Дело <Номер обезличен> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <Дата обезличена> года с. Зональное Зональный районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Рыжкова М.В. при секретаре Сапунове А.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зонального района Алтайского края Темаскова Д.В., представителя потерпевшего <<ФИО>3>, подсудимого Яцкова А.В., защитника подсудимого - адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Щербаковой Е.А., предоставившей удостоверение № 684, ордер № 108816, действующего по соглашению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении: Яцкова Алексея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яцков А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Указанное преступление совершено Яцковым А.В. при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> года около 03 часов 30 минут Яцков А.В., управлял технически исправным автомобилем марки Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, не имея права управления указанным транспортным средством, передвигался по автомобильной дороге вдоль <...>, в <...>, <...>, в направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», чем нарушил правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту установлены сокращения: Правила дорожного движения РФ, ПДД РФ): п.2.1 подпунктом 2.1.1 ПДД РФ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан: «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы», п.10.1 ПДД РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.2 ПДД РФ, согласно которому «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час. В результате движения допустил дорожно-транспортное происшествие, при следующих обстоятельствах: Так, <Дата обезличена> года около 03 часов 30 минут Яцков А.В. управлял автомобилем марки Мазда-Демио государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, принадлежащим <<ФИО>8>, не имея права управления данным транспортным средством, двигался по автомобильной дороге вдоль <...> <...> в направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод» проходящей по территории Зонального района Алтайского края. В пути следования по указанному выше участку автомобильной дороги, в нарушении п.10.2 ПДД РФ, Яцков А.В. двигаясь со скоростью не менее 70 км./ч., не обеспечил безопасность движения на данном участке дороги. Грубо нарушая требования п. 10.2 ПДД РФ, а так же, не приняв во внимание: дорожные и метеорологические условия, а именно, ограниченная видимость вследствие ночного времени суток, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения - не менее 70 км/ч., чем создал опасную ситуацию для себя и находящегося на проезжей части гр. <<ФИО>7> Управляя автомобилем марки Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион Яцков А.В., не учитывая все указанные выше объективные обстоятельства, продолжил движение по автомобильной дороге вдоль <...> <...> в направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод» проходящей по территории <...> Алтайского края со скоростью не менее 70 км.\ч., необъективно оценил сложившуюся дорожную обстановку, грубо пренебрегая вышеуказанными требованиями ПДД РФ, неправильно оценив момент возникшей опасности выразившийся в нахождении мотоцикла ИЖ 6.114 государственный регистрационный знак 8757 АВ 22 регион на проезжей части и находящегося рядом с ним гр.<<ФИО>7>, по ходу движения автомобиля марки Мазда-Демио, исходя из сложившейся дорожной ситуации. Не предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наезда на мотоцикл ИЖ 6.114 государственный регистрационный знак 8757 АВ 22 регион и находящегося рядом с ним гр.<<ФИО>7> грубо пренебрегая требованиям п. 10.1 ПДД РФ, п. 10.2 ПДД РФ, Яцков А.В. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, хотя должен был и мог это сделать с учетом работоспособного состояния тормозной системы автомобиля марки Мазда-Демио, и резерва расстояния в момент возникновения опасности для движения автомобиля не менее 59,5 метров и допустил столкновение с мотоциклом ИЖ 6.114 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и находящимся рядом с ним гр.<<ФИО>7>, который находился на проезжей части, автомобильной дороги вдоль <...> <...>, по ходу движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод» проходящей по территории Зонального района Алтайского края. Вследствие дорожно-транспортного происшествия и нарушения Яцковым А.В. вышеуказанных требований ПДД РФ, послуживших причиной дорожно-транспортного происшествия, гр.