокль в чехле, который они забрали. Там же к комнате на столике стоял утюг бело-синего цвета, который они также забрали. В коридоре под лестницей забрали пылесос красного цвета. Больше в доме ничего ценного не нашли, и ничего не похищали. Затем они со Степановым С.А. подошли к сараю, он (Титов Н.Е.) нашел около сарая металлический прут, которым отжал дверь сарая, при этом не повредил ни замок, ни дверь. В сарае они нашли скоростной велосипед, который забрали. После чего он вновь отжал дверь и закрыл ее. Затем они со Степановым С. собрали все похищенные вещи, отнесли их домой к Иванову М., и сложили в пристройку около дома. О том, что они со Степановым С. совершили кражу, Иванову М. не говорили. На следующий день вечером, когда он пришел к Иванову М., находившийся там Степанов С. рассказал, что пылесос и утюг он продал парню, который проживает на <адрес> г. ФИО41. Похищенный бинокль Степанов С. изначально хотел оставить себе, но у них кончились деньги, поэтому вместе со Степановым С. они пошли в магазин «Рыболов» на <адрес> г. ФИО41. В магазине они посмотрели, сколько стоит данный бинокль, а затем продали похищенный бинокль на стоянке водителю большегрузного автомобиля за 500 рублей. Из похищенных вещей у них оставался только велосипед «Стелс», на котором он (Титов Н.Е.) катался несколько дней. Через неделю он продал велосипед жителю г. ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на личные нужды.

После совершенной ДД.ММ.ГГГГ кражи из дачного дома в садоводческом товариществе «Машиностроитель», через неделю, в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, находясь в г. ФИО41, он (Титов Н.Е.) вновь предложил Степанову С. совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома в садоводческом товариществе «Машиностроитель». Им вновь понадобились деньги, на сигареты и продукты питания. В этот момент он нигде не работал. Степанов С.А. на предложение согласился. В тот же день в начале сентября 2010 года около <данные изъяты> минут они со Степановым пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>, куда пришли около <данные изъяты> минут. Они выбрали дом. Это был одноэтажный дом, обшитый сайдингом розового цвета. Около <данные изъяты> минут подошли к данному дачному дому. На данном садовом участке находился дачный дом, и летняя кухня которые были обшиты сайдингом одного цвета. После этого обошли крыльцо дома справой стороны, и подошли к окну. Находясь около окна, он (Титов Н.Е.) нашел рядом с домом небольшой камень, которым разбил двойное стекло в раме. После чего со Степановым С. из оконной рамы вытащили осколки, и через образовавшийся проем проникли в дом. Находясь в доме, походили по комнатам, искали, что можно похитить. Рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику, так как их легче всего продать. В комнате на стене висели два настенных электрических обогревателя белого цвета, один большой, второй маленький, которые они забрали. Там же к комнате внутри дивана нашли пневматическую винтовку с оптическим прицелом, которую также забрали. В комнате мансарды при входе с правой стороны нашли и забрали бензиновую газонокосилку (триммер) корпус которой оранжевого цвета. Больше в доме ничего ценного не нашли, и ничего не похищали. В помещение летней кухни не проникали, так как внутри кухни ничего ценного не было, это видели через окно. Затем со Степановым С. спрятали указанные вещи в строящемся сарае на соседнем садовом участке. Вечером со Степановым С. вернулись. Забрали все похищенные вещи, отнесли их домой к Иванову М., и сложили в сарай, от которого у него (Титова Н.Е.) были ключи. О том, что со Степановым С. совершили кражу, Иванову М. не говорили. Они договорились со Степановым С. найти покупателей на похищенные вещи, после чего Степанов С. уехал домой, а он остался у Иванова М.. На следующий день встретились, Степанов С. позвонил своему знакомому Дикову С., который проживает в д. <адрес>, и предложил встретиться. Они со Степановым С. предложили Дикову С. купить газонокосилку, при этом ничего не говорили, откуда ее взяли, и он ничего не спрашивал. Диков С. только сказал, что хочет посмотреть газонокосилку. Они пришли к дому Иванова М., в присутствии Дикова С. он (Титов Н.Е.) завел газонокосилку, проверил, как она работает. После чего Диков С. согласился ее купить за 1800 рублей, и забрал у них газонокосилку. Втроем они пошли на <адрес> г. ФИО41, куда пришла сожительница Дикова С., она передала за газонокосилку 1000 рублей, а на следующий день им отдали еще 800 рублей. Указанные деньги они поделили и впоследствии потратили. У них оставалось два электрических обогревателя, пневматическое ружье, и велосипед с предыдущей кражи. В течение недели в начале сентября 2010 года он /Титов Н.Е./ за 1500 рублей продал похищенный велосипед «Стелс» ФИО7, который проживает на <адрес> г. ФИО41», а затем ему же один электрический обогреватель белого цвета. Когда продавал Попову В. краденые вещи, сказал ему, что они принадлежат Степанову С.А., который разбил свой автомобиль, и продает вещи чтобы восстановить автомобиль. Думает, что Попов В. поверил, когда покупал велосипед и обогреватель. Пневматическое ружье они со Степановым С. пытались продать, но никто его не покупал. Некоторое время он /Титов Н.Е./ хранил его у себя дома на <адрес> г. ФИО41, а когда сломал оптический прицел, выбросил его в <адрес> около автомобильного моста. Маленький электрический обогреватель оставался в сарае, принадлежащем Иванову М.. В настоящее время, в сарае его нет. Но данный обогреватель он никому не продавал. Все вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на личные нужды. До ноября 2010 года они со Степановым С. больше краж не совершали, так как он (Титов Н.Е.) устроился на работу в ООО «Экопласт».

В один из дней в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, точной даты не помнит, он (Титов Н.Е.) находился у себя дома на <адрес> г. ФИО41, ему необходимы были деньги на сигареты и продукты питания, и он решил совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома расположенного в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В указанное время по телефону позвонил подсудимому Степанову С.А., и предложил встретиться, для того чтобы вместе с ним совершить кражу, на что Степанов С.А. согласился. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Степанов С.А. на своем автомобиле «Ода» приехал к дому, где они договорились о совершении кражи. На данном автомобиле они поехали в садоводческое товарищество «Машиностроитель». Автомобиль оставили около заброшенного здания недалеко от садоводческого товарищества «Машиностроитель». После чего вдвоем пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» Зубцовского района. В этот же день около <данные изъяты> минут со Степановым С.А., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой, выкрашенный в темно-красный или коричневый цвет. После этого обошли дом сзади. Находясь за домом, Степанов С. при помощи имевшейся у него отвертки вынул штапик и выставил стекло. Затем они влезли через это окно в кухонное помещение данного дачного дома. Находясь в доме, походили по комнатам, искали, что можно похитить. Рассчитывали найти что-нибудь ценное. В комнате они только нашли и похитили следующее имущество: одно одеяло и два покрывала, больше он (Титов Н.Е.) из дома ничего не брал. Что в этот время брал Степанов С., он не видел, Степанов С.А. находился в коридоре и пытался открыть дверь. Затем они открыли входную дверь, через которую вынесли все вещи. После того как похитили вещи из дома, отнесли их к автомобилю Степанова С. Затем вместе со Степановым С.А. похищенные одеяла и покрывала отвезли домой на <адрес> г. ФИО41, где они и хранились. Впоследствии он узнал, что данный дом принадлежит Шарыгину Е.А..

