Дело № <Номер> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Зональное <Дата> года Зональный районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи Рыжкова М.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н., подсудимого Лисева Н.Г., защитника Дремина Ф.С., представившего удостоверение № 180 и ордер № 123158, при секретаре Сапунове А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лисева Николая Григорьевича, родившегося <Персональные данные> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисев Н.Г. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах: Лисев Николай Григорьевич, имея умысел на незаконное приобретение оружия и боеприпасов без цели сбыта вопреки ст. 9, ст. 13 Федерального закона «06 оружии» от 13 декабря 1996 года (с изменениями и дополнениями), в январе 2006 года, точная дата в ходе дознания на установлена), по адресу <Адрес> <Номер> <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, получил в дар от <ФИО1> револьвер без номерных обозначений, изготовленный самодельным способом, по типу револьвера, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию, а так же шесть патронов кольцевого воспламенения к пистолету Марголина калибра 5.6 мм., тем самым незаконно приобрел оружие и боеприпасы, после чего с января 2006 года по <Дата> года, без цели сбыта вопреки ст. 6, ст.22 Федерального закона «Об оружии» от <Дата> года (с изменениями и дополнениями), без соответствующего разрешения компетентных органов, в личных целях, незаконно хранил в своей квартире, по адресу: <Адрес> <Номер> <Адрес> <Адрес>, <Адрес>, <Адрес>, оружие и боеприпасы, которые были изъяты <Дата> года сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <Номер> от <Дата> года револьвер, представленный на исследование изготовлен самодельным способом под спортивно охотничий патрон калибра 5.6 мм., пригоден к стрельбе и относится к короткоствольному, огнестрельному оружию калибра 5.6 мм. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <Номер> от <Дата> года, патроны, представленный на исследование, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов в виду этого являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - 5.6 мм., спортивно охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету, малокалиберным винтовкам ТОЗ и др. малокалиберному оружию. Подсудимый Лисев Н.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся. Учитывая, что Лисев Н.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Лисева Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении вида и меры наказания Лисеву Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Лисеву Н.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Лисев Н.Г. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения л.д. 6-7), данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщил неизвестные правоохранительным органам сведения об обстоятельствах приобретения оружия; удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. С учётом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Лисева Н.Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лисева Николая Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Лисева Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Лисева Н.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - револьвер без номерных обозначений, изготовленный самодельным способом, по типу револьвера, под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., относящийся к короткоствольному огнестрельному оружию, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. От выплаты процессуальных издержек Лисева Н.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья М.В.Рыжков