<<ФИО>7> согласно заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года были причинены телесные повреждения, в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - закрытый линейный перелом лобной кости справа, переходящий на кости основания черепа (в переднюю черепную ямку справа), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левых теменной, височной, затылочной долей, правых лобной, теменной, височной долей, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадины лобной области справа (1), бровной области справа (1), кровоподтек век правого глаза с ссадиной и ушибленной раной. Закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в ткань легких, ссадины грудной клетки (15); кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку спинного мозга в шейном и грудном отделах; отслойка мягких тканей в виде «карманов» левой голени (1)содержащей кровь (150 мл.), правого коленного сустава (1), кровоизлияния в толщу 3-х главной мышцы правой голени, ссадины левых лучезапястного сустава (1), кисти (3), коленного сустава (1), правых предплечья (1), кисти (10). Смерть гр. <<ФИО>7> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений указанных выше, сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга. В результате нарушения пункта 2.1 подпункта 2.1.1, пункта 10.1, пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации Яцков А.В. по неосторожности - вследствие преступной небрежности причинил смерть <<ФИО>7>. В судебном заседании подсудимый Яцков А.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, показал, что автомобилем он управляет периодически около 4-х лет, водительское удостоверение не имеет. <Дата обезличена> года он вместе со своими знакомыми приехал на свадьбу к своей двоюродной сестре, спиртное на свадьбе не употреблял, так как проходил курс лечения, в кожно-венерическом диспансере <...>, и спиртное ему употреблять было противопоказано. <Дата обезличена> года около 3 часов гости ос свадьбы попросили его увезти их домой, в <...> района АК. Он взял ключи от автомобиля, которым пользовался с разрешения <<ФИО>8> Юрия. После того как он увезгостей домой, то двигался на выше указанном автомобиле, со стороны «Майского моста» <...> в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», то есть двигался он по <...>, с ним в машине находился на переднем пассажирском сидении <<ФИО>9>, свет фар на автомобиле был включен ближний, скорость движения на автомобиле была около 60-70 км/час, но не более, осадков не было, пасмурно и облачно не было, освещение на дороге не было. Когда он подъезжал к перекрестку с <...> <...> района АК, на <...> <...>, на дороге по <...> <...>, точно не помнит, но около 10-15 метров, он заметил мотоцикл. После того как он увидел данный мотоцикл и парня на дороге возле мотоцикла, то сразу же нажал на педаль тормоза, но остановить автомобиль не успел, и произошло столкновение, какой именно частью автомобиля, и куда именно он въехал в мотоцикл, на момент первичного контакта с ним, он сказать затрудняется, так как не видел этого, потому что все произошло быстро, на машине задрало капот. После того как автомобиль остановился он с <<ФИО>1> выбежали из машины и подбежали к указанному мотоциклу, который находился на обочине вдоль дороги по <...> справой стороны, после <...>, передвигали ли мотоцикл на момент осмотра места происшествия, то есть после ДТП, с того места где он находился первоначально сказать затрудняется, так как не обращал на это внимание. На месте ДТП также находилась, девушка, которая как он понял была с данным парнем, где находилась данная девушка на момент ДТП он не видел. После того как они подбежали к парню, он дышал, а к приезду кареты скорой медицинской помощи скончался. Сразу после ДТП он вызывал милицию и скорую. Кроме признания вины подсудимым Яцковым А.В., в совершении вышеуказанного преступления, его вину в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждают и другие исследованные в судебном заседании доказательства: Протокол осмотра места происшествия - от <Дата обезличена> года, из которого следует, что осмотрен участок местности автодороги вдоль <...> <...> района Алтайского края, где произошло ДТП. л.д.5-8) Показания представителя потерпевшего <<ФИО>3>, который в судебном заседании показал, что погибший - его сын <<ФИО>7>. <Дата обезличена> года около 03 часов 30 минут он погиб в результате ДТП. Когда он прибежал на место ДТП, сын уже скончался. Обстановку на месте ДТП, до приезда ГИБДД никто не изменял. О случившемся знает со слов. Сын управлял мотоциклом, при этом он имел водительское удостоверение на управление автомобилем, на мотоцикл категории не имел. Накануне происшествия сын уехал из дома в районе 22-23 часов, к девушке, с которой дружил, она работала в баре, спиртное не употреблял. Яцков после ДТП пытался загладить вред, предлагая материальную помощь, но он отказался. Протокол выемки, из которого следует, что у представителя потерпевшего <<ФИО>3> была произведена выемка - мотоцикла марки ИЖ-Юпитер 5, государственный регистрационный знак 8757 АВ 22 регион. (т.1л.д.125) Протокола осмотра предметов и документов: в ходе которого был осмотрен: мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 5, государственный регистрационный знак 8757 АВ 22 регион, зафиксированы повреждения. (т.1л.