Покушение на разбой. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Мурашкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.,

защитника - адвоката Драницы Е.В.,

представившей удостоверение №179, ордер № 095167,

подсудимого <ФИО2>

потерпевшего <ФИО1>

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО2>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного и проживающего <Адрес> <Адрес>, <Адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> совершил покушение на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около 22 часов 10 минут <ФИО2> находился в автомобиле марки «TOYOTA CALDINA» государственный регистрационный знак Е 328 СР 22 регион, принадлежащий <ФИО1>, расположенном около дома <Номер обезличен> по <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, а именно, денежных средств в сумме 500 рублей у водителя данного автомобиля <ФИО1>, который занимался на данном автомобиле частным извозом. Реализуя указанный умысел <ФИО2>, в это же время, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью облегчения доступа к денежным средствам в сумме 500 рублей, которые он ранее передал <ФИО1> в счет оплаты проезда до <Адрес>, нанес один удар правой рукой в область спины последнему. Затем с целью дальнейшего подавления сопротивления <ФИО1> <ФИО2> достал из кармана куртки нож, и занес указанный нож, держа его в левой руке над головой <ФИО1>.

Довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества до конца <ФИО2> не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как <ФИО1> осознал, что в отношении него применяются действия насильственного характера, направленные на открытое завладение его имуществом, схватился правой рукой за лезвие ножа, после чего выбежал из автомобиля.

Своими умышленными преступными действиями <ФИО2> причинил <ФИО1> телесные повреждения: резаные раны 3-го, 4-го пальцев правой кисти, которые могли быть причинены действием режущего предмета, например ножом или стеклом, а так же при падении и ударе о таковой, эти повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья; кровоподтек грудного отдела позвоночника, который мог быть причинен действием тупого предмета, а так же при падении и ударе о таковой, это повреждение не причинило вреда здоровью, так как не привело к кратковременному расстройству здоровья, и не повлекло за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый <ФИО2> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что <ФИО2> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 162 УК РФ - как покушение на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания <ФИО2>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание <ФИО2>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<ФИО2> совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2> суд признает и учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать <ФИО2>.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит возможным назначить <ФИО2> наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с <ФИО2> не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание на срок 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО2> наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО2> освободить.

Вещественные доказательства: -наружное обозначение автомобиля «такси» оставить по принадлежности потерпевшему; - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.