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он (Титов) находился на улице около автостанции г. ФИО41, ему необходимы были деньги, на сигареты и продукты питания. Он решил совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома, расположенного в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В указанное время по телефону позвонил подсудимому Степанову С.А., и предложил встретиться около железнодорожного переезда, для того чтобы вместе с ним совершить кражу, на что Степанов С.А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Степанов С.А. приехал на такси из д. Большое <адрес> к железнодорожному переезду, где они встретились. Находясь около железнодорожного переезда, договорились совершить кражу. После чего вдвоем пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут со Степановым С.А., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, расположенному как он помнит, на центральной улице садоводческого товарищества «Машиностроитель». Дачный дом представлял собой одноэтажное строение с мансардой и пристроенной верандой из кирпича. Они обошли крыльцо дома, и подошли к окну в веранде. Находясь около окна, Степанов С. при помощи отвертки вынул штапик и выставил стекло в оконной раме. Через это окно они влезли в помещение веранды данного дачного дома. Находясь в доме, походили по комнатам, искали, что можно похитить. Рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику. В комнате на полу лежали только кочаны капусты. Ничего ценного, что можно было бы похитить и продать, в доме не было. Поскольку они ничего ценного не нашли, они вылезли из дачного дома. Если бы они нашли в доме водяной насос и поливочный шланг, которые как, оказалось, там были спрятаны, то, скорее всего, похитили бы их. В последствии, он (Титов Н.Е.) узнал, что данный дачный дом принадлежит Говенько В.Д. Выйдя на улицу, они стали высматривать очередной дачный дом, из которого можно совершить кражу. Через один или два дома, на противоположной стороне улицы они увидели дачный дом, из которого решили совершить кражу, время было около <данные изъяты> минут.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут вдвоем со Степановым С.А. они подошли к дачному дому. Дачный дом представлял собой одноэтажное строение с мансардой, первый этаж которого был обложен белым кирпичом, а мансарда была обшита досками, покрашенными в красный цвет, веранда была обшита сайдингом светлого цвета. После этого они обошли дом сзади. Находясь за домом, он (Титов Н.Е.) выставил стекло в маленьком окне, расположенном в веранде дома, и влез через это окно в помещение веранды данного дачного дома. Но внутрь дома он проникнуть не смог, так как там была расположена металлическая дверь, ведущая в дом, которая была заперта на врезной замок. После этого он вылез из веранды. В это время Степанов С.А. подошел к маленькому окну, которое как позднее выяснилось, находилось в помещении коридора. Он руками выставил стекло в маленьком окне, а второе стекло в этом окне разбил рукой и через образовавшийся проем проник внутрь данного дома. Как только Степанов С.А. проник в дом, он (Титов Н.Е.) пошел к окну расположенному около входной двери в дом. В этот момент Степанов С.А., открыл окно, через которое он (Титов Н.Е.) проник внутрь данного дома. Находясь в доме, походили по комнатам, но никакого имущества, которое можно было похитить, не нашли. Затем поднялись в помещение мансарды по лестнице. Там нашли и похитили четырехжильный кабель черного цвета (длиною около 8-10 м), и какие-то провода, две батареи белого цвета (водяные) которые были упакованы в коробки, набор дверных петель, внутреннюю личину дверного замка с ключами, кухонный нож, 4 литых автомобильных колесных диска R-13, 4 автомобильные покрышки фирмы «Мишлен», бензокосилку желтого цвета. Все мелкие найденные ими вещи сложили в полимерный мешок, который нашли там же. После того как вытащили все вещи из дома, отнесли их от дома на расстояние около 3 метров и сложили возле дороги. Затем Степанов С.А. позвонил по телефону своим друзьям, которые как он (Титов Н.Е.) понял, проживают в <адрес>, и предложил им купить данные вещи. По телефону Степанов С.А. договорился с ними встретиться, около железнодорожного переезда. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они со Степановым С.А. пришли к переезду, в этот момент к ним подъехал легковой автомобиль «Фольксваген-Гольф» темного цвета. Номерных знаков данного автомобиля не запомнил. Они со Степановым С.А. сели в данный автомобиль и поехали в садоводческое товарищество «Машиностроитель». По дороге ни о чем не разговаривали. Приехав в садоводческое товарищество, они со Степановым С.А. погрузили все похищенные вещи в их автомобиль, и договорились, что деньги за похищенные вещи они отдадут на следующий день. Он (Титов Н.Е.) помнит, что в автомобиль они сложили, четыре автомобильные покрышки, четыре автомобильных диска, два водяных радиатора, бензокосилку. Эти ребята сказали, что если будут еще какие-нибудь вещи, они их купят. Остальные вещи, которые находились в мешке, Степанов С.А. оставил себе. После этого они со Степановым С.А. договорились встретиться утром и разошлись по домам. Они со Степановым С. договорились, что как только Степанов С.А. все реализует, вернет ему (Титову Н.Е.) часть денег. Со Степановым С.А. они встретились только через неделю. При встрече Степанов С.А. сказал, что похищенный электрический кабель и провода он обжог и сдал Соколову Петру по кличке «борода» который проживает на <адрес> г. ФИО41. После этого Степанов С.А. передал Титову Н.Е. 220 рублей за реализованный кабель, больше никаких денег он не давал. Также Степанов С.А. сказал, что его друзья из <адрес> не могут продать похищенные вещи, и то, что он забрал у них колеса и покрышки, так как нашел покупателя в <адрес>. Также Степанов С.А. сказал, что как только он реализует колеса и покрышки, отдаст половину денег. До настоящего времени больше никаких денег, кроме 220 рублей Степанов С.А. Титову Н.Е. не отдал. Никаких вещей, которые они со Степановым С.А. похитили из данного дачного дома, он себе не оставлял. Куда Степанов С. дел остальные вещи не знает. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги в сумме 220 рублей он потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> они созвонились со Степановым С. и встретились на пешеходном мосту через <адрес>. Когда встретились, договорились сходить в садоводческое товарищество «Машиностроитель», для того чтобы совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома. После чего вдвоем пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут они со Степановым С.А. пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. После чего пошли в сторону поста ВГТС. На улице, расположенной рядом с постом вневедомственной охраны увидели дачный дом. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой, выкрашенной в коричневый цвет с пристроенной верандой из досок. На территорию участка зашли через металлическую калитку. После этого подошли к окну кухни. Он (Титов Н.Е.) при помощи имевшейся отвертки, вынул штапик, выставил стекло и через это окно влез в кухню дачного дома. Следом за ним Степанов С. также проник в данный дачный дом. Находясь в кухне, он (Титов Н.Е.) понял, что в ней недавно кто-то был и готовил пищу. Он сказал Степанову С., что это очень подозрительно и предложил Степанову С. уйти из данного дома, но тот отказался. Они продолжили ходить по дому, искали, что можно похитить, рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику, но ничего ценного найти не успели. Около 17 часов <данные изъяты> минут, после того как они проникли в дом, он (Титов Н.Е.) по звуку понял, что к дому подъехал автомобиль вероятнее всего УАЗ. Он (Титов Н.Е.) подумал, что в доме сработала сигнализация, и приехали сотрудники милиции. Они испугались и вместе со Степановым С. забежали в комнату мансарды. Находясь в комнате мансарды, Степанов С. стал открывать окно, но оконная рамы в нижней части была приколочена. Степанов С. попытался открыть окно, в этот момент стекло разбилось. По всей видимости, это услышал человек, который подъехал к дому. Через окно они вылезли, и спрыгнули вниз. В этот момент он (Титов Н.Е.) услышал, как хозяин дома стал кричать им что-то в след. Он (Титов Н.Е.) пробежал по огороду, перелез через забор и убежал в кустарник. Степанов С. убежал в другую сторону. Отбежав около 300 метров, он (Титов Н.Е.) остановился и пошел в сторону дороги, где встретил Степанова С. с которым они пошли домой. Из данного дачного дома они ничего не похитили, так как не успели. В последствии он (Титов Н.Е.) узнал, что данный дом принадлежит Петушкову Ю.Д.