д.126) Постановление о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мотоцикла марки ИЖ-Юпитер 5, государственный регистрационный знак 8757 АВ 22 регион.(т.1л.д.127) Показания свидетеля <<ФИО>8>, оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что <Дата обезличена> г. в вечернее время он приехал в <...> АК на свадьбу своего знакомого <<ФИО>1> Андрея. Так как его знакомый Яцков А. спиртное не употреблял, он чтобы Яцков развозил гостей дал ему ключи от своего автомобиля марки Мазда Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. Ранее Яцков неоднократно ездил на принадлежащем ему автомобиле. После того как свадьба закончилась Яцков на его автомобиле поехал увезти гостей по домам, после чего через некоторое время ему сообщили, что Яцков сбил человека. Повреждения на автомобиле марки Мазда Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после ДТП происшедшего <Дата обезличена> года в ночное время на <...> <...> района Алтайского края, он восстановил. После восстановления повреждений на выше указанном автомобиле для определения стоимости работ, частей и материалов, он назначал экспертизу, проводил данную экспертизу Центр независимых экспертов и оценщиков «Лидер», и готов его добровольно выдать. После восстановления выше указанного автомобиля яркость, угол падения и т.д. свет фар ближний и дальний полностью соответствует свету фар, который был на момент выше указанного ДТП. Право обращения с иском в суд на Яцкова Алексея Владимировича по поводу повреждения которые были на моем автомобиле марки Мазда Демио, ему разъяснено. (т.1л.д.26-27,80) Протокол выемки, в ходе которой у свидетеля <<ФИО>8> была произведена выемка автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, отчета об оценке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года Центра независимых экспертов и оценщиков «Лидер».(т.1л.д.82-83) Протокол осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены: автомобиль марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, отчет об оценке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года Центра независимых экспертов и оценщиков «Лидер».(т.1л.д.84-85) Постановление о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, отчета об оценке <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года Центра независимых экспертов и оценщиков «Лидер». (т.л.д.106) Показания свидетеля <<ФИО>10>, данные в судебном заседании, из которых следует, что <Дата обезличена> года около 03 часов 30 минут она и ее сожитель <<ФИО>7> находились в <...> на пересечении <...> и <...>, она шла уже с работы, он ехал за ней. Когда <<ФИО>3> подъехал, мотоцикл заглох, и он пытался его завезти, в это время она услышала, что со стороны Майского моста, двигается автомобиль, она сказала <<ФИО>3>, чтобы он откатил мотоцикл, поскольку автомобиля двигался с большой скоростью. Мотоцикл при этом находился на проезжей части около обочины. В это время <<ФИО>3> начал откатывать мотоцикл на правую обочину при этом переднее колесо находилась на обочине, а задняя часть на дороге. В это время произошло столкновение автомобиля и мотоцикла. <<ФИО>3> она не сразу нашла, его далеко отбросило, когда она перевернула его, у него пошла кровь, он был мертв. Накануне ДТП они с ним созванивались, по её мнению он был трезв. После приехали сотрудники милиции, и началось разбирательство. Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля <<ФИО>6> в ходе которой она полностью подтвердила показания, данные ей ранее при допросе в качестве свидетеля. (т.1л.д.110-115) Показания свидетеля <<ФИО>1> данные в судебном заседании, из которых следует, что <Дата обезличена> года он совместно со своими знакомыми приехал в <...>, <...> АК, на свадьбу. Также на данной свадьбе находился <<ФИО>8> Юрий, который приехал на своем автомобиле Мазда-Демио. Во время употребления на свадьбе спиртных напитков <<ФИО>8> Ю. передал ключи от своего автомобиля Яцкову А. и сказал ему, что если будет нужно куда ни будь съездить, чтобы он взял его автомобиль. Яцков А. в его присутствии на свадьбе спиртное не употреблял. Около 03 часов 30 минут <Дата обезличена> года он совместно с Яцковым двигались по <...> <...> со стороны «Майского моста» в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», скорость движения автомобиля была около 70 км/ч., на автомобиле был включен ближний свет фар, он находился на переднем пассажирском сидение, а Яцков за рулем данного автомобиля. Проехав некоторое расстояние, он на полосе движения автомобиля заметил мотоцикл, рядом с которым находился парень. Яцков нажал на педаль тормоза, но остановить автомобиль не удалось и произошло столкновение. В результате ДТП погиб человек. Показания данные на предварительном следствии подтверждает. Заключение судебной медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой у трупа гр.