вынесен обвинительный приговор за совершение трех эпизодов кражи



Дело №1-53/2012

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.01.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 11 января 2012 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Родина Н.Н.

подсудимого Чижова В.В.

потерпевшего Арустамова А.А.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей ордер № 067008 от 16 ноября 2011 года, удостоверение № 549

при секретаре Плакидовой О.В., Федулиной М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧИЖОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по ст.103 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Старицким районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 ч.5УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чижов В.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Чижов В.В.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, расположенной в жилом <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение имущества, находящегося в <адрес>, принадлежащем Арустамову А.А., расположенном на <адрес> в <адрес>. Затем Чижов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут пришел к дому , принадлежащему Арустамову А.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где Чижов В.В. подошел к входной двери вышеуказанного дома и реализуя свой преступный умысел, с помощью найденного на грунтовой дороге <адрес> в <адрес> металлического прута, путем отжима, взломал входную дверь и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Арустамову А.А., расположенный на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Арустамову А.А.: цветной телевизор марки «ДЭУ» (DAEWOO) стоимостью <данные изъяты> рублей и ресивер марки «Голден Интерстар» (Golden Interstar) стоимостью <данные изъяты> После чего Чижов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Арустамову А.А. значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чижов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, расположенной в жилом <адрес> в <адрес>, решил совершить хищение имущества, находящегося в <адрес>, принадлежащем Арустамову А.А., расположенном на <адрес> в <адрес>. Затем Чижов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут пришел к дому , принадлежащему Арустамову А.А., расположенному по вышеуказанному адресу, где Чижов В.В. подошел к входной двери вышеуказанного дома и, реализуя свой преступный умысел, руками открыл входную дверь, которую ранее взломал при совершении кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно проникнув в <адрес>, принадлежащий Арустамову А.А., расположенный на <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Арустамову А.А.: электрическую печь аэрогриль марки «Смайл» (Smile) стоимостью <данные изъяты>, электрическую косилку – триммер стоимостью <данные изъяты>, магнитофон с встроенным дисководом марки «САМСУНГ» (SAMSUNG) стоимостью <данные изъяты>, электрический обогреватель марки «ФОЛЬКСТЕХНИК» (VOLKSTECHNIK) стоимостью <данные изъяты>, электрический миксер марки «Делони» (Deloni) стоимостью <данные изъяты>, самовар стоимостью <данные изъяты> и нож в комплекте с чехлом стоимостью <данные изъяты>. После чего Чижов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Арустамову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чижов В.В. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своего защитника Арнгольд Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чижов В.В. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевшего Арустамова А.А. возражений не поступило.

Государственный обвинитель Родин Н.Н. с ходатайством согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Содеянное Чижовым В.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества на <данные изъяты> из дачного <адрес> в <адрес>, принадлежащего Арустамову А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Чижовым В.В. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества на сумму <данные изъяты> из дачного <адрес> в <адрес>, принадлежащего Арустамову А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Причиненный ущерб по двум кражам потерпевшему Арустамову А.А. суд относит к значительному исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное положение, возраст, состояние здоровья, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего не лишать его свободы и считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа и без ограничения свободы, а также назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанности, полагая, что исправление Чижова В.В. возможно без изоляции от общества.

К отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив, так как назначает ему не реальное лишение свободы.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЖОВА В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание Чижову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Чижова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Вещественные доказательства: цветной телевизор марки «ДЭУ» (DAEWOO), ресивер марки «Голден Интерстар» (Golden Interstar), электрическую печь аэрогриль марки «Смайл» (Smile), электрический обогреватель марки «ФОЛЬКСТЕХНИК» (VOLKSTECHNIK), электрический миксер марки «Делони» (Deloni), нож в комплекте с чехлом, хранящиеся у потерпевшего Чижова В.В., оставить ему же.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина