Дело № 1-80/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Зональное <Дата>
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,
подсудимого Пахомова П.Г.,
защитника Дремина Ф.С.,
представившего удостоверение № 180 и ордер № 123187,
при секретаре Сапунове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пахомова Петра Григорьевича, <Персональные данные>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пахомов П.Г. незаконно хранил взрывчатые вещества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Пахомов Петр Григорьевич, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых
веществ без цели сбыта вопреки ст. 6, ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13
декабря 1996 года (с изменениями и дополнениями), Указа Президента Российской
Федерации №| 179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в личных целях, хранил в своем доме, в диване зальной комнаты, по адресу: <Адрес> взрывчатое вещество массой 53,6 гр. (порох «Сокол»), которое он приобрел в начале октября <Дата> , точная дата не установлена, на привокзальном рынке <Адрес> до <Дата> года.
<Дата> года в период времени с 10 час. 35 мин. до 11 час. 45 мин. данное взрывчатое вещество в пластиковой банке изъято у Пахомова П.Г. сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы <Номер> от <Дата> года в пластиковой банке находится вещество (массой 53,6 гр), которое относится к метательному взрывчатому веществу - пористому, пластинчатому, пироксилиновому охотничьему бездымному пороху «Сокол», предназначенному для снаряжения боеприпасов к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, и является частью (компонентом) боеприпасов.
Подсудимый Пахомов П.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что Пахомов П.Г. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Пахомова П.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении вида и меры наказания Пахомову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Пахомову П.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Пахомов П.Г. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснения л.д. 9-10), данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которых он сообщил неизвестные правоохранительным органам сведения об обстоятельствах приобретения и хранения взрывчатых веществ; удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
С учётом содеянного, обстоятельств данного дела, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Пахомова П.Г. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пахомова Петра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.ч.3, 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Пахомова П.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Пахомова П.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - банку с порохом «Сокол» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
От выплаты процессуальных издержек Пахомова П.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.В.Рыжков