ч.2 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.



Дело <Номер>г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Лабинского П.С.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 123155,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лабинского Павла Сергеевича, <данные о личности>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лабинский П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата> года, около 12 часов, Лабинский П.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления путём курения, без цели сбыта, приехал на маршрутном автобусе <Номер> в <Адрес>, где около 13 часов 10 минут указанного дня пришёл на окраину села и в 20 метрах восточнее улицы <Адрес> стал собирать листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые складировал в принесённый с собой полиэтиленовый пакет, а затем сохраняя пакет при себе Лабинский П.С. прошёл до дома <Номер> по <Адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут <Дата> года, сотрудники милиции, в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Лабинского П.С. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению судебной химической экспертизы от <Дата> года <Номер>, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Лабинского П.С., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 128 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лабинский П.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в суде выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Лабинский П.С., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со статьёй 314 УПК РФ.

Обвинение Лабинского П.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотических средств сотрудникам милиции, поскольку указанные наркотические средства были изъяты в ходе досмотра.

Действия подсудимого Лабинского П.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Лабинского П.С. необоснованное указание на совершение им незаконных перевозки, изготовления и переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов за отсутствием их события при совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении виновному наказания, суд в соответствие со статьёй 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно л.д.73), не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих Лабинскому П.С. наказание суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную виновным в форме объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего сына <ФИО1> л.д.72), полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления и раскаяние, положительные характеристики его личности по месту жительства и прежней работе.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, и при таких обстоятельствах суд находит, что исправление Лабинского П.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Лабинскому П.С. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, которое не должно быть связано с реальным лишением свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

При этом, суд полагает необходимым назначить Лабинскому П.С. дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, а также три пакета с ватными тампонами, хранящиеся в ОВД по Зональному району - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лабинского Павла Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей.

На основании ч.3, ч.5, ст.73 УК РФ наказание Лабинскому П.С. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Лабинского П.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрацию в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лабинскому П.С. - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - марихуаной и три пакета с ватными тампонами, хранящиеся в ОВД по Зональному району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От выплаты процессуальных издержек Лабинского П.С. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

Судья В.В. Фролов