ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Адрес гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, сожительствующего, детей на иждивении не имеющего, работающего в ФИО2 сборщиком мебели, невоеннообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена года Приобским райсудом г. Бийска с учетом изменений, внесенных постановлением Майминского райсуда Республики Алтай от Дата обезличена года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока;

Дата обезличена года Приобским райсудом г.Бийска АК по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

Дата обезличена года постановлением Приобского райсуда Адрес условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для исполнения приговора на 1 год 6 месяцев;

постановлением Ленинского райсуда г.Барнаула АК от Дата обезличена года освобождён Дата обезличена года условно - досрочно сроком 10 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 13 часов, ФИО1, находясь в Адрес, решил совершить незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. Для реализации преступного умысла, в тот же день он в 16 часу, на маршрутном автобусе доехал до садоводства ФИО4 пройдя через которое, вышел к садоводству ФИО3 где в 600 метрах от автобусной остановки ФИО4 которая расположена в 800 метрах от Адрес расположены заросли дикорастущей конопли.

Находясь в вышеуказанном месте, около 16 часов 30 минут Дата обезличена года, в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет, ФИО1 незаконно без цели сбыта для личного употребления нарвал листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли, которую хранил при себе до 18 часов 00 минут указанного дня, когда сотрудники милиции, в ходе личного досмотра, изъяли у ФИО1 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 158 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности ФИО1, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со статьёй 314 УПК РФ.

Обвинение ФИО1 по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств сотрудникам милиции, поскольку указанные наркотические средства были изъяты в ходе досмотра.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения ФИО1 необоснованное указание на совершение им незаконных перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов за отсутствием их события при совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, положительные характеристики его личности по месту жительства и работы, беременность сожительницы.

Вместе с тем, суд признаёт в действиях ФИО1, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений, так как он совершил преступление в период непогашенной судимости за предыдущие преступления, которое учитывает при назначении наказания.

С учётом положительных характеристик виновного, суд полагает, что ФИО1 принимает меры к созданию семьи, занимается общественно- полезным трудом, в связи с чем его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить ФИО1 наказание с учетом требований ст.73 УК РФ. Назначая условное наказание, суд, с учетом имеющихся сведений о наличии у подсудимого наркотической зависимости л.д.89), считает необходимым, в целях исправления ФИО1, возложить на него, среди прочих обязанностей, предусмотренных законом, обязанность пройти курс лечения от наркомании. Вместе с тем, суд полает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, а также два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в ФИО5 - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание ФИО1 в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - марихуаной и два пакета с ватными тампонами, хранящиеся в ФИО5 - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек ФИО1 - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья В.В. Фролов