<<ФИО>7> обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - закрытый линейный перелом лобной кости справа, переходящий на кости основания черепа (в переднюю черепную ямку справа), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой поверхности левых теменной, височной, затылочной долей, правых лобной, теменной, височной долей, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, ссадины лобной области справа (1), бровной области справа (1), кровоподтек век правого глаза с ссадиной и ушибленной раной. Закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в ткань легких, ссадины грудной клетки (15); кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку спинного мозга в шейном и грудном отделах; отслойка мягких тканей в виде «карманов» левой голени (1)содержащей кровь (150 мл.), правого коленного сустава (1), кровоизлияния в толщу 3-х главной мышцы правой голени, ссадины левых лучезапястного сустава (1), кисти (3), коленного сустава (1), правых предплечья (1), кисти (10). Смерть гр. <<ФИО>7> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений указанных выше, сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавления на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга. (т.1л.д.119-121) Протокол следственного эксперимента, в ходе которого, в схожих условиях, как и при ДТП от <Дата обезличена> года с участием Яцкова А.В. расстояние конкретной видимости при ближнем свете фар составило: 59,5 метров; расстояние общей видимости при дальнем свете фар составило: 117,5 метров. л.д.139-140) Показания свидетеля <<ФИО>4> оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что <Дата обезличена> года в 20 часа 15 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в следственном действии - следственный эксперимент, также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой, а также статист, и мужчина, в качестве водителя автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион. Перед началом производства следственного действия ей, а также второму понятому и другим участникам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента. После этого на проезжую часть автодороги вдоль <...> <...> района АК, до пересечения с <...> <...> района АК, около 4-метров по направлению движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», был помещен мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, при этом переднее колесо мотоцикла находилось на обочине с правой стороны по направлению движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», заднее колесо мотоцикла, при этом находилось на дороге. С левой стороны от мотоцикла находился статист, который находился в одежде темного цвета, одежды с элементами светлых вставок на нем одето не было. За руль автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, сел водитель <<ФИО>5>, а она, второй понятой и следователь сели внутрь автомобиля, на пассажирские сидения, и автомобиль начал движение со стороны <...> района АК, по <...> <...>, по направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», на автомобиле при этом был включен ближний свет фар, скорость движения автомобиля была не более 30 км/час. При этом водителю автомобиля было указано, что когда он увидит очертание силуэта статиста, и мотоцикла на дороге, чтобы сразу же остановил автомобиль. После чего водитель автомобиля проехав некоторое расстояние остановил автомобиль, при этом впереди автомобиля, по ходу его движения, он увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла, второй понятой тоже его увидел. Водитель автомобиля пояснил, что он остановил автомобиль, так как впереди автомобиля, по ходу его движения увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла. После того как автомобиль остановился водитель и лица находящиеся в автомобиле вышли из него, и следователем при помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от передней части выше указанного автомобиля до места нахождения статиста на дороге, которое составило 59,5 метра. Когда замерялось расстояние от передней части автомобиля до места нахождения статиста и мотоцикла на дороге, то он находился именно на том месте, где его и заметили лица находящиеся в автомобиле, какие либо перемещения не осуществлял. При производстве следственного эксперимента погода была пасмурная, но снег или дождь не шел, снега не было - растаял. После этого мотоцикл и статист остались стоять на том же месте. За руль автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, сел водитель <<ФИО>5>, а он второй понятой и следователь сели внутрь автомобиля, на пассажирские сидения, и автомобиль начал движение со стороны <...> района АК, по <...> <...