ч.1 чт.166 УК РФ. Приговор обжалован, не изменён, вступил в законную силу.



Дело<Номер>.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.

подсудимого Суворина А.С,

защитника АК Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179, ордер № 095177

при секретаре Купцовой СВ.,

а также потерпевших <ФИО3> и <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Суворина Артёма Сергеевича, <Персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суворин А.С. совершил покушение на угон, а также дважды совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

<Дата> года, около 03 часов, у Суворина А.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на угон автомобиля <Марка>, государственный регистрационный знак <Рег.знак>, принадлежащего <ФИО3>стоимостью30000 рублей, стоявшего близ усадьбы, расположенной по адресу: пос.<Адрес> <Адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя без цели хищения, около 03 часов 00 минут указанных суток, Суворин А.С, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, запустил двигатель с помощью ключа, находившегося в замке зажигания и приехал на автомобиле в <Адрес>, где забуксовав на перекрёстке улиц <Адрес> и <Адрес>, бросил автомобиль, после чего был задержан сотрудниками милиции.

<Дата> года, около 00 часов 50 минут, у Суворина А.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на угон автомобиля <Марка> стоимостью 160000 рублей, государственный регистрационный знак <рег.знак.>, принадлежащего <ФИО2>, стоявшего у третьего подъезда дома <Номер> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя без цели хищения, Суворин А.С. подошёл к указанному автомобилю и с помощью найденного на земле камня разбил правое заднее стекло автомобиля. Через образовавшийся проём, Суворин А.С. проник в указанный автомобиль и, повредив нижнюю часть панели приборов, пытался


запустить двигатель путём замыкания проводов, однако довести преступные действия до конца не смог, так как был застигнут на месте совершения преступления.

<Дата> года, около 00 часов 20 минут, у Суворина А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на угон автомобиля <Марка>, государственный регистрационный знак <Рег.знак>, принадлежащего <ФИО1>, стоимостью 25000 рублей, стоявшего близ дома <Номер> по <Адрес> в <Адрес> <Адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя без цели хищения, около 00 часов 20 минут указанных суток, Суворин А.С., через незапертую дверь проник в указанный автомобиль, где с помощью замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и проследовал на автомобиле в сторону автодороги М-52 «Чуйский тракт», откуда вернулся в <Адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Суворин А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Зеленов Е.Н., потерпевшие <ФИО1>и <ФИО3>- в судебном заседании, потерпевшая <ФИО2>- при ознакомлении с материалами дела и в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание за преступления, за которые привлечен к уголовной ответственности Суворин А.С, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со статьёй 314 УПК РФ.

Обвинение Суворина А.С. по ч.1 ст.166, ч.3 ст.30 ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, как дважды совершённый угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( в эпизодах угона автомобилей <ФИО3> и <ФИО1>), а также покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (в эпизоде, с автомобилем <ФИО2>).

Из обвинения Суворина А.С. суд считает необходимым исключить указание на причинение имущественного ущерба причиненного угоном потерпевшим <ФИО3> и <ФИО1>, поскольку состав данного преступления является формальным и причинение ущерба объективной сторону состава не входит.

При назначении виновному наказания суд в соответствие со статьёй 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту службы в вооружённых силах имеет положительные характеристики, а также обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.


По каждому преступлению в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает: явки с повинной, которые даны виновным в форме объяснений до возбуждения уголовного дела л.д. 16,44 и 57-58), активное способствование органу дознания в расследовании преступлений, полное признание вины в содеянном, положительную характеристику с места службы в рядах ВС РФ, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего <ФИО1> о смягчении подсудимому наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено и в связи с этим суд находит возможным назначить Суворину А.С. наказание с учетом требований ст.66 УК РФ. Вместе с тем, суд считает, что количество совершенных Сувориным А.С. аналогичных последовательных преступлений, с учетом приговора Приобского райсуда г. Бийска от <Дата> года, свидетельствует о его устойчивой преступной позиции на неправомерное завладение транспортными средствами, в связи с чем считает, что Суворин А.С. представляет опасность для общества и в целях исправления подсудимого полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Приговор Приобского райсуда г. Бийска от <Дата> года подлежит самостоятельному исполнению

Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суворина Артёма Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.З ст.ЗО ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 166 УК РФ (по угону <Дата> года) сроком на1 год 3 месяца (один год три месяца);

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК РФ (по покушению на угон <Дата> года) сроком на 1 год (один год)

по ч.1 ст. 166 УК РФ (по угону <Дата> года) сроком на 1 год 2 месяца (один год два месяца).

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суворину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) в колонии- поселении.

. Срок отбывания наказания Суворину А.С. исчислять с <Дата> года.

В срок наказания Суворину А.С. зачесть время его содержания под стражей до судебного заседания в период с <Дата> по <Дата> года.

Меру пресечения Суворину А.С, заключение под стражу- оставить прежней, этапировать и содержать Суворина А.С. до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу этапировать в колонию-поселение. Приговор Приобского райсуда г. Бийска от <Дата> года в отношении Суворина А.С, осужденного по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, с


применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

От выплаты процессуальных издержек Суворина А.С. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд Алтайского края.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья В.В. Фролов