ч.4 ст111 УК РФ. Приговр обжалован, вступил в законную силу.



Дело <Номер>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Паулусова Е.В.,

подсудимого Воробьёва А.Ю.,

защитника АК Зонального района Дрёмина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер №123142,

при секретаре Купцовой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьёва Андрея Юрьевича, <персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьёв А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

<Дата>, около 15 часов Воробьев А.Ю. и <ФИО5> пришли в дом к родителям <ФИО5> <ФИО1> в <Адрес> В доме находились <ФИО1> и <ФИО1>. <ФИО1> сообщил Воробьеву А.Ю., что <ФИО1> злоупотребляет спиртным и не заботится о нем, на этой почве между Воробьевым А.Ю. и <ФИО1> произошла словесная ссора на кухне дома около 15 часов 30 минут <Дата>. В это время, у Воробьева А.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву личной неприязни, возникшей на почве ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО1>, в указанное время находясь в кухне дома, Воробьев А.Ю. умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанес не менее 4-х ударов кулаками своих рук по голове <ФИО1> После получения телесных повреждений <ФИО1> проследовала в зал дом и села на кровать. Воробьев А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя по тем же мотивам и стой же целью, проследовал в зал дома за <ФИО1> и, подойдя к ней, нанес не менее 3-х ударов кулаками своих рук по голове, а затем также не менее 3-х ударов правой ногой по её туловищу, после чего прекратил свои преступные действия в отношении потерпевшей.

В результате умышленных действий Воробьева А.Ю. потерпевшей <ФИО1> были причинены физическая боль, а также телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, включающей субдуральную гематому лобной, теменной и височной долей справа (200мл), субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли, открытый перелом спинки носа, рваную рану спинки носа справа, кровоподтек лобно-теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани на этом уровне и в лобной области по срединной линии, кровоподтеки век левого глаза с переходом на скуловую область (1), на нижнем веке правого глаза (1).

Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни.

- кровоподтек задней поверхности правого предплечья в нижней трети.

Данное телесное повреждение не причинило вреда здоровью.

В результате указанных умышленных преступных действий Воробьева А.Ю. смерть <ФИО1> наступила в доме по <Адрес> около 23 часов <Дата>, от закрытой черепно-мозговой травмы, включавшей гематому лобной, теменной и височной долей справа (200 мл), субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли, открытый перелом костей спинки носа, рваную рану спинки носа справа, кровоподтек лобно-теменной области справа с кровоизлияниями в мягкие ткани на этом уровне и в лобной области по срединной линии, кровоподтеки век левого глаза с переходом на скуловую область (1), на нижнем веке правого глаза (1), вызвавших развитие сдавления вещества головного мозга кровью, его отек и кровоизлияния в стволовую часть.

