Дело <Номер>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Зональное <Дата> года
Зональный районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора
Зонального района Алтайского края Фатеева С.В.,
потерпевшего <ФИО2>,
законного представителя потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Ожогина И.В.,
защитника Дремина Ф.С.,
представившего удостоверение № 180 и ордер № 123119,
при секретаре Мурашкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ожогина Ивана Владимировича, <Персональные данные>
<Персональные данные>
. - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ожогин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище. Указанные преступления совершены Ожогиным И.В. при следующих обстоятельствах:
<Дата> года около 21 часа Ожогин И.В. находился на <Адрес> в <Адрес>, где проходя мимо <Адрес> у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <ФИО2>.
В исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества <ФИО2>, около 21 часа <Дата> года, Ожогин И.В., прошел на территорию усадьбы <Адрес> по <Адрес> в <Адрес> и подошел к входной двери указанного дома, закрытой при помощи дверной накладки в которой находился незапертый на ключ, навесной замок. Реализуя свой преступный умысел, Ожогин И.В. снял с входной двери, не запертый на ключ навесной замок и прошел во внутрь дома, тем самым незаконно проник в <Адрес> по <Адрес> в <Адрес>. Действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, находясь в указанном доме, подошел к буфету, расположенному на кухне и из ящика которого взял деньги в сумме 850 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ожогин И.В. прошел в комнату, где со стены взял висевшие на гвозде сотовый телефон «Филипс» и карманные часы «Молния», а из ящика шкафа похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО2>, а именно:
- Денежные средства в сумме 5850 рублей;
- карманные часы «Молния», стоимостью 24 рублей 60 копеек;
- сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2037 рублей.
После чего, Ожогин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Ожогин И.В. причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 7911 рублей 60 копеек.
Кроме того, <Дата> года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте и времени у Ожогина И.В. возник умысел на завладение имущества <ФИО2> путем обмана. Реализуя свой преступный умысел в действие, <Дата> года около 20 часов, Ожогин И.В. зашел в дом <Номер> по <Адрес> в <Адрес>, где находился <ФИО2> и сказал, что знает фамилию лица который совершил в его доме кражу <Дата> года и за данную информация попросил у него 1000 рублей. Однако <ФИО2> отказался дать Ожогину И.В. деньги, сказав, что знает о том, что данную кражу совершил сам Ожогин И.В. Однако Ожогин И.В., не оставляя своих намерений на получение денежных средств <ФИО2>, стал уговаривать его отдать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Для оказания давления на <ФИО2> Ожогин И.В. взял с находящегося рядом стола, складной нож и держал его в руках. <ФИО2> с целью предотвратить давления и насилия со стороны Ожогина И.В. достал из стола нож и осознавая, что Ожогин И.В. превосходит его физически, замахнулся на последнего ножом. Ожогин И.В. с целью подавления сопротивления, схватил <ФИО2> за руки и вырвал у него из рук нож.
После чего Ожогин И.В. осознав, что завладеть денежными средствами, путем обмана не представилось возможным у последнего возник умысел на открытое хищение денежных средств <ФИО2> с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья и во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ножом, отобранным у <ФИО2> на кухне срезал бельевую веревку и для подавления сопротивления, связал руки <ФИО2>, положил его на кровать, привязал при помощи выше указанной веревки ногой к спинке кровати. Реализуя свой преступный умысел Ожогин И.В. прошел в комнату, где из ящика стоящего там шкафа взял денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, взял из нагрудных карманов рубахи находящейся на <ФИО2> денежные средства в сумме 1200 рублей.
Своими умышленными преступными действиями Ожогин И.В. причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
После чего, Ожогин И.В. беспрепятственно с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Впоследствии похищенным имуществом Ожогин И.В. распорядился по собственному усмотрению.