>, по направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», на автомобиле при этом был включен дальний свет фар, скорость движения автомобиля была не более 30 км/час. При этом водителю автомобиля было указано, что когда он увидит очертание силуэта статиста, и мотоцикла на дороге, чтобы сразу же остановил автомобиль. После чего водитель автомобиля проехав некоторое расстояние остановил автомобиль, при этом впереди автомобиля, по ходу его движения, он увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла, второй понятой тоже его увидел. Водитель автомобиля пояснил, что он остановил автомобиль, так как впереди автомобиля, по ходу его движения увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла. После того как автомобиль остановился водитель и лица находящиеся в автомобиле вышли из него, и следователем при помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от передней части выше указанного автомобиля до места нахождения статиста на дороге, которое составило 117,5 метра. Когда замерялось расстояние от передней части автомобиля до места нахождения статиста и мотоцикла на дороге, то он находился именно на том месте, где его и заметили лица находящиеся в автомобиле, какие либо перемещения не осуществлял. При производстве следственного эксперимента погода была пасмурная, но снег или дождь не шел, снега не было - растаял. После этого был составлен протокол следственного действия, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи, каких либо замечаний, дополнений в протокол следственного действия, со стороны участников следственного эксперимента занесено не было. Занесенное в протокол полностью соответствовало действительности происходящего при следственном эксперименте. л.д.183-184) Показания свидетеля <<ФИО>3>, данные в судебном заседании, что <Дата обезличена> года в 20 часа 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в следственном действии - следственный эксперимент, также для участия в данном следственном действии был приглашен второй понятой, а также статист. Показания схожие с показаниями свидетеля <<ФИО>4>. Показания свидетеля <<ФИО>5>, данные в судебном заседании, из которых следует, что он подтверждает показания которые он давал на предварительном следствии о том, что водительский стаж у него около 20 лет. <Дата обезличена> года в 20 часа 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве водителя автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион в следственном действии - следственный эксперимент, также для участия в данном следственном действии были приглашены двое понятых, а также статист. Перед началом производства следственного действия ему, а также двум понятым и другим участникам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента. После этого на проезжую часть автодороги вдоль <...> <...> района АК, до пересечения с <...> <...> района АК, около 4-метров по направлению движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», был помещен мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, при этом переднее колесо мотоцикла находилось на обочине с правой стороны по направлению движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», заднее колесо мотоцикла, при этом находилось на дороге. С левой стороны от мотоцикла находился статист, который находился в одежде темного цвета, одежды с элементами светлых вставок на нем одето не было. За руль автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак Е 450 РВ 22 регион, сел он, а двое понятых и следователь сели внутрь автомобиля, на пассажирские сидения, и автомобиль начал движение со стороны <...> района АК, по <...> <...>, по направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», на автомобиле при этом был включен ближний свет фар, скорость движения автомобиля была не более 30 км/час. При этом ему было указано, что когда он увидет очертание силуэта статиста, и мотоцикла на дороге, чтобы сразу же остановил автомобиль. После чего он проехав некоторое расстояние увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла, впереди автомобиля, по ходу его движения, после чего он остановил автомобиль, понятые тоже его увидел. Он при этом пояснил, что остановил автомобиль, так как впереди автомобиля, по ходу его движения увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла. После того как автомобиль остановился он и лица находящиеся в автомобиле вышли из него, и следователем при помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от передней части выше указанного автомобиля до места нахождения статиста на дороге, которое составило 59,5 метра. Когда замерялось расстояние от передней части автомобиля до места нахождения статиста и мотоцикла на дороге, то он находился именно на том месте, где его и заметили лица находящиеся в автомобиле, какие либо перемещения не осуществлял. При производстве следственного эксперимента погода была пасмурная, но снег или дождь не шел, снега не было - растаял. После этого мотоцикл и статист остались стоять на том же месте. За руль автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сел он, а двое понятых и следователь сели внутрь автомобиля, на пассажирские сидения, и автомобиль начал движение со стороны <...