Причиняя вышеуказанные телесные повреждения <ФИО1>, Воробьев А.Ю. осознавал общественно опасный характер и противоправность своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате своих действий таких общественно опасных последствий как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку наносил удары в жизненно важные органы потерпевшей - голову и желал наступления таких преступных последствий. Кроме того, причиняя вышеуказанные телесные повреждения, Воробьев А.Ю., проявляя неосторожность - преступное легкомыслие, предвидел возможность наступления в результате своих действий смерти <ФИО1>, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на то, что смерть <ФИО1> не наступит, полагаясь на особенности физического состояния потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что <Дата> года около 12 часов он со своей женой <ФИО5> пришли в гости к их знакомым, где он употребил спиртное - водку. Пробыв у знакомых примерно до 15 часов он с женой пошли проведать <ФИО1> - родителей жены. По пути он зашел в магазин и приобрел бутылку пива объемом 2 литра. Придя в дом к <ФИО1> по <Адрес>, они увидели, что <ФИО1> находилась в состоянии алкогольного опьянения, а <ФИО1> лежал на кровати расположенной вдоль стены напротив входа в зал дома. <ФИО1> начал ему жаловаться, что <ФИО1> не приготовила покушать, не затопила печь, не ухаживает за ним. Услышав жалобы тестя, около 15 часов 30 минут, он вышел на кухню, где стояла <ФИО1>, и начал кричать на нее, <ФИО1> начала кричать на него, в этот момент он не выдержал и нанес <ФИО1> кулаками своих рук не менее 4-х ударов в область лица, т.е. два удара кулаком своей правой руки и два удара кулаком своей левой руки. После данных ударов <ФИО1> ушла в зал дома, он проследовал за ней, <ФИО1> села на кровать, расположенную в правом дальнем углу от входа в зал, и начала вытирать кровь на лице, наволочкой от подушки. Он подошел к <ФИО1> и нанес ей еще несколько ударов не менее 3-х кулаками своей правой и левой руки по лицу, и не менее 3-х раз нанес удар <ФИО1> своей правой ногой по туловищу. Увидев, что все лицо <ФИО1> было в крови, он перестал наносить удары и вышел на кухню. После этого он начал топить печь, его жена приготовила покушать <ФИО1>. Минут через 30 после того, как он нанес удары <ФИО1>, она вышла в кухню и предложила ему употребить спиртное за мировую. Он с <ФИО1> выпили по стопке водки, после чего он и его жена проследовали к ним домой по <Адрес>, так как дома была их маленькая дочь.

<Дата> года около 10 часов 30 минут он с женой приходил в гости к <ФИО1>. <ФИО1> открыла им дверь и он увидел, что на ее лице было много синяков, сильно распух нос. Он извинился, после чего они начали готовить еду для праздника Пасхи, а около 12 часов данного дня он и жена ушли домой.

<Дата> года около 10 часов он, его жена <ФИО5>, мать <ФИО2> и его дочь пришли в гости к <ФИО1>, праздновать Пасху. На протяжении всего дня распивали спиртное, ссор ни каких не было. Около 20 часов <ФИО1> и <ФИО2> легли спать в зале дома, там же находился на кровати <ФИО1>, его дочь легла спать с его матерью, а он и его жена легли спать в спальной комнате. Его жена дважды вставала с кровати проверить <ФИО1>, так как в состоянии алкогольного опьянения она ложилась на спину и задыхалась, жена переворачивала ее набок. Около 23 часов <Дата> года он услышал крик жены, что с мамой плохо, он вскочил с кровати, пробежал в зал, подбежал к <ФИО1> лежавшей на кровати в зале, он потрогал пульс, но пульса не было, он положил <ФИО1> на пол зала и начал делать искусственное дыхание, а также массаж сердца, но ни чего не помогало, и он понял, что <ФИО1> умерла. После чего, он с женой проследовали к фельдшеру, позвонили брату его жены и вызвали милицию.

До того момента пока он не нанес удары по лицу <ФИО1>, на её лице ни каких телесных повреждений не было, <ФИО1> удары ему не наносила. Вину в совершенном преступлении признал полностью, считает содеянное полной нелепостью и раскаивается.

Аналогичные показания подсудимый давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в ходе проверки показаний подозреваемого на месте л.д.31-37) и в качестве обвиняемого л.д.42-45), в том числе в окончательной редакции обвинения л.д.51-54).

Кроме признательных показаний, данных Воробьёвым А.Ю. на предварительном следствии и в суде, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так потерпевший <ФИО4>, на предварительном следствии показал, что <ФИО1> приходится ему родной матерью. <ФИО1> проживала в <Адрес> с мужем <ФИО1>, который в настоящее время является инвалидом, плохо слышит, еле встает с кровати и почти не разговаривает. <ФИО1> не может за собой ухаживать и постоянно нуждается в помощи. В с<Адрес> проживает его родная сестра <ФИО5> с мужем Воробьевым А.Ю. <ФИО5> и Воробьев А.Ю. постоянно, почти каждый день ходили и помогали <ФИО1> по хозяйству, так как <ФИО1> часто выпивала, а за <ФИО1> необходимо было ухаживать. <ФИО1> характеризовал, как человека вспыльчивого, она могла накричать, но силу, ни когда не применяла л.д. 60-62).