Кроме того, <Дата> года в неустановленном в ходе предварительного следствия месте и времени у Ожогина И.В. возник умысел на тайное хищение имущества <ФИО3> После чего, реализуя свой преступный умысел в действие, <Дата> года около 22 часов, Ожогин И.В. подошел к дому по адресу <Адрес> в <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел в действия он подошел к окну, расположенному на веранде вышеуказанного дома и руками с силой выдавил раму, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду указанного дома, где входная дверь оказалась заперта с внутренней стороны дома. После чего у Ожогина И.В. возник умысел на открытое хищение имущества <ФИО3>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, и реализуя свой преступный умысел он постучал в дверь, которую ему открыла <ФИО3> Ожогин И.В. во исполнении своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, осознавая что его действия будут очевидны для <ФИО3> пресекая сопротивление последней, зажал ей рот рукой. Затем взяв свободной рукой ее за голову провел в комнату, и посадив на диван, накрыл голову шубой. После чего потребовал указать место хранения денежных средств. <ФИО3> опасаясь дальнейшего насилия со стороны Ожогина И.В. указала их место хранения. После чего он подошел к шкафу из которого взял 15000 рублей, затем с полки над диваном взял крест, стоимостью 51,57 рублей, со стола из под клеенки взял 2000 рублей, таким образом, открыто похитил имущества <ФИО3>
Своими умышленными преступными действиями Ожогин И.В. причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 17051 рублей 57 рублей.
После чего, Ожогин И.В. беспрепятственно с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Впоследствии похищенным имуществом Ожогин И.В. распорядился по собственному усмотрению.
По делу потерпевшими заявлен гражданский иск л.д.28-31).
Подсудимый Ожогин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Гражданский иск признал в полном размере.
Учитывая, что Ожогин И.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ожогина И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Ожогину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ожогину И.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Ожогин И.В. совершил несколько тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется в целом положительно, к данному выводу суд приходит исходя из сведений установленных приговором суда от <Дата> года л.д.73), характеристики с места жительства л.д. 36-37) носят предположительный характер.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ожогину И.В. суд признает и учитывает по каждому преступлению: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Возражения представителя потерпевшего по поводу того, чтобы не учитывать в качестве смягчающего обстоятельства явки с повинной, не принимаются судом поскольку в них Ожогин И.В. указал о совершенных преступлениях добровольно.
Остальные обстоятельства учтенные судом в качестве смягчающих наказание, кроме всего установлены, как указано выше приговором суда от <Дата> года.
Учитывая положения ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Ожогина И.В. рецидив отсутствует, иных отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совершение Ожогиным И.В. тяжкого преступления по эпизоду от <Дата> года, через три дня после осуждения, свидетельствует о недостаточном его исправлении и необходимости назначения наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного и имущественного положения Ожогина И.В., суд полагает возможным назначить Ожогину И.В. наказание в виде лишения свободы, при этом без назначения штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО3> на сумму 17000 рублей, и потерпевшим <ФИО2> на сумму 9050 рублей Ожогин И.В. признал в полном объеме, в связи с чем материальный вред, причиненный потерпевшим, суд считает подлежащим удовлетворению. При этом суд, руководствуется статьей 1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Ожогина И.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ожогина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа;
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа;
по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору Восточного районного суда г.Бийска от <Дата> года, окончательно назначить Ожогину И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ожогину И.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней, с содержанием в ФГУ ИЗ 22/2 г. Бийска УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу.
Скок наказания Ожогину И.В. исчислять с <Дата> года, зачесть в срок, отбытия наказания, время содержания под стражей с <Дата> года по <Дата> года.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Ожогина И.В. освободить.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшим - оставить по принадлежности, два ножа хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Зонального района - уничтожить.
Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Ожогина Ивана Владимировича в пользу <ФИО2> в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в размере 9050 (девять тысяч пятьдесят) рублей.
Взыскать с Ожогина Ивана Владимировича в пользу <ФИО3> в счет возмещения материального вреда от преступления сумму в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.