Дело <Номер обезличен>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2010 года с. Зональное
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
при секретаре Мурашкиной Т.В.
с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.
защитника - адвоката Дремина Ф.С.,
представившего удостоверение №180, ордер № 095168,
подсудимого <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО1>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес>, зарегистрированного там же по <Адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, обучающегося в БПГУ в г.Бийске, военнообязанного, не судимого:
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> года около 14 часов 20 минут <ФИО1> находился возле дома <Адрес> где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере без соответствующего разрешения компетентных органов. С этой целью он подошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным в двух метрах от ограды дома <Номер обезличен> по <Адрес> с.<Адрес> где, реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, около 14 часов 30 минут <Дата обезличена> года, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли. Таким образом, <ФИО1> в нарушении ст.ст. 14, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата обезличена> незаконно приобрел, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, складированные им в полиэтиленовый пакет, и до 16 часов 20 минут <Дата обезличена> года, осуществляя хранение, с целью дальнейшего личного употребления, перенес их от дома <Номер обезличен> расположенного по <Адрес> до остановки маршрутного автобуса <Номер обезличен> с.<Адрес> расположенной в 600 метрах от вышеуказанного дома, чем нарушил ст.20 ч.1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <Дата обезличена> года. <Дата обезличена> года в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут на остановке автобуса расположенной по <Адрес> сотрудником <ФИО2> в присутствии понятых был произведен личный досмотр <ФИО1> в ходе которого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключения судебно - химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 118 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что <ФИО1> после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания <ФИО1>, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание <ФИО1>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<ФИО1> совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО1> суд признает и учитывает: явку с повинной, в виде объяснения л.д.9), активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний.
Кроме того, судом установлено, что <ФИО1> воспитывался опекуном с 3-х летнего возраста. В декабре 2009 года, пропал безвести родной отец <ФИО1>, что сподвигло его к совершению преступления. Вину в совершении данного преступления он признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд считает исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, при этом поведение <ФИО1> после совершения им преступления изменилось, о чем свидетельствую положительные характеристики с места учебы и места жительства. Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности указанного преступления, и находит возможным применить, в данном конкретном случае, положения ст.64 УК РФ, назначив <ФИО1> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в виде лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит также возможным назначить <ФИО1> наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с <ФИО1> не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу <ФИО1> освободить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу л.д. 48), хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.