Свидетель <ФИО5>, которая в суде от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции, на предварительном следствии показала, что состоит в браке с Воробьевым А.Ю., у них есть общая дочь <ФИО3>, <Дата> г.р. <Дата> года в обеденное время она со своим мужем - Воробьевым А.Ю. пришли по адресу: <Адрес>, где проживает её мать - <ФИО1> и отец <ФИО1> Они с мужем приходили каждый день, т.к. родителям нужно помогать по хозяйству: затопить печь, приготовить поесть, убраться в доме, сходить в магазин. Придя в дом к <ФИО1> по <Адрес>, они зашли в дом, <ФИО1> находилась в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО1> лежал на кровати расположенной вдоль стены напротив входа в зал дома. <ФИО1> начал жаловаться Воробьеву А.Ю., что <ФИО1> не приготовила покушать, не затопила печь, не ухаживает за ним.Время было около 15 часов 30 минут, когда Воробьев А.Ю. вышел на кухню, где стояла <ФИО1>, и начал кричать на нее. <ФИО1> стала кричать на него в ответ. В этот момент Воробьев А.Ю. нанес <ФИО1> кулаками своих рук не менее 4-х ударов в область лица, т.е. два удара кулаком своей правой руки и два удара кулаком своей левой руки. После данных ударов <ФИО1> ушла в зал дома, Воробьев А.Ю. проследовал за ней, <ФИО1> села на расположенную в правом дальнем углу от входа в зал кровать и начала вытирать кровь на лице, наволочкой от подушки. Воробьев А.Ю. подошел к <ФИО1> и нанес ей еще несколько ударов не менее 3-х кулаками своей правой и левой руки по лицу, и не менее 3-х раз нанес удар <ФИО1> своей правой ногой по туловищу. После чего все лицо <ФИО1> было в крови, и Воробьев А.Ю. перестал наносить удары, вышел на кухню. После чего она вышла на улицу, чтобы позвонить своему брату - <ФИО4>, чтобы он приехал и всех успокоил, но не смогла, т.к. телефон был разряжен, и она вернулась в дом. Ссора между <ФИО1> и Воробьевым А.Ю. прекратилась, у матери больше не шла кровь. Они пробыли у родителей менее часа, после чего ушли домой.

На следующий день, т.е. <Дата> около 11 часов она и её муж пришли к родителям и стали заниматься домашними делами. Около 12 часов дня она пошла в магазин, она отсутствовала около часа. Когда она вернулась они, с мужем окончив домашние дела, пошли домой около 16 часов.

<Дата> 09 часов она, ее муж и их дочь пришли к ее родителям, у которых в гостях находилась ее свекровь - <ФИО2> Она с мужем как обычно начала заниматься домашними делами. Воробьев А.Ю. сходил в магазин купил продукты питания и спиртное - две бутылки водки. Приблизительно в первом часу они сели за стол и начли распивать спиртное. Спиртное употребляли все, кроме ее отца и дочери. Примерно в 20 часов все разошлись по комнатам. <ФИО1> была в сильном алкогольном опьянении, и она подходила к ней для того, чтобы переворачивать её на бок, т.к. боялась, что она может захлебнуться рвотными массами. Проснувшись в очередной раз, время было около 23 часов <Дата>., она пошла проверить <ФИО1>. Подойдя к ней, она обнаружила на полу у её кровати кровь, а она находилась туловищем лежала на кровати, а ноги свисали с кровати и касались пола, что насторожило ее, она попыталась её разбудить, но у нее ни чего не получилось. Тогда она позвала своего мужа, и он начал делать искусственное дыхание, но ни чего не помогала и она поняла, что <ФИО1> мертва. В это время она разбудила дочь и отправила её к соседке <ФИО6>, что бы она позвонила <ФИО4>. Ее свекровь пошла за дочерью, она побежала в след за ними, когда она пришла <ФИО7>, то <ФИО7> - муж <ФИО6>, сообщил ей, что они позвонили ее брату, и он едет к ним. После этого она вернулась в дом к родителям и вместе с мужем они пошли к фельдшеру, по дороге их встретил ее брат и довез до фельдшера. Они взяли с собой фельдшера и поехали в дом к <ФИО1>. Когда они приехали в дом к родителям, фельдшер пошел осматривать тело <ФИО1>, она сама к телу матери больше не подходила. После осмотра фельдшер вызвала милицию л.д.: 65-68).