>, по <...> <...>, по направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», на автомобиле при этом был включен дальний свет фар, скорость движения автомобиля была не более 30 км/час. При этом ему было указано, что когда он увидет очертание силуэта статиста, и мотоцикла на дороге, чтобы сразу же остановил автомобиль. После чего он проехав некоторое расстояние увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла, впереди автомобиля, по ходу его движения, после чего он остановил автомобиль, понятые тоже его увидел. Он при этом пояснил, что остановил автомобиль, так как впереди автомобиля, по ходу его движения увидел очертание силуэта статиста и мотоцикла. После того как автомобиль остановился он и лица находящиеся в автомобиле вышли из него, и следователем при помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от передней части выше указанного автомобиля до места нахождения статиста на дороге, которое составило 117,5 метра. Когда замерялось расстояние от передней части автомобиля до места нахождения статиста и мотоцикла на дороге, то он находился именно на том месте, где его и заметили лица находящиеся в автомобиле, какие либо перемещения не осуществлял. При производстве следственного эксперимента погода была пасмурная, но снег или дождь не шел, снега не было - растаял. После этого был составлен протокол следственного действия, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи, каких либо замечаний, дополнений в протокол следственного действия, со стороны участников следственного эксперимента занесено не было. Занесенное в протокол полностью соответствовало действительности происходящего при следственном эксперименте. Показания свидетеля <<ФИО>2>, данные в судебном заседании, из которых следует, что он подтверждает показания которые он давал на предварительном следствии о том, что <Дата обезличена> года в 20 часа 15 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве статиста в следственном действии - следственный эксперимент, также для участия в данном следственном действии были приглашены двое понятых, а также мужчина, в качестве водителя автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Перед началом производства следственного действия ему, а также двум понятым и другим участникам были разъяснены их права, обязанности и ответственность, а также порядок производства следственного эксперимента. После этого на проезжую часть автодороги вдоль <...> <...> района АК, до пересечения с <...> <...> района АК, около 4-метров по направлению движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», был помещен мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, при этом переднее колесо мотоцикла находилось на обочине с правой стороны по направлению движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», заднее колесо мотоцикла, при этом находилось на дороге. С левой стороны от мотоцикла находился он, на нем была одета одежде темного цвета, одежды с элементами светлых вставок на нем одето не было. За руль автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, сел <<ФИО>5>, а двое понятых и следователь сели внутрь автомобиля, на пассажирские сидения, и автомобиль начал движение со стороны <...> района АК, по <...> <...>, по направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», на автомобиле при этом был включен ближний свет фар, скорость движения автомобиля была не более 30 км/час. После чего проехав некоторое расстояние автомобиль марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион остановился. После того как автомобиль остановился водитель и лица находящиеся в автомобиле вышли из него, и следователем при помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от передней части выше указанного автомобиля до места нахождения его на дороге, которое составило 59,5 метра. Когда замерялось расстояние от передней части автомобиля до места нахождения его и мотоцикла на дороге, то он находился именно на том месте, где его и заметили лица находящиеся в автомобиле, какие либо перемещения не осуществлял. При производстве следственного эксперимента погода была пасмурная, но снег или дождь не шел, снега не было - растаял. Водитель остановил автомобиля, пояснив, что увидел очертание его силуэта и мотоцикла, впереди автомобиля, по ходу его движения. После этого мотоцикл и он остались стоять на том же месте. За руль автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, сел <<ФИО>5>, а двое понятых и следователь сели внутрь автомобиля, на пассажирские сидения, и автомобиль начал движение со стороны <...> района АК, по <...> <...