ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Зональное | <Дата обезличена> года |
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.,
при секретаре Мурашкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя Зеленина Е.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимой Добрыниной Г.Ф.,
защитника Дремина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 123093,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Добрыниной Галины Федоровны, <личные данные>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добрынина Г.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
<Дата обезличена> года сожители - Добрынина Г.Ф. и <ФИО2> распивали спиртное на кухне в доме, расположенном по адресу: <Адрес>. Около 17 часов, этого же дня, в ходе распития спиртного, между Добрыниной Г.Ф. и <ФИО2> произошла словесная ссора, из-за денежных разногласий. В этот момент у Добрыниной Г.Ф., по мотиву личной неприязни, из-за произошедшей ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений <ФИО2>, реализуя который, она осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО2>, взяла со стола, стоявшего на кухне дома, нож и лезвием ножа нанесла два колото-резаных ранения грудной клетки справа и слева, стоявшему возле неё <ФИО2>. От данных ударов лезвием ножа <ФИО2> упал на пол кухни дома.
В результате умышленных действий Добрыниной Г.Ф. потерпевшему <ФИО2> были причинены телесные повреждения:
1.1. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (1) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки справа, 5-го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберной артерии и ткани правого легкого, правосторонний гемоторакс - 250 мл.
Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
1.2. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (1) по передне-подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки.
Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как обычно у живых лиц, данное повреждение приводит к кратковременному расстройству здоровья сроком менее 3х недель и в причинной связью со смертью не стоит.
В результате указанных умышленных преступных действий Добрыниной Г.Ф. смерть <ФИО2> наступила в доме в <Адрес>, <Дата обезличена> года, от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, 5-го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберной артерии и ткани правого легкого, приведшего к развитию двусторонней сливной гнойной бронхопневмонии с развитием острой дыхательной недостаточности и общей интоксикацией организма.
Причиняя вышеуказанные телесные повреждения <ФИО2>, Добрынина Г.Ф. сознавала общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидела неизбежность наступления, в результате своих действий, таких общественно опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку наносила удары в жизненно важный орган потерпевшему - грудную клетку, и желала наступления таких преступных последствий. Кроме того, причиняя вышеуказанные телесные повреждения, Добрынина Г.Ф., проявляя неосторожность - преступное легкомыслие, предвидела возможность наступления, в результате своих действий смерти <ФИО2>, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывала на то, что смерть <ФИО2> не наступит, полагаясь на особенности физического состояния потерпевшего, возможное оказание медицинской помощи.
В судебном заседании Добрынина Г.Ф., выражая свое отношение к предъявленному обвинению, вину в инкриминируемом ей деянии признала.
Давая показания в судебном заседании о случившемся, Добрынина Г.Ф. показала суду, что между ней и <ФИО2> произошла словесная ссора, на почве распития спиртного, из - за денег, <ФИО2> упрекал её за то, что она материально помогала своим внукам. После небольшой словесной ругани, в ходе которой <ФИО2> ударил её несколько раз по телу, куда именно она не помнит, она от обиды за внуков, подошла к столу, взяла нож, и, нанесла удар в грудь <ФИО2>, перед ударом она сделала движение рукой с ножом, и также порезала <ФИО2>, в области груди, но крови от этой раны она не видела. Перед тем как она ударила ножом <ФИО2>, он уже не пытался её ударить, а они лишь словесно продолжали ругаться. После ранения она попросила своего брата вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы оказать помощь <ФИО2>. После выписки из больницы последнего, она ухаживала за ним, но он умер спустя почти два месяца.
Допрошенная в качестве подозреваемой на предварительном следствии Добрынина Г.Ф., давала схожие показания по обстоятельствам совершенного ей преступления, в ходе дополнительного допроса дополнила их, пояснив, что нанесла два ранения в грудь <ФИО2>, одно из которых не значительное, и подтвердила указанные показания в ходе проверки на месте, а затем, и при допросах в качестве обвиняемой л.д. 32-33, 34-35, 37-38, 39-42,50-53).
Кроме показаний подсудимой, данных ей в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, её вина в совершении преступления установлена следующими исследованными, также в судебном заседании, доказательствами:
- Показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая пояснила, что <ФИО2> является ее родным братом и проживал в <Адрес> с сожительницей Добрыниной Г.Ф.. <ФИО2> и Добрынина Г.Ф. проживали совместно на протяжении около 23 лет, у них есть совместная несовершеннолетняя дочь. <ФИО2> и Добрынина Г.Ф. часто ругались в ходе распития спиртного. <Дата обезличена> года в вечернее ей сообщили, что Добрынина Г.Ф. ударила ножом <ФИО2> из-за того, что <ФИО2> упрекал её, Добрынина Г.Ф. тратит пенсию на своих детей и внуков. <ФИО2> по характеру спокойный, телесные повреждения Добрыниной Г.Ф. не причинял, однако Добрынина Г.Ф. часто провоцировала ссоры.
