Дело <Номер обезличен>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2010 года с. Зональное
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
при секретаре Мурашкиной Т.В.
с участием прокурора Зонального района Фатеева С.В.
защитника - адвоката Дремина Ф.С.,
представившего удостоверение №180, ордер № 123131,
подсудимого <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО1>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес> зарегистрированного и фактически проживающего <Адрес> гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Указанное преступление <ФИО1> совершено при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> года около 16 часов 30 минут <ФИО1> на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 065 НТ 22 RUS проезжал мимо заброшенного склада, расположенного в 800 метрах от <Адрес> и в 150 метрах от автодороги М-52 «Чуйский тракт» в непосредственной близости от которого находились заросли дикорастущей конопли, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере без соответствующего разрешения компетентных органов. С этой целью он, в 50 метрах от склада, остановил вышеуказанный автомобиль и прошел к зарослям дикорастущей конопли. Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, около 16 часов 30 минут этого же дня, в имеющиеся у него полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли.
Таким образом, <ФИО1> в нарушении ст.ст. 14, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата обезличена> года незаконно приобрел наркотическое средство, - листья и верхушечные части дикорастущей конопли, и, до 18 часов <Дата обезличена> года, осуществляя хранение, с целью дальнейшего личного употребления, перенес пакет в автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 065 НТ 22 RUS, чтобы в дальнейшем перевезти его из <Адрес>, чем нарушил ст.20 ч.1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата обезличена> года. После этого<ФИО1> на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 065 НТ 22RUS поехал в <Адрес>
<Дата обезличена> года в 17 часов 40 минут сотрудниками милиции, на 323 километре трассы М-52 «Чуйский тракт » был остановлен автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак К 065 НТ 22 RUS под управлением <ФИО1>. В <Дата обезличена> года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут в ходе проведения осмотра транспортного средства работниками милиции у <ФИО1> в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению судебно - химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> -представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 230 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что <ФИО1> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания <ФИО1>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание <ФИО1>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО1> совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1> суд признает и учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, явку с повинной, в качестве которой суд признает, объяснение данное <ФИО1> до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершенного преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит возможным назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с <ФИО1> не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО1> освободить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу л.д. 60), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.