вынесен обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-31/2012

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.09.2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Зубцов 21 августа 2012 года

Зубцовский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Козловой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зубцовского района Тверской области Пануса И.Ю.,

защитника Марченко Е.А., представившего удостоверение № 145 и ордер № 028442,

подсудимого Шамова В. С.,

при секретаре Плакидовой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шамова В.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, с. ФИО1, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по п. « а », « б », « в » ч. 2 ст. 158, п. «а», «б», « г » ч. 2 ст. 162, 64, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Бологовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на п. «а», «б», ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору ФИО1 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;

4) ДД.ММ.ГГГГ Зубцовским районным судом <адрес> по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 наказание частично сложено с наказанием по приговору ФИО1 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-7 <адрес> по отбытии наказания; судимости не погашены;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамов В.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Шамова B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ФИО1 <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего Штейнгардт С.Н. из ее дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шамов B.C., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому Штейнгардт С.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь подсобного помещения дома, откуда незаконно проник внутрь указанного дачного дома, где из комнат тайно похитил принадлежащее Штейнгардт С.Н. имущество, а именно: цветной телевизор марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, фонарь стоимостью <данные изъяты>, два 15-метровых электрических удлинителя стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Шамов B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив, тем самым, Штейнгардт С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Шамова B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ФИО1 <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего Штейнгардт С.Н., из ее дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шамов B.C., реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому Штейнгардт С.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь подсобного помещения дома, откуда незаконно проник внутрь указанного дачного дома, где из комнат тайно похитил принадлежащее Штейнгардт С.Н. имущество, а именно: электрическую одноконфорочную плиту стоимостью <данные изъяты>, электрический утюг стоимостью <данные изъяты>, сувенирную статуэтку «эскимос в традиционном наряде» стоимостью <данные изъяты>, электрический чайник-термос марки «Тошиба» стоимостью 3000 рублей. После чего, Шамов В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив, тем самым, Штейнгардт С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4650 рублей.

Подсудимый Шамов В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Шамов В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Марченко Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Панус И.Ю. с ходатайством подсудимого согласился.

Потерпевшая Штейнгардт С.Н. в письменном заявлении в адрес суда выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Шамов В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, то есть условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шамову В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамова В.С. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> цветного телевизора марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, фонаря стоимостью <данные изъяты>, двух 15-метровых электрических удлинителей стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты> из дачного дома Штейнгардт С.Н., находящегося по адресу: <адрес>, ФИО1 <адрес>, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шамова В.С. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> электрической одноконфорочной плиты стоимостью <данные изъяты>, электрического утюга стоимостью <данные изъяты> сувенирной статуэтки «эскимос в традиционном наряде» стоимостью <данные изъяты>, электрического чайника-термоса марки «Тошиба» стоимостью <данные изъяты> из дачного дома Штейнгардт С.Н., находящегося по адресу: <адрес>, ФИО1 <адрес>, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамову В.С. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, семейное и материальное положение.

С учетом корыстного характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строго наказания не приведет к достижению цели исправления подсудимого Шамова В.С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шамову В.С. является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Шамов В.С. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления, за которые он осуждается к реальному лишению свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволили бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая перечисленные выше обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Приговором Зубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шамов В.С. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Поскольку инкриминируемые по настоящему делу преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, подсудимый Шамов В. С. совершил до вынесения приговора Зубцовским районным судом Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить Шамову В. С. окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить Шамову В. С. в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях имеет место особо опасный рецидив.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Штейнгардт С. Н. в размере <данные изъяты>, который в силу требований ст. 1064 ГК РФ обоснован, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: сувенирную статуэтку «эскимос в традиционном наряде», хранящуюся у законного владельца потерпевшей Штейнгардт С. Н., необходимо оставить потерпевшей в возмещение ущерба.

В связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, подлежащее выплате адвокату Марченко Е. А. за защиту подсудимого в ходе судебного производства по делу по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамова В.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шамову В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного приговором Зубцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Шамову В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

Направить Шамова В.С. для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима.

Срок отбывания наказания Шамову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Шамову В.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шамову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск Штейнгардт С.Н. удовлетворить.

Взыскать с Шамова В.С. в пользу Штейнгардт С.Н. <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> за защиту подсудимого Шамова В.С. оплатить адвокату Зубцовского филиала НО «ТОКА» Марченко Е.А. за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство:

сувенирную статуэтку «эскимос в традиционном наряде» оставить Штейнгардт С.Н. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Зубцовский районный суд Тверской области в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. А. Козлова