Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Зональное «18» февраля 2010 года
Зональный районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя
прокурора Зонального района Темаскова Д.В.,
подсудимых ФИО4, ФИО5,
защитников Дремина Ф.С., Драница Е.В.,
представивших соответственно представивших соответственно удостоверения № 180, 179
и ордера № 060369, 095073,
при секретаре при секретаре Мурашкиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, родившегося Дата обезличена г., в ..., ..., Алтайского края, проживающего по адресу ..., ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего не военнообязанного, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ;
ФИО5, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., Алтайского края, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., ...3, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- Дата обезличена г. Р/С ... Алтайского края по ст. 161 ч.1 к исправительным работам на срок 1 год,
- изменение Дата обезличена г. по постановлению Р/С ... Алтайского края: исправительные работы по приговору от Дата обезличена г. отменить и направить в места лишения свободы на 4 месяца, начало срока Дата обезличена г.,
- освобождение Дата обезличена г. по отбытии срока из СИЗО.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 и ФИО5 покушались на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Указанное преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО4, ФИО5 и установленное следствием лицо находились около здания, расположенного по адресу: ... ... ... ..., когда у ФИО4 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Зонального филиала АКГУП «Аптеки Алтая» из помещения аптеки, расположенного по вышеуказанному адресу. После этого, реализуя свой преступный умысел, ФИО4 предложил ФИО5 и установленному следствием лицу совершить с ним преступление - тайно похитить чужое имущество, а именно имущество Зонального филиала АКГУП «Аптеки Алтая» из помещения аптеки, на что ФИО5 и установленное следствием лицо согласились, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления таким образом, что ФИО4 и ФИО5 проникнут в помещение аптеки, при этом они рассчитывали похитить из помещения аптеки находящиеся внутри денежные средства, а установленное следствием лицо в это время будет находиться на улице около указанного здания и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить их об опасности. После этого, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно заранее распределенным ролям, около 19 часов 30 минут Дата обезличена года, установленное следствием лицо отошел на расстоянии около 100 метров, от указанного здания, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО4 и ФИО5 подошли к помещению аптеки, расположенному по адресу: ... ... ... ..., где, действуя целенаправленно из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер совместных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, неустановленным следствием предметом стали взламывать раму на оконном проеме в помещение аптеки, чтобы затем через образовавшийся проем незаконно проникнуть в вышеуказанное помещение, и тайно похитить оттуда находившиеся там денежные средства в сумме 6400 рублей.
В это время установленное следствием лицо добровольно отказался от совершения преступления, покинул место преступления, не предупредив об этом ФИО4 и ФИО5
Во время совершения вышеуказанными лицами преступных действий, направленных на незаконное проникновение в помещение Зонального филиала АКГУП «Аптеки Алтая» они были обнаружены сотрудниками ОВД по ....
Похитить имущество Зонального филиала АКГУП «Аптеки Алтая», а именно денежные средства, ФИО4 и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные намерения стали очевидны для окружающих.
Подсудимые ФИО4 и ФИО5 вину по предъявленному обвинению признали полностью.
Учитывая, что ФИО4 и ФИО5 после проведения консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания ФИО4 и ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории средней тяжести, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Так ФИО4 вину по делу признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной в виде объяснения, активно способствовал раскрытию преступления, имеет положительные характеристики, возместил ущерб потерпевшему, преступление не доведено до конца. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4.
С учетом изложенного и с учетом того, что ФИО4 не имеет основного места работы, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
ФИО5 вину по делу признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет положительные характеристики, возместил ущерб потерпевшему, преступление не доведено до конца.
Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5.
В то же время в действиях ФИО5 имеется рецидив преступлений, что признается и учитывается судом как обстоятельство отягчающее наказание ФИО5.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание, положительных характеристик, с учетом того, что ФИО5 не имеет основного места работы, суд полагает необходимым назначить ФИО5 наказание с учетом ст.64 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием 15 % из заработка осужденного в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО4 подписку о не выезде и надлежащем поведение оставить прежней, после чего отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО4 по данному уголовному делу с 28 по 29 декабря 2009 года, из расчета 1 день содержания под стражей - три дня исправительных работ, всего 6 дней.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу ФИО4 освободить.
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год 2 (два) месяца, с удержанием 15 % из заработка осужденного в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО5 подписку о не выезде и надлежащем поведение оставить прежней, после чего отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО5 по данному уголовному делу с 28 по 29 декабря 2009 года, из расчета 1 день содержания под стражей - три дня исправительных работ, всего 6 дней.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу ФИО5 освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Рыжков М.В.