ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н..,

подсудимого <ФИО1>,

защитника АК Зонального района, адвокатский офис Кучиной Ю.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

<ФИО1>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес> зарегистрированного в <Адрес> фактически проживающего в <Адрес>, по <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, неработающего, призывника, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, около 18 часов 20 минут у <ФИО1> возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере. Для реализации преступного умысла, около 19 часов 25 минут того же дня, <ФИО1> подошёл к зарослям дикорастущей конопли, расположенной на расстоянии 20 метров от <Адрес>, в направлении <ФИО2> в <Адрес>, где в личных целях, без соответствующего разрешения компетентных органов, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство, которое хранил при себе до 19 часов 50 минут <Дата обезличена> года.

В период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 50 минут <Дата обезличена> года, в результате личного досмотра сотрудниками милиции у <ФИО1> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключению судебной химической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, изъятое у <ФИО1> вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 30 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый <ФИО1> с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности <ФИО1>, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Обвинение <ФИО1> по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств сотрудникам милиции, поскольку фактически указанные наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра.

Действия подсудимого <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<ФИО1> совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, подвергался административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной подсудимого, выраженную в письменном объяснении, данном до возбуждения уголовного дела л.д.7), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, а также то, что он впервые совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд находит возможным, назначить <ФИО1> наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, условно с возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства - один пакет с наркотическим средством марихуаной и три полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в <ФИО3> - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание <ФИО1> считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на <ФИО1> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру принуждения <ФИО1> - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - один пакет с наркотическим средством марихуаной и три полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в <ФИО3> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек <ФИО1> - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).

Судья В.В. Фролов