Свидетель <ФИО2>, в суде показала, что проживает с сыном Воробьевым А.Ю., его женой <ФИО5> и их ребенком <ФИО3> <Дата> около 18 часов она пришла в дом к родителям жены сына <ФИО1>, расположенный в <Адрес>. В доме находились <ФИО1> и <ФИО1> Сергеевич. <ФИО1> болен, почти не разговаривает, плохо слышит и совсем не ходит, <ФИО1> находилась в состоянии алкогольного опьянения. На лице <ФИО1>, т.е. на носу и под обеими глазами был расплывчатый синяк и рана, она спросила у <ФИО1>, что случилось, на что <ФИО1> ответила ей, что <Дата> года поссорилась с её сыном Воробьевым Андреем, и он ее несколько раз ударил, но они помирились и ни каких жалоб у нее не было, больше <ФИО1> ей ни чего не сказала. После этого она и <ФИО1> употребили спиртное и легли спать у <ФИО1> в доме.

<Дата> года около 09 часов в дом к <ФИО1>, где она находилась, пришли сын Воробьев А.Ю., его супруга <ФИО5> и их дочь <ФИО3>. Воробьев А.Ю. сходил в магазин купил продукты питания и спиртное - две бутылки водки. Приблизительно в первом часу они сели за стол и начли распивать спиртное. Спиртное употребляли все, кроме <ФИО1>, который очень болен и <ФИО3>, которая еще маленькая. Примерно в 20 часов все разошлись по комнатам. Она и внучка легли на кровать в зале дома, расположенная в правом дальнем углу от входа в зал, <ФИО1> легла на кровать расположенную в правом ближнем углу от входа в зал, <ФИО1> спал на кровати расположенной около противоположной стены от входа в зал. Воробьев А.Ю. и <ФИО5> легли в спальне. Около 23 часов <Дата> года она проснулась от шума в доме и увидела, что Воробьев А.Ю. делает лежащей на полу, возле своей кровати, <ФИО1> искусственное дыхание. Поскольку ни чего не помогало, они поняли, что <ФИО1> умерла. После этого вызвали фельдшера, который осмотрел <ФИО1>, а потом вызвали милицию.

Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз <Номер> от <Дата> и дополнительной <Номер> от <Дата>года на трупе <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозгова травма, включавшая субдуральную гематому лобной, теменной и височной долей справа (200мл), субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли, открытый перелом спинки носа, рваную рану спинки носа справа, кровоподтек лобно-теменной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани на этом уровне и в лобной области по срединной линии, кровоподтек век левого глаза с переходом на скуловую область (1), на нижнем веке правого глаза (1).

Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни, могла быть причинена около 15 часов <Дата>

Имеющийся кровоподтек задней поверхности правого предплечья в нижней трети, относится к телесному повреждению не причинившему вреда здоровью.