ДД.ММ.ГГГГ, после того как они со Степановым С.А. пытались совершить кражу из дачного дома Петушкова Ю.Д., и их чуть не поймали, около <данные изъяты> минут он (Титов) позвонил Степанову С. по телефону, и предложил вновь пойти в садоводческое товарищество «Машиностроитель», чтобы совершить кражу из какого-нибудь дома. Степанов С. вначале отказывался, но потом согласился. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут они со Степановым С. встретились в г. ФИО41, и вдвоем пошли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут со Степановым С.А., пришли в садоводческое товарищество «Машиностроитель» <адрес>. Вдвоем в указанное время подошли к дачному дому, который представлял собой одноэтажное строение с мансардой, обшитый сайдингом зеленого цвета. На садовый участок зашли через металлическую калитку, обошли дом с левой стороны и подошли к окну. Находясь около окна, Степанов С. при помощи отвертки вынул штапик и выставил стекло во внешней раме, а внутреннюю раму открыл рукой. Через это окно они по очереди влезли в кухонное помещение данного дачного дома. Находясь в доме, походили по комнате, где искали, что можно похитить, рассчитывали найти какой-нибудь электроинструмент или бытовую технику, но в комнате ничего не нашли. Затем поднялись в комнату мансарды, но там была только коробка от телевизора. Затем вновь спустились на первый этаж, где Степанов С. увидел под лестницей небольшую дверь, которая была чем-то заставлена. Они открыли эту дверь, и в чулане нашли следующее имущество, которое похитили: автомобильные чехлы черного или серого цвета в полимерной упаковке, сварочный аппарат для спайки пластиковых труб в металлическим чемодане, перфоратор «Макита» в пластиковом чемодане зеленого цвета, шлифовальную машинку «болгарка», бывшую в употреблении электрическую дрель «Макита». Больше из дома ничего не брали. Все похищенные вещи положили в матерчатую сумку, которую нашли там же. Затем вместе со Степановым С.А. похищенные вещи отнесли в сарай, который расположен на садовом участке Стесаковой О. в садоводческом товариществе «Машиностроитель», и оставили там. Двери в сарай на замок не закрывалась. После этого вернулись в г. ФИО41 и разошлись по домам. На следующий день или через два дня точно не помнит, пришли за инструментами, но их в сарае уже не было. Куда делись похищенные инструменты, он не знает. Он из сарая инструменты не брал и никому не продавал.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина подсудимых Степанова С.А. и Титова Н.Е. доказана показаниями потерпевших, свидетелей, а так же другими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей Дрожжиной Н.А., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> у нее имеется одноэтажный дачный дом и кирпичный сарай, номер дома отсутствует. Всех жителей садоводческого товарищества «Машиностроитель» она знает хорошо. В свой дачный дом приезжает часто только летом, в зимний период времени практически не приезжает. Последний раз, перед тем как из ее дачного дома и сарая была совершена кража принадлежащего ей имущества, она приезжала в свой дачный дом в <данные изъяты> года. Она провела на даче выходные и ДД.ММ.ГГГГ уехала домой. Перед тем как уехать домой закрыла все двери своего дачного дома и сарая на замки. Ее дачный дом представляет собой одноэтажное строение, выполненное из силикатного кирпича с мансардой. Возле дома расположен сарай, который также построен из силикатного кирпича. В своем дачном доме и сарае она хранит различное имущество. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала на дачу. Как только подошла к дому, обнаружила, что стекло в оконной раме кухонного помещения выставлено, а створки окна открыты. Входную дверь в свой дачный дом открыла ключом, ни дверь, ни замок повреждений не имели. Кроме того, входная дверь в сарай тоже была открыта, но замки взломаны не были. Пройдя по дому, увидела, что все вещи были разбросаны по комнатам и мансарде. У нее не было сомнений, что в ее отсутствие в дом и сарай проникли незнакомые ей люди. Она обошла все помещения дома, а также помещения сарая и стала проверять, что конкретно похитили из дома и сарая. Осмотрев все, поняла, что неизвестные лица похитили следующее принадлежащие ей имущество, которое хранилось в доме, а именно: пылесос «LG» Cyking в корпусе красного цвета стоимостью 5000 рублей, электрический утюг «Скарлетт» стоимостью 650 рублей, бинокль 12-кратного разрешения корпус цвета «хаки» стоимостью 2600 рублей, из сарая был похищен принадлежащий ей велосипед «Стелс» стоимостью 3000 рублей. Кроме указанных вещей из дачного дома и сарая ничего похищено не было. В ОВД по <адрес> она обращаться сразу не стала, так как решила, что похищенные из дачного дома и сарая вещи, и людей, которое это совершили, не найдут. В результате кражи принадлежащего ей имущества, ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным (том 1 л.д. 161 - 162).

Потерпевшая Бурбышева Е.Ю. суду показала, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области у нее имеется одноэтажный дачный дом, номер дома отсутствует. Последний раз, перед тем как из ее дачного дома была совершена кража принадлежащего ей имущества, она была на даче с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уехали домой в <адрес>. Перед тем как уехать домой она закрыла все двери своего дачного дома. Ее дачный дом представляет собой одноэтажное строение, выполненное из бруса с мансардой, обшитое сайдингом розового цвета, рядом с домом расположена летняя кухня. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на дачу. Как только зашли на садовый участок, увидела на грядках следы обуви, это показалось подозрительным. Она решила обойти свой дачный дом. Как только подошла к окну, которое расположено в задней стене дома, обнаружила, что стекло в оконной раме разбито, а створки окна открыты. Входную дверь в свой дачный дом открыла ключом, ни дверь, ни замок повреждений не имели. Пройдя по дому, увидела, что все вещи были разбросаны по комнатам и мансарде. Она обошла все помещения дома, и стала проверять, что конкретно похитили из дома. Осмотрев все, поняла, что неизвестные лица похитили следующее принадлежащие ей имущество, которое хранилось в комнате и мансарде, а именно: газонокосилку (триммер) корпус оранжевого цвета стоимостью 6000 рублей, которая лежала в комнате мансарды, пневматическое ружье черного цвета с оптическим прицелом стоимостью 2500 рублей которое было спрятано в диван, настенный электрический обогреватель конвекторного типа белого цвета стоимостью 2500 рублей, настенный электрический обогреватель конвекторного типа белого цвета «ENGY» стоимостью 2800 рублей. В результате кражи принадлежащего ей имущества, ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Общий доход членов её семьи составляет около <данные изъяты> рублей.

Потерпевший Шарыгин Е.А. суду показал, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области у него имеется одноэтажный дачный дом. В настоящее время работает егерем в охотхозяйстве «Экологическая безопасность». Последний раз, перед тем как из дачного дома была совершена кража принадлежащего ему имущества, был в своем доме ДД.ММ.ГГГГ. Его дачный дом представляет собой одноэтажное строение с мансардой, выполненное из досок. Дом окрашен в темно-красный цвет. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ года он приехал на дачу. Как только подошел к дому ничего подозрительного не заметил. Входную дверь в свой дачный дом стал открывать ключом, в этот момент обратил внимание, что входная дверь в дачный дом открыта. Ни дверь, ни замок повреждений не имели. Он прошел в дом и обнаружил что окно в кухонное помещение открыто. После этого вышел на улицу, обошел дом, и увидел что стекло в оконной раме кухни выставлено. Затем, пройдя по дому, увидел, все вещи были разбросаны по комнатам и мансарде. Он обошел все помещения дома, и стал проверять, что конкретно похитили из дома. Осмотрев все, понял, что неизвестные лица похитили из дома следующее принадлежащие ему имущество: синтепоновое одеяло голубого цвета, с орнаментом в виде прямоугольников желтого цвета и цветов роз которое он оценивает в 1000 рублей, покрывало ковровое желтого цвета с орнаментом в виде цветов красного и зеленого цвета которое он оценивает в 1500 рублей, хлопчатобумажное покрывало розового цвета с орнаментом в виде чередующихся квадратиков серого и розового цветов, которое оценивает в 300 рублей, накидной гаечный ключ, который оценивает в 30 рублей, плоскогубцы с рукоятью красного цвета, которые оценивает в 70 рублей. Все вещи, бывшие в употреблении, поэтому оценил их с учетом износа. Кроме указанных вещей из дома ничего похищено не было. В результате кражи принадлежащего ему имущества, ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него значительным не является.

Потерпевший Говенько В.Д. суду показал, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области у него имеется одноэтажный дачный дом, номер дома отсутствует. Последний раз, перед тем как в дачный дом проникли, был в своем доме ДД.ММ.ГГГГ. Его дачный дом представляет собой одноэтажное строение, выполненное из деревянного бруса обшитого обрезной доской и окрашенной в бордовый цвет, с пристроенной верандой из силикатного кирпича, и мансарды, которая выполнена из обрезной доски. Все ценное имущество на зимний период времени из своего дачного дома он забирает. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов утра приехал на дачу. Как только подошел к дому увидел на земле следы обуви, которые вели за дом. Он обошел дом с левой стороны, и обнаружил что в помещении веранды в оконной раме выставлено стекло, которое стояло около сарая расположенного недалеко от дома. Входную дверь в свой дачный дом он открыл ключом, ни дверь, ни замок повреждений не имели. Пройдя внутрь дома, увидел, что кресло в спальной комнате лежало на полу. Он не хранит в своем дачном доме никакого ценного имущества, поэтому, когда неизвестные лица проникли в его дачный дом, в нем находилось только 72 кочана капусты стоимостью 45 рублей каждый на общую сумму 3240 рублей, водяной насос «Малыш» стоимостью 1500 рублей, и 40 метров поливочного шланга общей стоимостью 800 рублей, которые лежали в чулане под лестницей. Он обошел все помещения дома, и стал проверять, что похитили из дома. Осмотрев все, понял, что неизвестные лица ничего не похитили.

