вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-4/2012

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.02.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 10 февраля 2012 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Жирнова А.А.

защитника Арнгольд Ю.В., представившей ордер № 067020 от 12 декабря 2011 года, удостоверение № 549

при секретаре Цветковой О.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖИРНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по адресу: <адрес>, де<адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Истринским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жирнов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> у Жирнова А.А., находящегося в доме по адресу: <адрес>, д.Кулотино, <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Овчинниковой И.В. из ее <адрес> де<адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов Жирнов А.А., реализуя свой преступный умысел, взял с собой ножовку по металлу и пришел к дому Овчинниковой И.В. С целью проникновения в дом Жирнов А.А. рукой разбил окно и проник на веранду. После чего Жирнов А.А. с помощью имевшейся с собой ножовки перепилил дужку навесного замка, на который была заперта входная дверь в жилое помещение, и вошел в дом, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил газовый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в нем газом «пропан» стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон с встроенным дисководом стоимостью <данные изъяты> рублей, камуфляжный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку коньяка стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку шампанского стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Овчинниковой И.В. С похищенным имуществом Жирнов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Жирнова А.А., Овчинниковой И.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жирнов А.А. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Жирнов А.А. и его защитник Арнгольд Ю.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством согласен.

От потерпевшей Овчинниковой И.В. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Содеянное Жирновым А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб суд относит к значительному, исходя из объема и стоимости похищенного, материального положения потерпевшей Овчинниковой И.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возраст, семейное положение, частичное возмещение ущерба и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и без штрафа и с применением ст.73 УК РФ, так как исправление Жирнова А.А. возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность.

Гражданский иск потерпевшей Овчинниковой И.В. в сумме <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с Жирнова А.А. на основании ст.1064 ГК РФ, как нашедший свое полное подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖИРНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Жирнову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Жирнова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

Взыскать с Жирнова А.А. в пользу Овчинниковой И.В. <данные изъяты> рублей ущерба.

Вещественные доказательства: газовый баллон и камуфляжный костюм, хранящиеся у потерпевшей Овчинниковой И.В., оставить ей же.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Г.А.Фомина