Смерть <ФИО1> наступила в доме по <Адрес> около 23 часов <Дата>, от закрытой черепно-мозговой травмы, включавшей гематому лобной, теменной и височной долей справа (200 мл), субарахноидальное кровоизлияние правой теменной доли, открытый перелом костей спинки носа, рваную рану спинки носа справа, кровоподтек лобно-теменной области справа с кровоизлияниями в мягкие ткани на этом уровне и в лобной области по срединной линии, кровоподтеки век левого глаза с переходом на скуловую область (1), на нижнем веке правого глаза (1), вызвавших развитие сдавления вещества головного мозга кровью, его отек и кровоизлияния в стволовую часть л.д. 94-96; 100-104).

Из заключения эксперта <Номер> от <Дата> года следует, что на кофте Воробьева А.Ю., найдена кровь человека, а на куртке Воробьева А.Ю. найдена кровь человека, которая могла происходить от <ФИО1>, и не могла происходить от Воробьева А.Ю. л.д.: 117-123).

Согласно заключения эксперта <Номер> от <Дата> года при проведении судебно-медицинской экспертизы у Воробьева А.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д. 108), что соответствует обстоятельствам преступления.

Согласно протокола осмотра места происшествия от <Дата> года, в доме <Номер>, расположенного по <Адрес> зафиксирована обстановка обнаружения трупа и следы совершенного преступления - причинения телесных повреждений <ФИО1> л.д. 6-13)

Протоколом осмотра предметов осмотрены: вырезы покрывала, наволочки, изъятые в ходе ОМП <Дата> в доме в <Адрес> а также кофта, брюки и куртка Воробьева А.Ю. изъятые в ходе задержания подозреваемого от <Дата> года л.д.: 127-131), которые приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения комиссии экспертов <Номер> 612/2 от <Дата>года следует, что Воробьев Андрей Юрьевич, <Дата> г.р., каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. На период инкриминируемого ему деяния Воробьев А.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каким-либо временных психических расстройств не имел и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Воробьев А.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительном лечении у психиатра испытуемый не нуждается л.д.: 113).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что перечисленными доказательствами вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена. При этом суд исходит из следующих обстоятельств.

Так, показания представителя потерпевшего и свидетелей, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, объективны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, при которых подсудимый Воробьёв А.Ю., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, что не противоречит признательным показаниям самого подсудимого.

Кроме того, все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, допустимости и достоверности у суда оснований нет.

Действия Воробьева А.Ю. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, оснований для переквалификации суд не усматривает.

Решая вопросы, связанные с назначением Воробьёву А.Ю. вида и размера наказания суд, в соответствие со статьёй 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относиться к категории особо тяжких, и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному суд признает и учитывает явку с повинной л.д.21), данную до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у Воробьёва А.Ю. на иждивении малолетней дочери (<Дата>.р.), полное признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем суд не принимает во внимание и не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства неправильное поведение потерпевшей по отношению к своему супругу, что по версии защиты, спровоцировало ответные действия со стороны Воробьёва А.Ю., поскольку эти действия потерпевшей не были направлены на самого подсудимого, а действовать в защиту интересов <ФИО1> таким образом Воробьёв А.Ю. не имел права.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, в связи с чем суд считает необходимым назначить Воробьеву А.Ю. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что наказание Воробьёву А.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом объекта преступного посягательства и невосполнимости утраты человеческой жизни.

Оснований для применения в отношении Воробьёва А.Ю. положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку и кофту, с учетом заявления подсудимого, а вырез наволочки - как не представляющий ценности, суд полагает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Учитывая общий порядок судебного разбирательства, процессуальные издержки в виде вознаграждения защитнику на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме в сумме 3088,17руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьёва Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Воробьёву А.Ю. исчислять с 18 июня 2010 года, в который зачесть время содержания под стражей до судебного заседания на предварительном следствии и в суде с 05 апреля по 17 июня 2010 года включительно.

Меру пресечения Воробьёву А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России. Этапирование осужденного в следственный изолятор поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, кофту и вырез наволочки уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Воробьёва А.Ю. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 3088,17 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся, под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В.Фролов