Потерпевший Карпов Е.Д. суду показал, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области у него имеется одноэтажный дачный дом. Последний раз, перед тем как из дачного дома была совершена кража принадлежащего ему имущества, он был в своем доме ДД.ММ.ГГГГ. Его дачный дом представляет собой одноэтажное строение, выполненное из силикатного кирпича, и мансарды, которая выполнена из обрезной доски и покрашена в красный цвет. С правой стороны к дому пристроена веранда, которая обшита сайдингом светло зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов утра он приехал на дачу. Он обошел дом и обнаружил что два окна в помещении веранды и жилой части дачного дома разбиты. Входную дверь в свой дачный дом открыл ключом, ни дверь, ни замок повреждений не имели. Пройдя в комнату, увидел, все вещи были разбросаны по комнатам, люк, ведущий в помещение мансарды открыт. Он обошел все помещения дома, и стал проверять, что конкретно похитили из дома. Осмотрев все, понял, что неизвестные лица похитили следующее принадлежащие ему имущество, которое хранилось в помещении мансарды, а именно: мотокосилка (триммер) желтого цвета CG 330 В стоимостью 5000 рублей, два водяных радиатора отопления белого цвета «KQUAPROM» стоимостью 5500 рублей каждый на общую сумму 11000 рублей, четыре автомобильных литых диска стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей, четыре автомобильные покрышки производства фирмы «Мишлен» стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, четырехжильный медный кабель, бывший в употреблении длинной 10 метров, который он оценивает в 300 рублей, двухжильный электрический провод длинной 30 метров, который он оценивает в 300 рублей, перочинный нож с рукоятью красного цвета, который он оценивает в 50 рублей, врезной дверной замок в комплекте с ключами производства фирмы «ESCUR» стоимостью 200 рублей, комплект из двух дверных петель стоимостью 160 рублей за комплект, полимерный мешок белого цвета который для него ценности не представляет. Кроме указанных вещей из дома ничего похищено не было. В результате кражи принадлежащего ему имущества, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 29 010 рублей, который для него является значительным, так как совокупный доход семьи составляет <данные изъяты> рублей.

Из показаний потерпевшего Петушкова Ю.Д., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области у него имеется одноэтажный дачный дом, который расположен на <адрес> указанного садоводческого товарищества, номер дома отсутствует. В свой дачный дом приезжает практически ежедневно. Последний раз, перед тем как в дачный дом проникли, был в своем доме ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем как уехать домой закрыл все двери своего дачного дома. Его дачный дом представляет собой одноэтажное строение, выполненное из деревянного бруса обшитого обрезной доской и окрашенной в темно-бордовый цвет, с пристроенной верандой из досок, и мансарды, которая выполнена из обрезной доски. В своем дачном доме хранит различное имущество, в том числе электроинструменты. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на личном автомобиле УАЗ приехал к своему дачному дому. В это время на улице было темно. Он подъехал к гаражу, который расположен на садовом участке рядом с дачным домом. Выходя из автомобиля, услышал в стороне своего дома звон бьющегося стекла. Имевшимся в руке фонарем, он осветил строение своего дома, и сразу же пошел на звук. Подойдя к калитке, увидел, что с противоположной от него стороны садового участка, кто-то перелез через забор и убежал. Он видел только одного человека. Он не может сказать, кто это был, так как видел только силуэт. Как только указанный человек убежал, он подошел к дому, и обнаружил, что в помещении веранды в оконной раме снят штапик и выставлено стекло, а в одном из окон мансарды разбито стекло. Входную дверь в свой дачный дом открыл ключом, ни дверь, ни замок повреждений не имели. Он понял, что неизвестный человек, который находился в дачном доме, когда он (потерпевший) приехал, разбил стекло в окне мансарды, выпрыгнул из окна, и, перескочив через забор, убежал в кустарник за садовым участком дачного дома. Пройдя внутрь дома, обошел все помещения дома, и стал проверять, что похитили из дома. Осмотрев все, понял, что неизвестное лицо ничего из дачного дома похитить не успело, хотя в доме находились различные материальные ценности, а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, электрический чайник стоимостью 500 рублей, шуруповерт в комплекте с чемоданом стоимостью 2000 рублей, кухонная посуда, постельное белье, мебель. В результате проникновения в дачный дом ему материальный ущерб не причинен. В случае если бы неизвестный человек, все-таки похитил принадлежащее ему имущество: телевизор «Самсунг», электрический чайник, шуруповерт, ему был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него значительным не является. Выставленные и разбитые в оконных рамах стекла самостоятельно вставил ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 167 - 170).

Из показаний потерпевшего Богданова Б.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области у него с женой ФИО23 имеется одноэтажный дачный дом, который расположен на <адрес> указанного садоводческого товарищества, номер дома отсутствует. Все имущество, находящееся в дачном доме принадлежит ему. В свой дачный дом он приезжает часто, особенно в летний период. Последний раз, перед тем как из дачного дома была совершена кража принадлежащего ему имущества, был в своем доме в первых числах ноября 2010 года, когда точно не помнит. Перед тем как уехать домой закрыл все двери своего дачного дома. Его дачный дом представляет собой одноэтажное строение с мансардой, выполненное из бруса, стены дома снаружи обшиты сайдингом зеленого цвета. В своем дачном доме хранит различное имущество, в том числе электроинструменты. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он приехал на дачу. Как только подошел к дому, увидел, что стекло в оконной раме кухни выставлено, стекло стояло около стены. Входную дверь в свой дачный дом открыл ключом, ни дверь, ни замок повреждений не имели. Пройдя по дому, увидел, все вещи были разбросаны по комнатам. Он обошел все помещения дома, и стал проверять, что конкретно похитили из дома. Осмотрев все, понял, что неизвестные лица похитили следующее принадлежащие ему имущество, которое хранилось в чулане под лестницей, а именно: комплект из трех автомобильных чехлов серого цвета с орнаментом, в полимерной упаковке стоимостью 4600 рублей, перфоратор «Макита» в комплекте с чемоданом зеленого цвета стоимостью 6100 рублей, сварочный аппарат для спайки полипропиленовых труб в комплекте с металлическим чемоданом стоимостью 3100 рублей, шлифовальная машинка угловая зеленого цвета стоимостью 2600 рублей, электрический шуруповерт «Макита» корпус зеленого цвета бывший в употреблении который он оценивает с учетом его износа в 2000 рублей, хозяйственная сумка из полимерного материала стоимостью 300 рублей. Кроме указанных вещей из дома ничего похищено не было. Все похищенные вещи, кроме электрического шуруповерта были новые. В результате кражи принадлежащего ему имущества, ему причинен материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 175 - 178).

Свидетель ФИО57. суду показал, что с 2001 года является председателем садоводческого товарищества «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. Ему известно, что у граждан Карпова Е.Д., Дрожжиной Н.А. и других в ноябре 2010 года были совершены кражи из дачных домов, подробностей произошедшего не знает.

Из показаний свидетеля ФИО58., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что в первой половине сентября 2010 года в дневное время к нему домой пришел незнакомый парень, которого он знал только в лицо. Ему было известно только его фамилия Степанов, и что он проживает в <адрес> <адрес>. Позднее он узнал, что его зовут ФИО9. Он познакомился со Степановым, когда работал на пилораме в д. <адрес>, но отношения они не поддерживали. Вместе с ним (Степановым С.А.) был еще один не знакомый парень, позднее он узнал, что это был ФИО59 Откуда Степанову С. был известен его (ФИО25) адрес, не знает. Степанов С. предложил ему купить пылесос. Он (Степанов С.А.) сказал, что пылесос принадлежит его знакомому, который запил и распродает свое имущество. Он (ФИО25) ответил, что прежде чем купить пылесос его нужно посмотреть. После этого Степанов С. ушел, но вернулись через 10-15 минут. В руках у Степанова был пылесос «LG» CYKING 1600W корпус красного цвета. В присутствии Степанова С. он проверил пылесос, тот был исправен. После чего он вновь спросил у Степанова С., откуда у него пылесос и не является ли он краденным. Степанов С. ответил, что пылесос действительно принадлежит его знакомому, который ушел в запой, и по этой причине все распродает. Степанов С. говорил очень убедительно. В начале он (свидетель ФИО25) не хотел покупать пылесос, но Степанов убедил его в том, что пылесос не краденный. Степанов попросил у него за пылесос 1000 рублей, он согласился. После этого он передал Степанову деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь отдал ему пылесос. Как только он купил пылесос, Степанов С. предложил ему купить еще и утюг. Он (свидетель) вновь сказал, что перед тем как купить утюг его необходимо посмотреть. После этого Степанов С. ушел, и вернулся через 10 минут. В руках у Степанова С. он увидел утюг «Скарлетт» в корпусе бело-синего цвета. В присутствии Степанова С. он проверил утюг, тот был исправен. После чего он вновь спросил у Степанова С., откуда у него утюг и не является ли он краденным. Степанов С. ответил, что утюг также как и пылесос, действительно принадлежит его знакомому, который запил, и по этой причине все распродает. У него (Русакова В.В.) не было оснований не верить Степанову С. После этого он передал Степанову С. деньги в сумме 300 рублей, а тот в свою очередь отдал утюг. На следующий день к нему домой пришли Степанов С. и Титов Н., в руках у них была пневматическая винтовка с оптическим прицелом. Степанов С. предложил купить у них данную винтовку. Он отказался покупать у Степанова С. и Титова Н. данную винтовку. Это было очень подозрительно, так как они ничего не говорили о том, где взяли данную винтовку. Ему также известно, что несколько дней Степанов С. и Титов Н. ходили по <адрес> г. ФИО41, и предлагали купить данную винтовку. Кому в итоге они продали пневматическую винтовку с оптическим прицелом ему не известно. Также Степанов С. и Титов Н. предлагали купить у них скоростной велосипед, но он сразу же отказался, так как велосипед ему был не нужен. Кроме того, у него возникали подозрения, что вещи, который Степанов С. и Титов Н. продают краденные. Когда он покупал у Степанова С. пылесос и утюг он не знал и даже не предполагал, что эти вещи он (Степанов С.А.) похитил. Купил пылесос и утюг только потому, что Степанов уговорил и убедил его в том, что пылесос и утюг принадлежат его знакомому. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и рассказали, что Степанов С. и Титов Н., продавшие ему пылесос и утюг, ранее похитили их из дачного дома. Все это время пылесос и утюг хранились у него дома. Сотрудники милиции предложили ему, добровольно выдать указанные пылесос и утюг, что он и сделал. Кроме указанных вещей он у Степанова С. и Титова Н. ничего не покупал (том 1 л.д. 194 - 197).

