П. 'б' ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2010 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Мурашкиной Т.В.,

с участием гособвинителя Паулусова Е.В..

защитника - адвоката АК Зонального района Дремина Ф.С.

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого <ФИО2>

представителя потерпевшего <ФИО1>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО2>, Дата обезличена года рождения, уроженца <Адрес> зарегистрированного и проживающего <Адрес> имеющего образование 7 классов, холостого, военнообязанного, имеющего на иждивении детей, имеющего заболевание, судимого:

-Дата обезличена <Адрес> п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

-Дата обезличена <Адрес> Н/С ст. 158 ч.2 п. «а,б». Мера наказания: лишние свободы срок 4 года.Прочее ст.70 УК РФ + приговор от Дата обезличена к отбытию 6 л/св.

-освобождение Дата обезличена г по Постановлению Р/С <Адрес> <Адрес> условно-досрочно из мест лишения свободы.Дата решения Дата обезличена г. Усл. срок 2 года 8 мес. 4 дня.

-Дата обезличена г. Р/С <Адрес> <Адрес> ст.70 УК РФ присоединить неотбытый срок 1 мес по приговору этого же суда от Дата обезличена <Адрес> к отбытию 4 года 4 мес Л/СВ.

- Освобождение Дата обезличена г. по Постановлению Р/С <Адрес> <Адрес> условно-досрочно из мест лишения свободы. Дата принятия решения Дата обезличена Усл. срок 1 год 2 мес. 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа <ФИО2>, находился у себя дома, по адресу <Адрес> <Адрес> <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <ФИО3> расположенного в отделении почтовой связи Соколово по адресу <Адрес>, а именно денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ФИО2> Дата обезличена года около 02 часов подошел к двери отделения почтовой связи <Адрес>, которая была закрыта на один навесной замок, путем срыва навесного замка и повреждения одного врезного замка двери, принесенной с собою металлической выдергой, затем во второй деревянной двери отогнул одну филонку, и в образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение отделения почтовой связи <Адрес> расположенное по <Адрес>, затем пройдя по помещению отделения почтовой связи <Адрес> прошел в комнату, в которой имелась одна решетчатая металлическая дверь, которая была закрыта на один навесной замок, путем срыва замка металлической выдергой прошел в помещение комнаты, где увидел металлический шкаф- сейф предназначенный для хранения денежных средств и материальных ценностей, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, отогнул верхнюю дверцу металлического шкафа-сейфа, затем отогнул, металлической выдергай дверцы отсеков металлического шкафа-сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9117 рублей 58 копеек.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее <ФИО3> расположенного в отделении почтовой связи <Адрес>, подошел к прилавку, откуда тайно похитил сок марки «Сочная долина», объемом 1 литр, в количестве 12 упаковок, по цене за одну упаковку 38 рублей на общую сумму 456 рублей, сок марки «Сочная долина», объемом 0.2 литра, в количестве 6 упаковок по цене 13 рублей на общую сумму 78 рублей.

После чего <ФИО2> с места преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Своими преступными действиями <ФИО2> причинил <ФИО3> расположенного в отделении почтовой связи <Адрес> материальный ущерб на сумму 9651 рубль 58 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый <ФИО2> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что <ФИО2> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<ФИО2> совершил преступление средней тяжести, молод, как личность характеризуется посредственно, имеет заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2> суд признает и учитывает, явку с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела л.д. 14), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что <ФИО2> давал на следствии правдивые показания об обстоятельствах дела, наличие на иждивении ребенка, мнение представителя потерпевшего не настаивающем на строгом наказании подсудимого.

Вместе с тем, суд признает и учитывает, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, наличие в действиях <ФИО2> рецидива преступлений.

Совершение <ФИО2> преступления, в короткий промежуток времени после условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о недостаточном его исправлении и необходимости назначения наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с <ФИО2> не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ <ФИО2> условно - досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Зонального районного суда Алтайского края от Дата обезличена отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <Адрес> от Дата обезличена, окончательно к отбытию <ФИО2> назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения <ФИО2> в виде заключения под стражу - оставить прежней, с содержанием в ФГУ ИЗ 22/2 <Адрес> УФСИН России по <Адрес> до вступления приговора в законную силу.

Скок наказания <ФИО2> исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок, отбытия наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО2> освободить.

Вещественные доказательства, акт внезапной проверки эксплуатационной деятельности и проверки кассы от Дата обезличена года на 3-х листах переданные законному владельцу под сохранную расписку - оставить по принадлежности.

Вещественные доказательства, навесной врезной замки, перчатки, лист бумаги со следом обуви, лом лапчатый, гаечный ключ, отвертку - хранящиеся в ОВД по <Адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.