>, по направлении движения в сторону ОАО «Иткульский спиртзавод», на автомобиле при этом был включен дальний свет фар, скорость движения автомобиля была не более 30 км/час. После чего проехав некоторое расстояние автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион остановился. После того как автомобиль остановился водитель и лица находящиеся в автомобиле вышли из него, и следователем при помощи измерительной рулетки было измерено расстояние от передней части выше указанного автомобиля до места нахождения меня на дороге, которое составило 117,5 метра. Когда замерялось расстояние от передней части автомобиля до места нахождения его и мотоцикла на дороге, то он находился именно на том месте, где его и заметили лица находящиеся в автомобиле, какие либо перемещения не осуществлял. При производстве следственного эксперимента погода была пасмурная, но снег или дождь не шел, снега не было - растаял. Водитель остановил автомобиля, пояснив, что увидел очертание его силуэта и мотоцикла, впереди автомобиля, по ходу его движения. После этого был составлен протокол следственного действия, с которым все участники ознакомились и поставили свои подписи, каких либо замечаний, дополнений в протокол следственного действия, со стороны участников следственного эксперимента занесено не было. Занесенное в протокол полностью соответствовало действительности происходящего при следственном эксперименте. Заключение автотехнической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой: рабочая тормозная система, представленного на исследование автомобиля марки Мазда-Демио, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, на момент осмотра находилась в работоспособном состоянии; в задаваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля марки Мазда-Демио должен был руководствоваться требованиями пунктов: 10.1; 10.2 ПДД РФ. (т.1л.д.61-66) Заключение автотехнической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой: рабочая тормозная система, представленного на исследование мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на момент осмотра находилась в работоспособном состоянии. Рулевое управление мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион находилась в технически не исправном но работоспособном состоянии. Неисправность рулевого управления мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 заключается в повреждении передней вилки мотоцикла, данная неисправность возникла в результате ДТП.(т.1л.д.133-136) Заключение автотехнической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой: в задаваемой дорожно- транспортной ситуации водитель автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак Е <данные изъяты> регион, располагал технической возможностью с момента обнаружения мотоцикла до момента наезда путем применения экстренного торможения, остановить автомобиль до мотоцикла и тем самым предотвратить наезд. В задаваемой дорожно- транспортной ситуации, водитель автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в своих действиях должен был руководствоваться пунктами 2.1 подпунктом 2.1.1; 10.1; 10.2. ПДД РФ. Допустимая скорость движения автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в установленной общей видимости в задаваемой дорожно-транспортной ситуации определяется равной около 126.3 км/ч. (т.1л.д.145-146) Заключение трасологической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой: Угол между продольными осями между автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в момент первичного контакта, вероятнее всего составлял около 80 градусов. Столкновение транспортных средств могло произойти на проезжей части <...> <...> ( в момент нахождения автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на проезжей части <...> <...>).(т.1л.д.152-157) Заключение дополнительной трасологической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой: Столкновение транспортных средств могло произойти на проезжей части <...> <...> ( в момент нахождения автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион на проезжей части <...> <...>). Указать в каком именно месте относительно границ проезжей части произошло столкновение автомобиля Мазда-Демио государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ответить не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части (в виду не полноты зафиксированных следов).(т.1л.д.204-205) Заключение дополнительной автотехнической судебной экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой: в задаваемой дорожно- транспортной ситуации водитель мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион должен был руководствоваться в своих действиях пунктом 1.5 часть 2 ПДД РФ. В общем случае деформация передней вилки мотоцикла ИЖ-Юпитер 5 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, могла произойти в процессе падения, перемещения транспортного средства по проезжей части и обочины, из-за удара в заднюю часть, не исключено контактирование последнего с препятствием (бордюрный камень, искусственные неровности и т.