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что со Степановым С. он знаком несколько лет, никаких отношений с ним не поддерживает. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился у родственников на Украине, поэтому в указанный период он Степанова С. не видел. В один из дней в начале сентября 2010 года, после ДД.ММ.ГГГГ, он катался по г. ФИО41 на скутере. Около <данные изъяты> проезжал по <адрес> г. ФИО41, около <адрес> встретил Степанова С., который шел со стороны дома Иванова М. Степанов С. попросил отвезти его к ФИО33 на <адрес> г. ФИО41. Он (свидетель) согласился. После этого Степанов С. ушел, но через 5-10 минут вернулся, у него в руках была спортивная сумка темного цвета. Свидетель ФИО26 обратил внимание, что в сумке лежал пылесос, так как из сумки торчала трубка от пылесоса, но откуда у Степанова С. данный пылесос не спрашивал. На своем скутере он отвез Степанова С. к дому ФИО33 Когда они подъехали, из дома вышел ФИО33, к которому подошел Степанов С. Находясь во дворе дома, они о чем-то разговаривали. Через 5 минут Степанов С. вышел от ФИО33, сумка у него была пустой. Степанов С. пошел в сторону магазина Исаева М., а свидетель поехал кататься дальше. Обратно Степанова С. он не подвозил (том 1 л.д. 198 - 201).

Из показаний свидетеля ФИО8 В.В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что с Титовым Николаем он знаком с лета 2010 года с того момента как он стал проживать в квартире ФИО36 в <адрес> г. ФИО41 <адрес>, данный дом расположен напротив. Дружеских отношений они с Титовым Н. не поддерживали, только здоровались при встрече, некоторое время вместе работали в ООО «Экопласт». В конце августа, начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, он встретил на <адрес> г. ФИО2. В руках у него была пневматическая винтовка. Он предложил пострелять из пневматической винтовки. Вместе с ним на <адрес> г. ФИО41 около <адрес> они с Титовым Н. постреляли из данной винтовки. Через неделю в первой половине сентября 2010 года ФИО2 Н. встретил его на <адрес> г. ФИО41 и предложил купить у него спортивный велосипед. Титов Н.Е. сказал, что его знакомый Степанов Сергей по кличке «Стефан» попал в аварию и разбил чужой автомобиль. Степанову С. срочно требуются деньги, для того чтобы возместить ущерб. По этой причине Степанов С. распродает свое имущество, в том числе и велосипед. Он (свидетель) согласился с предложением Титова Н. посмотреть велосипед. В тот же день Титов Н. прикатил ему велосипед со стороны центральной части г. Зубцова в Заволжскую часть к дому. Он посмотрел велосипед, это был спортивный велосипед фиолетово-коричневого цвета. Титов Н. сказал, что Степанов С. продает велосипед за 1500 рублей. Он согласился купить велосипед только потому, что сестре не на чем было ездить на работу. Он передал Титову Н. 1500 рублей, и забрал велосипед. Еще через неделю в середине сентября 2010 года Титов Н. вновь встретил его на улице и предложил купить электрический обогреватель. Титов Н. сказал, что обогреватель также принадлежит Степанову С. и продает он его по той же причине. В тот же день Титов Н. принес электрический настенный обогреватель белого цвета. Свидетель Попов В.В. осмотрел обогреватель, после чего передал Титову Н. деньги в сумме 1000 рублей и забрал электрический обогреватель. Когда он покупал у Титова Н. велосипед и обогреватель, дома была мать, она все видела и может подтвердить слова. Он (Попов В.В.) поверил Титову Н., что велосипед и радиатор действительно принадлежат его знакомому Степанову С., и что Степанов С. попал в сложную ситуацию. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, ему позвонила мать и сообщила, что приезжали сотрудники милиции, которым она рассказала, что он (ФИО8 В.В.) купил у Титова Н. велосипед и электрический обогреватель. Она также сказала, что велосипед и электрический обогреватель сотрудники милиции изъяли (том 1 л.д. 202 - 205).

Из показаний свидетеля ФИО8 Н.М., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что в первых числах сентября 2010 года, точной даты не помнит, к ним домой по указанному выше адресу вместе с ее сыном ФИО8 В. пришел Титов Н. Титов Н. сказал, что продает велосипед, который принадлежит его знакомому. Она присутствовала при разговоре сына и Титова Н., в ходе которого ее сын согласился купить у Титова Н. велосипед. Она помнит, что Титов Н. убеждал ее сына купить у него велосипед, после чего ее сын согласился. В тот же день Титов Н. прикатил к их дому велосипед, за который сын отдал Титову Н. деньги в сумме 1500 рублей. Еще через несколько дней, в середине сентября 2010 года Титов Н. продал ее сыну электрический обогреватель, подробностей этого она не знает. Приобретенные ее сыном у Титова Н. велосипед и электрический обогреватель она хранила дома. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, она узнала, что Титов Н. подозревается в совершении кражи имущества из какого-то дома. Она рассказала, что в сентябре 2010 года Титов Н. продал ее сыну велосипед «Стелс» и электрический обогреватель, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции указанное имущество. Кроме вещей, которые она выдала сотрудникам милиции, Титов Н. больше им ничего не приносил, и не продавал (том 1 л.д. 206 - 208).

Из показаний свидетеля Басова А.Н., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что со Степановым С.А. он знаком длительное время. До последнего времени Степанов С. проживал в <адрес>. Дружеских отношений с ним не поддерживает, но знает его несколько лет. В первых числах декабря 2010 года, точной даты не помнит, к нему домой по указанному выше адресу пришел Степанов С., время было около 18.00 часов. Степанов С. спросил, нужны ли ему (Басову А.Н.) колеса от автомобиля. Он ответил, что нужны. После этого Степанов С. сказал, что колеса находятся в г. Ржеве у его знакомых, и что данные колеса они продают. Когда договорились о покупке колес, Степанов С.А. сказал, что колеса привезут через несколько часов. В тот же день около 20.00 часов к нему домой вновь пришел Степанов С. и сказал, что его знакомые привезли колеса. Он (ФИО27) вышел на крыльцо дома и увидел четыре литых диска и четыре покрышки производства фирмы «Мишлен». В этот момент Степанов С. был один. Степанов С. сказал, что его знакомые продают колесные диски и покрышки за 5000 рублей. При осмотре дисков и покрышек он (Басов А.Н.) обратил внимание, что один из дисков имел вмятину, поэтому предложил Степанову С. за все 4000 рублей, на что тот согласился. При покупке колес он поинтересовался у Степанова С., откуда у него диски и покрышки, тот ответил, что диски и покрышки принадлежат его знакомым, которые живут в <адрес>. После этого он передал Степанову С. деньги в сумме 4000 рублей, забрал 4 диска, 4 покрышки и ушел домой. Не доверять словам Степанова С. о том, что колеса принадлежат его знакомым, у него оснований не было, Степанов С.А. говорил очень убедительно. Диски и покрышки он (ФИО60.) положил в сарай, расположенный около своего дома. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, узнал, что Степанов С. совершил кражу дисков и покрышек из какого-то дома. Он (свидетель ФИО28) рассказал, что несколько дней назад Степанов С. продал ему диски и покрышки производства фирмы «Мишлен», после чего добровольно выдал сотрудникам милиции указанное имущество (том 1 л.д. 219 - 221).

Из показаний свидетеля ФИО29, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, суду известно, что большую часть жителей д. <адрес> и прилегающих к ней улиц г. ФИО41 он знает хорошо. В конце ноября 2010 года точной даты не помнит, к нему домой по вышеуказанному адресу пришел Степанов Сергей по кличке «Стефан» которого он знает, так как был знаком с ним ранее. Ему (ФИО29) было известно, что Степанов С. в то время нигде не работал и вместе с Титовым Н. употреблял спиртное. Указанных лиц осенью 2010 года он часто видел в состоянии алкогольного опьянения в Завазузской части г. ФИО41. Когда Степанов С. пришел, в руках у него была медная проволока, которую он предложил купить. Он (ФИО29) не занимается скупкой изделий их цветного металла, так как пункты по приемке металла находятся у ФИО39 и около железнодорожного вокзала. Но иногда, когда у него (ФИО29) есть деньги, он покупает лом черных и цветных металлов для дальнейшей перепродажи. Когда Степанов С. предложил ему медную проволоку, он спросил у Степанова С., где тот взял данную проволоку. Степанов С. ответил, что насобирал медную проволоку в сарае у своего знакомого Иванова М.. Свидетель знал, что Степанов С. вместе с Титовым Н. некоторое время жили у ФИО35, когда тот употреблял спиртное, поэтому поверил словам Степанова С. Вся медная проволока, которую принес Степанов С., была в земле и грязи, поэтому у него не было сомнений в том, что указанную проволоку Степанов С. насобирал. Взвесив проволоку, он посчитал и передал Степанову С. деньги в сумме около 500 рублей. После чего Степанов С. ушел. Указанную выше медную проволоку в конце декабря 2010 года он (свидетель) продал скупщику лома, который проезжал по д. <адрес> на автомобиле УАЗ (том 1 л.д. 222 - 224).

Свидетель ФИО30 суду показала, что вместе с ней проживает ФИО31 В начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, она находилась на работе. В первой половине дня ей по телефону позвонил ФИО31, и сказал, что его знакомые Степанов С. и Титов Н. предлагают купить у них газонокосилку, которую он хочет купить. У ФИО34 с собой денег не было, поэтому он попросил подойти с деньгами. Они договорились встретиться около магазина ФИО39 на <адрес> г. ФИО41. Когда она подошла к магазину, увидела ФИО34, Степанова С. и Титова Н. У ФИО34 в руках была газонокосилка оранжевого цвета. ФИО34 сказал, что договорился о покупке газонокосилки за 1800 рублей, и попросил денег. Она передала ФИО34 деньги в сумме 1000 рублей, которые он отдал Степанову С. После этого она ушла на работу, ФИО34 вместе со Степановым С. пошли в д. <адрес>. Остальные деньги в сумме 800 рублей они отдали Степанову С. на следующий день. При каких обстоятельствах ФИО34 купил у Степанова С. и Титова Н. указанную выше газонокосилку, не знает, она не присутствовала при их договоре. ФИО34 только поставил ее в известность, о том, что покупает газонокосилку, и попросил деньги. Ей также не известно, откуда у Степанова С. и ФИО2 Н. данная газонокосилка, она у них об этом не спрашивала. После того как ФИО31 купил у подсудимых бензиновую газонокосилку «Husgvarna», он положил ее в принадлежащий ей сарай, расположенный около дома. Все это время бензиновая газонокосилка «Husgvarna» хранились в сарае. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и рассказали, что бензиновую газонокосилку «Husgvarna», которую Степанов С. и Титов Н. продали ФИО31, они похитили в садоводческом товариществе «Машиностроитель». Сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать указанную бензиновую газонокосилку «Husgvarna», что она и сделала. Кроме указанной выше газонокосилки Степанов С. и Титов Н. ей и ФИО31 больше ничего не приносили, и не предлагал что-то еще из вещей купить.

Свидетель ФИО31 суду показал, что в начале сентября 2010 года, точной даты не помнит, в дневное время к нему домой в д. <адрес> пришел Степанов С., перед этим он позвонил. Степанов С. сказал, что у них с его знакомым Титовым Н. есть бензиновая газонокосилка, которую они хотят продать. Откуда у них газонокосилка, и по какой причине они ее продают, Степанов С. не сказал. Он (ФИО31) ответил Степанову С., что хотел бы посмотреть данную газонокосилку. Вместе со Степановым С. они пошли в г. ФИО41, на <адрес> встретили Титова Н., и втроем пошли к дому ФИО35, который проживает на <адрес> г. ФИО41. Когда пришли к дому ФИО35, Титов Н. сходил и принес газонокосилку, откуда точно он ее принес, он (ФИО31) не видел. Это была бензиновая газонокосилка «Husgvarna» корпус оранжевого цвета. При нем Титов Н. завел ее и проверил. Свидетель ФИО31 позвонил ФИО40 и сообщил, что Степанов С. и Титов Н. предлагают купить газонокосилку. ФИО30 ответила, что сейчас подойдет. Степанов С. и Титов Н. продавали газонокосилку за 1800 рублей. Он (ФИО31) взял газонокосилку, и вместе со Степановым С. и Титовым Н. они пошли к магазину ФИО39 на <адрес> г. ФИО41, где договорились встретиться с ФИО30 Около магазина ФИО30 передала ему деньги в сумме 1000 рублей, которые он отдал Степанову С. Остальные деньги в сумме 800 рублей он отдал Степанову С. у себя дома в д. <адрес> на следующий день. Газонокосилку они со Степановым С. отнесли в д. <адрес>, после чего Степанов С. уехал домой. Когда Степанов С. и Титов Н. продавали ему (ФИО31) газонокосилку, они сказали, что газонокосилка принадлежит им. О том, что они похитили указанную газонокосилку, ему ничего не говорили. Он поверил Титову Н. и Степанову С., что газонокосилка действительно принадлежит им. Не доверять словам Степанова С. и Титова Н. у него оснований не было, так как Степанов С. часто оставался у них дома, и он ему доверял. Приобретенную у Степанова С. и Титова Н. газонокосилку он хранил дома в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, ему позвонила ФИО30 и сообщила, что приезжали сотрудники милиции, которым она рассказала, что он (ФИО31) купил у Степанова С. и Титова Н. бензиновую газонокосилку. Она также сказала, что газонокосилку сотрудники милиции изъяли. При продаже газонокосилки Степанов С. сказал, что у них еще есть два электрических обогревателя, которые также предлагал купить. Через неделю он (ФИО31) приходил на <адрес> г. ФИО41, и видел данные обогреватели в сарае ФИО35, но покупать их не стал, так как они были не нужны, и у него не было дене<адрес> Степанов С. предлагал ему электрический утюг, который он отказался покупать. В сарае, принадлежащем ФИО35, он видел пневматическую винтовку с оптическим прицелом, но Степанов С. и Титов Н. не предлагали ее купить.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается также другими доказательствами.

Согласно заявлению Дрожжиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в сентябре 2010 года незаконно проникли в ее дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество. Ущерб от похищенного составляет <данные изъяты>, данный ущерб для нее является значительным (том 1 л.д. 36).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем осуществлялся осмотр дачного дома и хозяйственной постройки расположенный на садовом участке Дрожжиной Н.А. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В протоколе отражены расположение дома, характер материала, из которого построен дом, расположение комнат. В ходе осмотра дома потерпевшая Дрожжина Н.А. указала на окно веранды, через которое в августе 2010 года было совершено проникновение в дом неизвестными лицами путем выставления стекла (том 1 л.д. 47-48).

Согласно протоколу осмотра квартиры, принадлежащей гр. Поповой Н.М., расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО41, <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, Попова Н.М. добровольно выдала обогреватель конвекторного типа и велосипед «STELS», которые с её слов были куплены у Титова Н. осенью 2010 года (том 1 л.д. 72-73).

