п. 'а,г' ч.2 ст161 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело №<Номер>/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> 2010 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.

подсудимого Малькова А.А.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 123144,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Малькова Александра Александровича, <Персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальков А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<Дата> года, около 01 часа 00 минут, находясь в гостях у <ФИО2> в доме <Номер> по <Адрес> в <Адрес>, несовершеннолетний <ФИО1> попросил у <ФИО3> мобильный телефон марки «Nokia N-95», принадлежащий последнему, для телефонного звонка. Осуществив звонок, у <ФИО1> возник умысел на открытое хищение мобильного телефона, при этом он спросил у находившегося здесь же Малькова А.А. «Сотовый телефон я забираю?», на что Мальков А.А. утвердительно ответил «Клади в карман», тем самым вступив с <ФИО1> в предварительный сговор. Реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору, открыто, <ФИО1> и Мальков А.А. не вернули <ФИО3> принадлежащий ему телефон и на просьбы последнего ответили отказом, а Мальков А.А., с целью подавления воли потерпевшего потребовал, чтобы <ФИО3> вышел на улицу. Выйдя на улицу, в ограде вышеуказанного дома Мальков А.А. и <ФИО1> высказали в адрес <ФИО3> угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах «Будет хуже, вырву ноги», после чего с места преступления беспрепятственно скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мальков А.А. и <ФИО1> причинили <ФИО3> материальный ущерб в сумме 3298,91руб. Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Мальков А.А. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде и потерпевший <ФИО3> при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Мальков А.А.., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со статьёй 314 УПК РФ.

Обвинение Малькова А.А. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малькова А.А. суд квалифицирует по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении виновному наказания, суд в соответствие со статьёй 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который сельской администрацией и участковой службой характеризуется удовлетворительно, по месту работы и со стороны соседей положительно, а также обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным до возбуждения уголовного дела л.д.22), активное способствование расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, положительные характеристики его личности от соседей по месту жительства и с места его работы.

С учётом перечисленных обстоятельств и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Малькова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с учетом требований статьи 316 УПК РФ и 62 УК РФ, которое не должно быть связано с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia N-95», гарантийный талон на него и металлическую кружку, хранящиеся в ОВД по Зональному району хранить в комнате для вещественных доказательств ОВД Зонального района до рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего <ФИО1>.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малькова Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание Малькову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Малькова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Дополнительное наказание Малькова А.А. в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Малькову А.А. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia N-95», гарантийный талон на него, металлическую кружку, хранящиеся в ОВД по Зональному району, оставить на хранении в ОВД по Зональному району до рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего <ФИО1>

От выплаты процессуальных издержек Малькова А.А. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья В.В. Фролов