д.) (т.1л.д.211-212). Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Яцкова А.В. полностью доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федеральных законов от <Дата обезличена> <Номер обезличен>ФЗ; от <Дата обезличена> N 162-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, оснований для переквалификации суд не усматривает. При решении вопроса о виновности Яцкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд исходит из следующих обстоятельств: так показания подсудимого Яцкова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, и, в судебном заседании, свидетелей, объективны, последовательны, логичны и в совокупности с экспертными заключениями устанавливают одни и те же факты, при которых подсудимый Яцков А.В., совершил дорожно-транспортное происшествие, установленные обстоятельства согласуются с протоколами осмотров места происшествия. Положив в основу обвинительного приговора вышеуказанные доказательства, суд принимает во внимание и позицию подсудимого Яцкова А.В., который вину в содеянном признал, в содеянном раскаялся, к тому же его показания, как уже отмечено, не входят в противоречие с исследованными доказательствами. Кроме того, все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, допустимости и достоверности у суда оснований нет, кроме того, стороной защиты, в судебном заседании, ходатайств о признании недопустимыми собранных по делу доказательств не заявлялось. Таким образом, виновность Яцкова А.В., в совершении вышеуказанного преступления, при обстоятельствах установленных в приговоре, у суда сомнений не вызывает. При назначении вида и меры наказания подсудимому Яцкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Яцкову А.В. обстоятельства, суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления впервые, неоднократные попытки загладить причиненный вред, что подтверждает представитель потерпевшего, попытку оказания помощи потерпевшему, сразу после ДТП, выразившуюся в вызове кареты скорой помощи и милиции. Учитывая вышеизложенное, и с учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, из которых следует, что Яцков А.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Яцкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения в отношении Яцкова А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Позицию защитника подсудимого о том, что дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством назначать не нужно, поскольку у Яцкова А.В. нет водительского удостоверения, суд считает не состоятельной. Согласно п. 12 постановления пленума Верховного суда РФ от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>, в связи с тем, что ст.47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управляющему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения. Суд считает, что указанное наказание Яцкову А.В. будет соответствовать задачам и принципам, закрепленным в ст.ст. 2-7 УК РФ, в том числе принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, закрепленным в ч. 2 ст.43 УК РФ. Наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, не может иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Исходя из изложенного, не соглашаясь с позицией потерпевшей стороны, настаивающей на самом строгом наказании для подсудимого, суд убежден, что исправление Яцкова А.В. с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, не привлекавшегося ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности, неукоснительно соблюдавшего избранную ему, по данному уголовному делу органом следствия и судом меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и положительно скажется на исправлении Яцкова А.В., не нарушит его социальные и семейные связи. Что касается вреда, причиненного потерпевшей стороне, суд разъясняет, что поскольку вина Яцкова А.В. установлена, последствия повлекшие вред потерпевшей стороне, причинены в результате преступных действий Яцкова А.В., представитель потерпевшего вправе требовать компенсации указанного вреда, и, поскольку по настоящему делу указанные требования, в виде гражданского иска не заявлены, то вправе обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства в дальнейшем. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яцкова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 25.06.1198 № 92-ФЗ; от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яцкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года исполнять реально, самостоятельно. Обязать Яцкова Алексея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Яцкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу - оставить по принадлежности. Взыскать с Яцкова Алексея Владимировича в доход государства 343 рубля 13 копеек, в счет расходов связанных с оплатой труда адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Рыжков М.В.