Из протокола осмотра дома, принадлежащего Русакову В.В., расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО41, <адрес>, следует, что Русаков В.В. добровольно выдал утюг «SCARLETT» и пылесос «CYKING» 1600W, которые, с его слов, ему продал в начале сентября 2010 года Степанов (том 1 л.д. 74 - 75).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога, в границах земель переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Дрожжина Н.А. владеет на праве собственности в указанном садоводческом товариществе земельным участком под номером 15 (том 1 л.д. 231-240).

Протоколами явки с повинной Степанова С.А. и Титова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Степанова С.А. и Титова Н.Е. в совершении ими в конце августа 2010 года кражи имущества из дачного дома Дрожжиной Н.А. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области (том 1 л.д. 88, 89).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные особенности и идентификационные обозначения утюга «SCARLETT», пылесоса «LG» CYKING, выданные добровольно Русаковым В.В. (том 2 л.д. 69 - 71).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные особенности и идентификационные обозначения спортивного велосипеда «STELS», изъятого в ходе осмотра квартиры, принадлежащей гр. Поповой Н.М. (том 2 л.д. 73 - 75).

Электрический утюг «SCARLETT», пылесос «LG» CYKING, спортивный велосипед «STELS» признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 72, 76).

Согласно заявлению Бурбышевой Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в сентябре 2010 года незаконно проникли в ее дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество. Ущерб от похищенного составляет 13800 рублей, данный ущерб для нее является значительным (том 1 л.д. 37).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осуществлялся осмотр дачного дома, расположенного на садовом участке Бурбышевой Е.Ю. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области, подтверждается факт незаконного проникновения в указанный дачный дом (том 1 л.д. 53 - 54).

Согласно протоколу осмотра квартиры, принадлежащей Поповой Н.М., расположенной по адресу: <адрес>, г. ФИО41, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра Попова Н.М. добровольно выдала обогреватель конвекторного типа и велосипед «STELS», которые с её слов были куплены у Титова Н. осенью 2010 года (том 1 л.д.72 - 73).

Из протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ сарая, принадлежащего Лебедевой И.В., расположенного около ее дома по адресу: <адрес>, <адрес> следует, что в сарае обнаружена и изъята бензиновая газонокосилка (триммер) «Husgvarna», которую со слов ФИО30 купил у неизвестных ей лиц её сожитель ФИО34 (том 1 л.д. 76 - 77).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога, в границах земель переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Бурбышева Е.Ю. владеет на праве собственности земельным участком под номером 199 (том 1 л.д. 231 - 240).

Протоколами явки с повинной Степанова С.А. и Титова Н.Е. от <адрес> года, соответственно, зафиксировано признание Степанова С.А. и Титова Н.Е. в совершении ими кражи имущества из дачного дома Бурбышевой Е.Ю. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области (том 1 л.д. 90, 91).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные особенности и идентификационные обозначения электрического обогревателя конвекторного типа «GENERAL» Primero – 2000MW, изъятого из квартиры, принадлежащей ФИО8 Н.М. (том 2 л.д. 73 - 75).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные особенности и идентификационный номер обозначения бензиновой газонокосилки (триммер) «Husgvarna», изъятой из сарая, принадлежащего ФИО30 (том 2 л.д. 77-79).

Бензиновая газонокосилка (триммер) «Husgvarna», электрический обогреватель конвекторного типа «GENERAL» Primero – 2000MW признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 76, 80).

Согласно заявлению Шарыгина Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ноябре 2010 года незаконно проникли в его дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество. Ущерб от похищенного составляет 2900 рублей, данный ущерб для него значительным не является (том 1 л.д. 38).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован ход осмотра дачного дома, расположенного на садовом участке Шарыгина Е.А. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В ходе осмотра потерпевший Шарыгин Е.А. указал на окно в кухне, стекло в котором было выставлено, когда он обнаружил факт проникновения в его дом (том 1 л.д. 58 - 59).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога, в границах земель, переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Шарыгин Е.А. владеет на праве собственности земельным участком под номером 238 (том 1 л.д. 231-240).

Протоколом явки с повинной Титова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Титова Н.Е. в совершении им в конце ноября 2010 года вместе со Степановым С.А. кражи имущества из дачного дома Шарыгина Е.А. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> (том 1 л.д. 92).

Протоколом явки с повинной Степанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Степановым С.А. в совершении им в конце ноября 2010 года вместе с Титовым Н.Е. кражи имущества из дачного дома Шарыгина Е.А. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области (том 1 л.д. 93).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в служебном кабинете ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО41, <адрес>, изъяты синтепоновое одеяло, хлопчатобумажное покрывало, ковровое покрывало, добровольно выданные Титовым Н.Е., похищенные им ранее из дачного дома Шарыгина Е.А. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> (том 2 л.д. 55 - 58).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные особенности синтепонового одеяла, хлопчатобумажного покрывала, коврового покрывала, добровольно выданных Титовым Н.Е. (том 2 л.д. 81 - 83).

Синтепоновое одеяло, хлопчатобумажное покрывало, ковровое покрывало признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 84).

Согласно заявлению Говенько В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда попытались похитить принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 39).

В ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дачный дом, расположенный на садовом участке Говенько В.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В ходе осмотра потерпевший Говенько В.Д. пояснил, что на момент обнаружения им проникновения в его дом в окне коридора дома отсутствовало стекло (том 1 л.д. 62 - 63).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога, в границах земель переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Говенько В.Д. владеет на праве собственности земельным участком под номером 101 (том 1 л.д. 231-240).

Протоколом явки с повинной Степанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Степановым С.А. в совершении им вместе с Титовым Н.Е. в конце ноября 2010 года покушения на кражу имущества из дачного дома Говенько В.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> (том 1 л.д. 94).

Протоколом явки с повинной Титова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Титов Н.Е. в совершении им вместе со Степановым С.А. покушения на кражу имущества из дачного дома Говенько В.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> в конце ноября 2010 года (том 1 л.д. 95).

Согласно заявлению Карпова Е.Д. от ДД.ММ.ГГГГ он Карпов Е.Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество. Ущерб от похищенного составляет 29010 рублей, данный ущерб для него является значительным (том 1 л.д. 35).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован ход осмотра дачного дома, расположенного на садовом участке Карпова Е.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области, в ходе которого потерпевший Карпов Е.Д. указал на окно, через которое было совершено проникновение в его дом и указано место в доме, из которого похищено различное имущество (том 1 л.д. 42 - 44).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован ход осмотра сарая, расположенного возле <адрес>, <адрес> <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты автомобильные диски в количестве 4 штук, покрышки «Мишлен» в количестве 4 штук (том 1 л.д.70 - 71).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога, в границах земель переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Карпов Е.Д. владеет на праве собственности земельным участком под номером 87 (том 1 л.д. 231 - 240).

Протоколами явки с повинной Степанова С.А. и Титова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Степановым С.А. и Титовым Н.Е. в совершении ими кражи имущества из дачного дома Карпова Е.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 86, 87).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы индивидуальные особенности и идентификационные обозначения металлических литых дисков «KORMETAL», автомобильных покрышек «MICHELIN ENERGY» (том 2 л.д. 63-65).

Металлические литые диски «KORMETAL», автомобильные покрышки «MICHELIN ENERGY» признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 64).

Согласно заявлению Петушкова Ю.Д. от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов незаконно проникли в его дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда попытались похитить принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 40).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован ход осмотра дачного дома расположенного на садовом участке Петушкова Ю.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В ходе осмотра потерпевший Петушков Ю.Д. указал на окно, через которое было совершено проникновение в его дом, а также на окно, через которое неизвестные лица покинули дом (том 1 л.д. 66 - 67).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога, в границах земель переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Петушков Ю.Д. владеет на праве собственности земельным участком под номером 135 (том 1 л.д. 231 - 240).

Протоколом явки с повинной Титова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Титовым Н.Е. в совершении им вместе со Степановым С.А. покушения на кражу имущества из дачного дома Петушкова Ю.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> в конце ноября 2010 года (том 1 л.д. 96).

Протоколом явки с повинной Степанова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Степановым С.А. в совершении им вместе с Титовым Н.Е. покушения на кражу имущества из дачного дома Петушкова Ю.Д. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> в конце ноября 2010 года (том 1 л.д. 97).

Согласно заявлению Богданова Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с начала ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его дачный дом, расположенный в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество. Ущерб от похищенного составляет <данные изъяты> рублей, данный ущерб для него является значительным (том 1 л.д. 41).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован ход осмотра дачного дома, расположенного на садовом участке Богданова Б.В. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области. В ходе осмотра потерпевший Богданов Б.В. указал на окно в кухонном помещении, в котором на момент обнаружения им проникновения в дом было выставлено стекло (том 1 л.д. 68 - 69).

