вынесен обвинительный приговор за совершение нескольких краж с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-30/2012

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.09.2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Зубцовский районный суд Тверской области

в г. Зубцове 8 августа 2012 года

в составе председательствующего судьи Фоминой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зубцовского района Трифонова А.А.

подсудимого Трошина А.А.

защитника Марченко Е.А., представившей ордер № 028426 от 11 мая 2012 года, удостоверение № 145

потерпевшей Плакидовой И.А.

при секретаре Абдуллиной К.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОШИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

1\ ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2\ ДД.ММ.ГГГГ Волоколамским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ Скопинским городским судом <адрес> условно досрочно на 1 го<адрес> месяц,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трошин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Трошин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1/ В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Трошина А.А., находящегося в д. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в одном из домов, расположенных в д. <адрес>. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Трошин А.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в д. <адрес>, где подошел к пристройке дома, принадлежащего Прошкиной Н.А., и толкнув плечом дверь, ведущую в пристройку указанного дома, взломал её, незаконно проникнув внутрь пристройки, через которую прошел в коридор дома и далее через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилого помещения дома, принадлежащего Прошкиной Н.А. Затем Трошин А.А. из пристройки и комнаты дома, принадлежащего Прошкиной Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил бензокосилку-триммер «Craftsman» (Крафтсман) стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, 9 банок тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку общей стоимостью <данные изъяты>, канистру емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты>, в которой находился спирт в количестве 3 литров стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты>, канистру с бензином в количестве 5 литров общей стоимостью <данные изъяты>, шланг поливочный длиной 50 метров стоимостью <данные изъяты>, трос от косилки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Прошкиной Н.А.. После чего Трошин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Прошкиной Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

2/ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Трошина А.А., находящегося в д. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртного в одном из домов, расположенных в д. <адрес>. В этот же день около <данные изъяты> минут Трошин А.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и спиртного, пришел в д. <адрес>, где подошел к земельному участку с двумя домами, принадлежащими Ципулину Е.Ю., перелез через ворота ограждения и подошел к дому, расположенному рядом с воротами. Затем Трошин А.А. камнем разбил два стекла в окне указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, принадлежащего Ципулину Е.Ю. После чего Трошин А.А. из кухни дома, принадлежащего Ципулину Е.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил 3 бутылки с водкой «Парламент» емкостью 0, 5 литра каждая стоимостью по <данные изъяты> каждая общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 банок тушенки стоимостью <данные изъяты> за банку общей стоимостью <данные изъяты>, 4 банки с пивом «Старый мельник» стоимостью <данные изъяты> за банку общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Цицулину Е.Ю. После чего Трошин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ципулину Е.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3\ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Трошина А.А., находящегося в д. <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина , принадлежащего Зубцовскому ГОРПО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Трошин А.А. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина , принадлежащего Зубцовскому ГОРПО, подошел к запасному входу указанного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где при помощи принесенного с собой лома взломал дверь запасного входа указанного магазина. Затем Трошин А.А. через взломанную дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина, где при помощи лома и найденной в подсобном помещении кочерги взломал дверь, ведущую из подсобного помещения в торговый зал магазина. После чего Трошин А.А. из торгового зала и подсобного помещения магазина , принадлежащего Зубцовскому ГОРПО, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитил сосиски «Молочные Останкино» весом 2 кг 400 гр. стоимость <данные изъяты> за 1 кг общей стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> копеек, 5 бутылок коньяка «Московский» емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> одну бутылку общей стоимостью <данные изъяты>, колбасу «Молочная вареная Останкино» весом 1 кг 300 гр стоимостью <данные изъяты> за один кг общей стоимостью <данные изъяты> копеек, 5 батонов белого хлеба «ЗАО «Хлеб» стоимостью <данные изъяты> за один батон общей стоимостью <данные изъяты>, 2 пачки сигарет «Glamour Amber» (Гламур Амбер) стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку общей стоимостью <данные изъяты>, пачку сигарет «Saint George» (Саинт Джордже) стоимостью <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> пачек сигарет «KENT» (Кент) стоимостью <данные изъяты> за одну пачку общей стоимостью <данные изъяты>, бутылку лимонада «Аромат Персик-Груша» емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> одну пачку масла сливочного «Ильинское» стоимостью <данные изъяты>, один пакет майонеза «Провансаль» стоимостью <данные изъяты>, одну бутылку с водой «Кашинская» емкостью 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО10 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Зубцовскому ГОРПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Трошин А.А. в процессе ознакомления с материалами дела на следствии в присутствии своего защитника Марченко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Трошин А.А. и его защитник Марченко Е.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Трошин А.А. подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

От потерпевших Прошкиной Н.А., Ципулиной Е.Ю., Плакидовой И.А. возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Государственный обвинитель Трифонов А.А. с ходатайством подсудимого согласен.

Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по уголовному делу.

Содеянное Трошиным А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> факту кражи имущества на сумму 10144 рублей из дома Прошкиной Н.А., расположенного в д. <адрес>, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб Прошкиной Н.А. суд относит к значительному, исходя из материального положения потерпевшей и суммы похищенного.

Содеянное Трошиным А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по факту кражи имущества на сумму <данные изъяты> рублей из дома Ципулина Е.Ю., расположенного в д. <адрес>, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Содеянное Трошиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут по факту кражи имущества на сумму <данные изъяты> копеек из магазина , принадлежащего Зубцовскому ГОРПО, расположенного в д. <адрес>, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

К отягчающему обстоятельству суд относит рецидив.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, явки с повинной.

С учетом корыстного характера совершенных преступлений, их количества, данных о личности подсудимого, который чуть более года находился на свободе перед совершением данных преступлений, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Трошину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не приведет к достижению цели его исправления, но с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным назначить подсудимому наказание без ограничения свободы и без штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, срока наказания оснований для изменения категории преступления нет.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Гражданский иск Зубцовского ГОРПО о взыскании с подсудимого ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, как нашедший свое полное подтверждение в суде.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРОШИНА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «б» - сроком на 2 года без ограничения свободы

по ст.158 ч.3 п. «а» за каждое преступление - сроком на 2 года без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 69 ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Трошину А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения Трошину А.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Трошину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Трошина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Трошина А.А. в пользу Зубцовского ГОРПО <данные изъяты> ущерба.

Вещественные доказательства:

2 монеты достоинством 5 рублей, 45 монет по 50 копеек - передать Зубцовскому ГОРПО Тверской области в возмещение ущерба;

- три бутылки с коньяком «Московский», 5 пачек сигарет «KENT», сапоги резиновые, перчатки матерчатые, металлический лом, гипсовый слепок следа обуви, две обертки от сосисок «Молочные Останкино», бутылку пластиковую с жидкостью светло желтого цвета «Аромат Персик-Груша», упаковку от сигарет ««Glamour Amber», упаковку от сигарет «Saint George» с двумя сигаретами внутри, упаковку сигарет «KENT», обертку от пробки с надписью «СПИ», окурок от сигареты «Saint George» - уничтожить;

- две канистры и бензокосилку триммер - передать потерпевшему Ципулину Е.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Зубцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Трошиным А.А. в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трошин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.А.Фомина