ч.1 ст.222 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело <Номер обезличен> - 51/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Мурашкиной Т.В.

с участием прокурора Зонального района Фатеева С.В.

защитника - адвоката Дремина Ф.С.,

представившего удостоверение №180, ордер № 123132,

подсудимого <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО1>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес> зарегистрированного там же по <Адрес>, 1-1, фактически проживающего <Адрес>, <Адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, работающего <ФИО2> скотником, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, военнообязанного, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> совершил два преступления: - незаконное изготовление огнестрельного оружия; - незаконное хранение огнестрельного оружия,боеприпасов, - при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время <ФИО1> в лесозащитной полосе, расположенной в 2-х км. от <Адрес> с юго-западной стороны от села, обнаружил гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, которое принес к себе домой по адресу: <Адрес>. <Дата обезличена> года около 13 часов <ФИО1>, имея умысел на незаконное изготовление обреза ружья, вопреки ст. 16 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года (с изменениями и дополнениями), находясь у себя дома по адресу: <Адрес> при помощи электропилы по металлу, отпилил ствол указанного одноствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра на 373 мм., тем самым незаконно изготовил самодельным способом обрез ружья, путем укорачивания ствола и приклада. Данный обрез ружья, согласно заключению судебно-баллистической экспертизы, пригоден для производства выстрелов и относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию. <Дата обезличена> года в период времени с 00 час. 30 мин. до 1 часа 00 мин. данный обрез ружья с патроном был изъят у <ФИО1> сотрудниками милиции.

Кроме того, <ФИО1>, имея умысел на незаконное хранение оружия и боеприпасов без цели сбыта вопреки ст. 6, ст.22 Федерального закона «Об оружии» от <Дата обезличена> года (с изменениями и дополнениями), незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в личных целях, незаконно хранил в усадьбе своего дома, а именно в санной гужевой повозке, по адресу: <Адрес> обрез короткоствольного гладкоствольного огнестрельного ружья «ЗК» 16 калибра, номер на стволе и рычаге запирания Г 1633, номер на цевье С 0214, который он незаконно изготовил путем спиливания части ствола и приклада <Дата обезличена> года, а также патрон 16 калибра. <Дата обезличена> года в период времени с 00 час. 30 мин. до 1 часа 00 мин. данный обрез ружья с патроном был изъят у <ФИО1> сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года обрез, представленный на исследование переделан самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада из одноствольного ружья модели «ЗК» 16 калибра, собранного из различных деталей охотничьих ружей номер на стволе и рычаге запирания Г 1633, номер на цевье С 0214, изготовленных промышленным способом на Златоустовском механическом заводе, для производства выстрелов пригоден и относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию.

Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года патрон, представленный на исследование, состоит из гильзы изготовленной промышленным способом, а снаряженной самодельным способом. Патрон пригоден к стрельбе и относится к категории боеприпасов к охотничьему гладкоствольному оружию 16 калибра.

Подсудимый <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что <ФИО1> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст.223 УК РФ, - как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении вида и меры наказания <ФИО1>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание <ФИО1>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<ФИО1> совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1> суд признает и учитывает по каждому преступлению: явку с повинной, в виде объяснения л.д.11), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, судом установлено, что <ФИО1> активно способствовал в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, подробно рассказал, как и каким способом изготовил оружие. Данное обстоятельство, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности преступления предусмотренного ст.64 УК РФ, назначив <ФИО1> по данному преступлению более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит также возможным назначить <ФИО1> окончательное наказание по ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с <ФИО1> не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа,

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно <ФИО1> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3, ч.5 ст.73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру процессуального принуждения <ФИО1> - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО1> освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу л.д. 73), хранящиеся в ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.