.- показаниями свидетеля <ФИО8>, который пояснил, что <Дата обезличена> года около 16 часов 30 минут пришел в гости к своей сестре Добрыниной Г.Ф. проживающей в <Адрес>. Она находилась со своим сожителем <ФИО2>. Около 17 часов этого же дня Добрынина Г.Ф. и <ФИО2> начали ссориться из-за денежных средств. Видя, что они ссорятся, он вышел на улицу из дома. О том, что <ФИО2> наносил удары Добрыниной Г.Ф. он не видел, но видел, что Добрынина Г.Ф. пыталась нанести удары <ФИО2>. Во дворе дома он находился около 10-15 минут и слышал, как Добрынина Г.Ф. и <ФИО2> продолжали ругаться, звуков драки он не слышал. Когда через 10-15 минут он зашел в помещение дома, то увидел что <ФИО2> лежит около входного проема, справой стороны груди у него текла кровь. Он спросил, что случилось, и <ФИО2> сказал, что Добрынина Г.Ф. ударила его ножом из-за того, что он начал говорить о деньгах, которые они должны и которые Добрынина Г.Ф. тратит на своих детей и внуков. Добрынина Г.Ф. в это время стояла около печи и курила, нож, лезвие которого было в крови, лежал в дровах, возле печи. Затем Добрынина Г.Ф. попросила его сходить в больницу, чтобы <ФИО2> оказали медицинскую помощь. Он пошел в <ФИО9>, куда в последствии был доставлен <ФИО2> в бессознательном состоянии, где ему оказали первую помощь и перевезли в <ФИО11>
- показаниями свидетеля <ФИО3>, который пояснил, что <Дата обезличена> года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов приехал из <Адрес> в <Адрес> и проследовал к дому своей матери Добрыниной Г.Ф. Придя к дому матери в <Адрес> <Адрес>, <Адрес> и зайдя в дом, он увидел на полу в кухне лежащего <ФИО2>, он спросил у Добрыниной Г.Ф. находившейся в доме, что случилось, и Добрынина Г.Ф. пояснила, что ударила <ФИО2> ножом в грудь, так как во время распития спиртного между ней и <ФИО2> произошла словесная ссора из-за денежных средств, которые Добрынина потратила на подарки своим внукам. После этого, от обиды и злости, Добрынина Г.Ф. взяла нож со стола и нанесла <ФИО2> удар в грудь. <ФИО2> неоднократно упрекал Добрынину Г.Ф. за то, что она помогает своим детям и внукам, отношения у них за время сожительствования были напряженными, они часто, на фоне распития спиртного, ссорились.
- показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является водителем санитарной машины <ФИО9> <Дата обезличена> года ему позвонили и сообщили, что необходима перевозка человека с ножевым ранением. Через час он подъехал к дому по <Адрес>, зайдя в дом на полу он увидел лежащего <ФИО2>, он был в сознании, но ни чего не говорил, только хрипел. Соседка <ФИО10> пояснила ему, что <ФИО2> ударила ножом Добрынина Г.Ф., которая в то время в доме отсутствовала. Он доставил <ФИО2> в <ФИО9>, после оказания <ФИО2> первой медицинской помощи, перевез <ФИО2> в <ФИО11>. л.д.: 77-78)
- показаниями свидетеля <ФИО7>, которая пояснила, что Добрынина Г.Ф. является ее матерью. <Дата обезличена> года от Добрыниной Г.Ф. она узнала, что Добрынина Г.Ф. в течении дня <Дата обезличена> года ударила ножом своего сожителя <ФИО2> в грудь, от чего последний потерял сознание, был доставлен в <ФИО11>. Добрынина Г.Ф. и <ФИО2> проживали совместно продолжительное время, злоупотребляли спиртным и в процессе распития спиртного очень часто ссорились из-за денег, что Добрынина Г.Ф. со своей пенсии помогает ей и ее детям. <ФИО2>несколько раз бил мать, наносил ей удары Добрыниной Г.Ф.. Очень часто <ФИО2> оскорблял Добрынину Г.Ф..
- показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что <Дата обезличена> г. около 11 часов он был приглашен для участия в следственном действии - проверка показаний на месте подозреваемой Добрыниной Г.Ф. в <Адрес>, которая подозревалась в причинении тяжкого вреда здоровью <ФИО2>.
Группа в составе следователя <ФИО12> понятых, подозреваемой и её защитника по указанию самой Добрыниной Г.Ф. от здания ОВД по Зональному району проследовала по адресу <Адрес>
По прибытии на место Добрынина пояснила, при каких обстоятельствах совершила преступление. В содеянном Добрынина раскаялась, вину признала полностью.
После проведения проверки показаний на месте, группа проследовала в Прокуратуру Зонального района для составления и подписания протокола. л.д. 64-67).
- показаниями свидетеля <ФИО6>, который в судебном заседании дал схожие показания.
- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которого следует, что при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО2> обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (1) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки справа, 5го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберной артерии и ткани правого легкого, правосторонний гемоторакс - 250 мл.
Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
1.2. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева (1) по передне-подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки.
Данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью, так как обычно у живых лиц, данное повреждение приводит к кратковременному расстройству здоровья сроком менее 3х недель и в причинной связью со смертью не стоит.
Смерть <ФИО2> наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, 5го межреберья по передне-подмышечной линии с повреждением межреберной артерии и ткани правого легкого, приведшего к развитию двусторонней сливной гнойной бронхопневмонии с развитием острой дыхательной недостаточности и общей интоксикацией организма. л.д.: 89-92)
- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которого следует, что на клинке ножа и на кофте, обнаружена кровь, которая принадлежит <ФИО2> л.д.: 98-102)
- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, из которого следует, что:
1) на кофте имеются два сквозные повреждения, расположенные на левой и правой полочках кофты, образованы в результате разреза острым предметом с одной режущей кромкой.
2) данные повреждения могли были быть образовано клинком поступившего на исследование ножа.л.д.: 108-109)
- заключением комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года из которого следует, что Добрынина Г.Ф. в момент совершения преступления каким-либо психическим заболеванием не страдала, а обнаруживала признаки изменения личности, приобретенные в следствии длительной средовой депривацией, в результате чего сформировались такие черты, как повышенная раздражительность, несдержанность, злобность, не приведшие к нарушению социального функционирования и продуктивности, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических способностей, а следовательно, могла, как в период времени относящегося к моменту совершения преступления, так и в настоящее время может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Каким-либо временным расстройством психической деятельности она не страдает. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. л.д.: 121-122).
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в доме <Номер обезличен>, расположенного по <Адрес>, <Адрес> района Алтайского края зафиксирована обстановка и следы совершенного преступления, причинения колото-резаных ранений <ФИО2> л.д.: 17-18).
- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия в доме <Номер обезличен>, расположенного по <Адрес> зафиксирована обстановка обнаружения трупа <ФИО2> л.д.: 21-23).
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: нож и кофта изъятые в ходе ОМП от <Дата обезличена> года в доме <Номер обезличен>, расположенном по <Адрес> л.д.: 128-130)
- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств приобщены: нож и кофта. л.д.: 131)
Суд, оценивая исследованные доказательства, приходит к следующим выводам.
В основу приговора суд берет исследованные в судебном заседании письменные доказательства, изложенные в приговоре: свидетельские показания, показания подсудимой, данные ей на стадии предварительного расследования, и данные в судебном заседании, поскольку указанные показания согласуются со всеми материалами уголовного дела, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений, локализации их на теле потерпевшего и механизме их образования, с протоколами осмотра места происшествия, в которых зафиксирована обстановка на месте совершенного преступления, обнаружен труп, нож и следы совершенного преступления. Данные доказательства дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного.
Судом установлено, что причиняя телесные повреждения <ФИО2>, Добрынина Г.Ф. сознавала общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидела неизбежность наступления, в результате своих действий, таких общественно опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку наносила удары в жизненно важный орган потерпевшему, в грудную клетку, и желала наступления таких преступных последствий. Кроме того, причиняя вышеуказанные телесные повреждения, Добрынина Г.Ф., проявляя неосторожность - преступное легкомыслие, предвидела возможность наступления, в результате своих действий смерти <ФИО2>, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывала на то, что смерть <ФИО2> не наступит, полагаясь на особенности физического состояния потерпевшего, возможное оказание медицинской помощи.
Таким образом, действия Добрыниной Г.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Добрыниной Г.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Добрынина Г.Ф. совершила особо тяжкое преступление против личности, как личность характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, раскаяние, активное способствование Добрыниной Г.Ф., в раскрытии преступления, состояние здоровья подсудимой и её пенсионный возраст, неправомерное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимой во время конфликта и в действиях направленных против Добрыниной, что следует из её показаний, показаний свидетеля <ФИО8>, и не опровергается другими доказательствами, попытку оказания медицинской помощи потерпевшему, сразу после совершения преступления и медицинский уход за ним в дальнейшем, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.
С учетом изложенного, личности Добрыниной Г.Ф., семейного положения, обстоятельств дела, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу и признании смягчающих, неосторожную форму вины, при совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и реального отбывания ей наказания, и назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы в рамках санкции уголовного закона, определяя их с учетом требований ст.ст.6, 62 ч.1 УК РФ, при этом оснований для применения требований ст.64 УК РФ не находит.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - нож - как орудие преступления, кофта, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Оснований для освобождения Добрыниной Г.Ф. от уплаты судебных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Добрынину Галину Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ПЯТЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать, в зале суда, в отношении Добрыниной Г.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержать в ФГУ ИЗ 22\2 УФСИН РФ г.Бийска, до вступления приговора в законную.
Срок наказания исчислять с 12 мая 2010 года.
Вещественные доказательства - нож - как орудие преступления, кофту уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать в федеральный бюджет с Добрыниной Галины Федоровны процессуальные издержки в сумме 4460 руб. 69 коп. за оплату труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Зональный районный суд Алтайского края, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судом осужденному разъясняется право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья М.В. Рыжков