Согласно светокопии первичного списка физических лиц – плательщиков налога в границах земель, переданных в ведение садоводческому товариществу «Машиностроитель», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Богданов Б.В. и Скринникова С. владеют на праве собственности земельным участком под номером 10 (том 1 л.д. 231 - 240).

Протоколами явки с повинной Степанова С.А. и Титова Н.Е. от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано признание Степановым С.А. и Титовым Н.Е. в совершении ими кражи имущества из дачного дома Богданова Б.В. в садоводческом товариществе «Машиностроитель» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 98, 99).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

Показания потерпевших, свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, все доказательства согласуются между собой. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Хищение подсудимыми различного имущества из дачных домов садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес> происходило в основном в вечернее время, в отсутствие посторонних лиц, то есть тайно.

Подсудимые суду показали, что непосредственно перед совершением каждого преступления предварительно договаривались о совершении хищения имущества, находящегося в том или ином дачном доме садоводческого товарищества «Машиностроитель» <адрес>. Поэтому квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Все преступления были совершены подсудимыми путем проникновения с целью хищения чужого имущества в дома, принадлежащие потерпевшим, в отсутствие последних и без их разрешения, в связи с чем, квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в жилище, так же нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действиями подсудимых в результате хищения имущества потерпевшим был причинен материальный ущерб: Дрожжиной Н.А. – на сумму <данные изъяты> рублей, Бурбышевой Е.Ю. – на сумму <данные изъяты> рублей, Карпову Е.Д. – на сумму <данные изъяты> рублей и Богданову Б.В. – на сумму <данные изъяты> рублей. С учетом объема и характера похищенного имущества, дохода потерпевших, суд пришел к выводу о том, что по указанным эпизодам потерпевшим причинен значительный ущерб. Поэтому квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину правильно вменен подсудимым по указанным выше эпизодам хищений.

После проникновения с целью хищения чужого имущества в дома, принадлежащие потерпевшим Петушкову Ю.Д. и Говенько В.Д., подсудимые не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, а именно: в доме Говенько В.Д. им не удалось найти ценное имущество, а, находясь в доме Петушкова Ю.Д. они не успели похитить находящееся в доме имущество, так как были застигнуты на месте преступления владельцем дома, потерпевший своим появлением вынудил подсудимых скрыться с места преступления, помешав им совершить хищение принадлежавшего потерпевшему имущества.

Действия подсудимых по данным эпизодам правильно квалифицированы как покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В связи с изложенным действия Степанова С.А. и Титова Н.Е. по четырем эпизодам хищения имущества из дачных домов, находящихся в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области, принадлежащих Дрожжиной Н.А., Бурбышевой Е.Ю., Карпову Е.Д. и Богданову Б.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Степанова С.А. и Титова Н.Е. по эпизоду хищения имущества из дачного дома, находящегося в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области, принадлежащего Шарыгину Е.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Степанова С.А. и Титова Н.Е. по двум эпизодам проникновения с целью хищения чужого имущества из дачных домов, находящихся в садоводческом товариществе «Машиностроитель» Зубцовского района Тверской области, принадлежащих Говенько В.Д. и Петушкову Ю.Д., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанову С.А.и Титову Н.Е., суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимыми своей вины, молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства, семейное и материальное положение подсудимых, наличие на иждивении Степанова С.А. малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого Титова Н.Е.

Иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, которые давали бы возможность при назначении наказания Степанову С.А. и Титову Н.Е. применить положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Степанову С.А., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, и вновь совершил тяжкие преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Титову Н.Е., суд считает необходимым учесть особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее два раза осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, судимости за которые не погашены, и вновь совершил тяжкие преступления.

С учетом данных о личности подсудимых, неоднократного совершения ими корыстных преступлений, совершения тяжких преступлений в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По приговору Зубцовского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ Степанов С.А. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Два из инкриминируемых ему преступлений (хищения имущества Дрожжиной Н.А. и Бурбышевой Е.Ю.) Степанов С.А. совершил до вынесения приговора Зубцовским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Другие инкриминируемые Степанову С.А. тяжкие преступления он совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Зубцовского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

За хищение чужого имущества и покушения на хищения чужого имущества, совершенные подсудимыми из дачных домов Шарыгина Е.А., Говенько В.Д., Карпова Е.Д., Петушкова Ю.Д., Богданова Б.В. суд назначает подсудимому Степанову С.А. наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Титов Н.Е. осужден мировым судьей судебного участка Зубцовского района Тверской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Тяжкие преступления, инкриминируемые подсудимому Титову Н.Е., он совершил в период испытательного срока.

Поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая перечисленные выше обстоятельства, смягчающие наказание.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить: Титову Н.Е. в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеет место особо опасный рецидив, а Степанову С.А. – в исправительной колонии строго режима, так как в его действиях имеет место опасный рецидив, и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлические литые диски «KORMETAL» в количестве 4 штук, автомобильные покрышки «MICHELIN ENERGY» в количестве 4 штук, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца Карпова Е.Д., необходимо в возмещение ущерба оставить ему же; синтепоновое одеяло, хлопчатобумажное покрывало, ковровое покрывало, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца Шарыгина Е.А., необходимо оставить потерпевшему Шарыгину Е.А.; бензиновую газонокосилку (триммер) «Husgvarna», электрический обогреватель конвекторного типа «GENERAL» Primero – 2000MW, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Зубцовского ОП МО МВД России «Ржевский», необходимо передать законному владельцу Бурбышевой Е.Ю.; электрический утюг «SCARLETT», вакуумный пылесос «LG» CYKING, спортивный велосипед «STELS» необходимо передать законному владельцу Дрожжиной Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова Н.Е. и Степанова С.А. признать виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Титову Н.Е.:

- за совершение пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества из жилых помещений Дрожжиной Н.А. Бурбышевой Е.Ю., Шарыгина Е.А., Карпова Е.Д. и Богданова Б.В., - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

- за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества из жилых помещений Говенько В.Д. и Петушкова Ю.Д., - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Титову Н.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Титову Н.Е. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Титову Н.Е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Зубцовского района Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Степанову С.А.:

- за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества из жилых помещений Дрожжиной Н.А. и Бурбышевой Е.Ю., - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества из жилых помещений Дрожжиной Н.А. и Бурбышевой Е.Ю., путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Степанову С.А. условное осуждение по приговору Зубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по эпизодам хищения имущества из жилых помещений Дрожжиной Н.А. и Бурбышевой Е.Ю., и не отбытого наказания, назначенного приговором Зубцовского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Степанову ФИО61 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

- за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам хищения имущества из жилых помещений Шарыгина Е.А., Карпова Е.Д. и Богданова Б.В., назначить Степанову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,

- за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам покушения на хищение имущества из жилых помещений Говенько В.Д. и Петушкова Ю.Д., в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизодам покушения на хищение имущества из жилых помещений Говенько В.Д. и Петушкова Ю.Д. окончательно назначить Степанову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ, и окончательно Степанову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Титову Н.Е. и Степанову С.А. исчислять с 5 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Степанову С.А. время содержания под стражей с 10 декабря 2010 года по 5 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Титову Н.Е. время содержания под стражей с 17 мая по 5 сентября 2011 года.

Меру пресечения Степанову С.А. и Титову Н.Е. заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

металлические литые диски «KORMETAL» в количестве 4 штук, автомобильные покрышки «MICHELIN ENERGY» в количестве 4 штук, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца Карпова Е.Д., оставить потерпевшему Карпову Е.Д. в возмещение ущерба;

синтепоновое одеяло, хлопчатобумажное покрывало, ковровое покрывало, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца Шарыгина Е.А., оставить потерпевшему Шарыгину Е.А. в возмещение ущерба;

бензиновую газонокосилку (триммер) «Husgvarna», электрический обогреватель конвекторного типа «GENERAL» Primero – 2000MW, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Зубцовского ОП МО МВД России «Ржевский», передать в возмещение ущерба законному владельцу Бурбышевой Елене Юрьевне;

электрический утюг «SCARLETT», вакуумный пылесос «LG» CYKING, спортивный велосипед «STELS», - передать в возмещение ущерба законному владельцу Дрожжиной Наталье Алексеевне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (осужденными Титовым Н.Е. и Степановым С.А. – в тот же срок с момента вручения им копий приговора).

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А. А. Козлова