ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Мурашкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.

защитника - адвоката Драницы Е.В.,

представившего удостоверение №179, ордер № 095168,

подсудимого <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО1>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного там же по <Адрес>, фактически проживающего <Адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ЧП-16 (РЖД) монтером путей, военнообязанного, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Указанные преступления <ФИО1> совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, <ФИО1> находился у себя дома, расположенном по адресу <Адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размер, без соответствующего разрешения компетентных органов. Реализуя указанный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, не позднее 17 часов 20 минут <Дата обезличена> года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлено, он прошел на поле, расположенном на расстоянии 100 метров в северо - западном направлении от <Адрес> где стал собирать листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, которые складировал в принесенный полипропиленовый пакет. Таким образом, <ФИО1>, в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата обезличена> года, незаконно приобрел наркотическое средство- верхушечные части дикорастущей конопли, которые складировал в полипропиленовый пакет и до 17 часов 20 минут <Дата обезличена> года, осуществляя хранение с целью дальнейшего личного потребления, перенес пакет в дом <Номер обезличен> по <Адрес>, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут сотрудниками милиции в доме <Номер обезличен> по <Адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 156 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у <ФИО1>, проживающего по адресу: <Адрес>, возник умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах сообщил установленному следствием лицу о возможности приготовления и употребления на кухне <Адрес> наркотического средства - марихуаны путем курения. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, <ФИО1> создал условия для приготовления и потребления наркотических средств на кухне по вышеуказанному адресу, обеспечив данное помещение необходимой для приготовления наркотических средств посудой, электроплиткой, при этом осуществлял уборку данного помещения, тем самым, организовав притон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период времени с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, точные даты в ходе предварительного следствия не установлены, не менее шести раз, <ФИО1> предоставил установленным следствием лицам помещение кухни <Адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства - марихуаны, а также необходимые для употребления наркотического средства обрезки полуторалитровых бутылок, используя которые установленные следствием лица путем курения употребили наркотическое средство марихуану в помещении кухни, принадлежащей <ФИО1>, расположенной в доме по адресу: <Адрес>

Подсудимый <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что <ФИО1> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ- то есть, организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания <ФИО1>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание <ФИО1>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<ФИО1> совершил два преступления одно из которых тяжкое, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1> суд признает и учитывает: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит возможным назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания. При этом суд считает возможным не обязывать <ФИО1> проходить лечение у врача нарколога, поскольку из материалов дела усматривается, что на учете <ФИО1> у нарколога, психиатра не состоит, в настоящее время устроен монтером на РЖД, для чего проходил полное медицинское освидетельствование.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с <ФИО1> не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, на срок 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст.232 УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить <ФИО1> в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО1> освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу л.д. 92), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.