п. 'б' ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор не обжалован, вступил в законную силу.



Дело № 1 - 83/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата> года с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре Сапунове А.С.,

с участием государственного обвинителя Паулусова Е.В.,

защитника - адвоката АК Зонального района Дремина Ф.С.,

представившего удостоверение №180, ордер № 123125,

подсудимого Степаняна В.В.,

представителя потерпевшей <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Степаняна Вараздата Вардановича, <персональные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанян В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

<Дата> года около 01 часа Степанян В.В. находился в кафе <ФИО4> расположенном по адресу: <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО11 из помещения магазина ФИО12.», расположенного по <Адрес> в <Адрес>, <Адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Степанян В.В. прошел к киоску, где он занимается ремонтом обуви, расположенному по <Адрес> <Адрес>, откуда взял лом. После чего он прошел к вышеуказанному помещению магазина и подошел к входной двери, ведущей в помещение пекарни ФИО12.», расположенной с обратной стороны помещения магазина. Действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ФИО11», ФИО12 Степанян В.В., принесенным с собой ломом сорвал навесной замок, находящийся на входной двери, ведущей в помещение пекарни ФИО12 и незаконно проник во внутрь. В продолжении своего преступного умысла, находясь в помещении пекарни ФИО12 », подошел к входной двери, ведущей в складское помещение пекарни и принесенным с собой ломом сорвал навесной замок находящийся на входной двери складского помещения пекарни. Находясь в складском помещении Степанян В.В. подошел к окну, находящемуся в противоположной стене от входа и с металлической дверки, при помощи которой было закрыто данное окно, снял навесной замок не закрытый на ключ. Через образовавшееся отверстие он незаконно проник во внутрь магазина ФИО12» откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО11 а именно:

- денежные средства в сумме 16 000 рублей, одна купюра достоинством в 1 000 рублей, остальные купюры достоинством в 500 рублей;

- сотовый телефон МТС 835 в коробке, стоимостью 7490 рублей;

- сотовый телефон МТС 736, стоимостью 5490 рублей;

- сотовый телефон МТС 236, стоимостью 1090 рублей;

- сотовый телефон МТС 236, стоимостью 1090 рублей;

- комплект МТС коннект, USB модем Е 1550 в количестве трех штук, стоимостью по 1190 рублей каждый, общей стоимостью 3 570 рублей;

- карты экспресс оплаты «МТС», номиналом в 100 рублей каждая, в количестве 55 штук, общей стоимостью 5500 рублей;

- карты экспресс оплаты «МТС», номиналом в 150 рублей каждая, в количестве 55 штук, общей стоимостью 8250 рублей;

- карты экспресс оплаты «МТС», номиналом в 500 рублей каждая, в количестве 2 штук, общей стоимостью 1000 рублей;

- семь конвертов с сим картами «МТС», которые материальной ценности не представляют в виду отсутствия на них денежных средств;

- три сим карты «МТС Maxi super», стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей;

- четыре сим карты «МТС Maxi», стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 800 рублей;

- девять сим карт «МТС Maxi Plus», стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 810 рублей;

- четыре сим карты «МТС Много звонков», стоимостью 90 рублей каждая общей стоимостью 360 рублей;

- три сим карты «МТС Red Energy», стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 270 рублей;

- одну сим карту «МТС Длинные разговоры», стоимостью 90 рублей каждая;

- одну сим карту «МТС Расчетливый» стоимостью 170 рублей каждая;

- одну сим карту «МТС Много звонков», стоимостью 90 рублей каждая;

- одну сим карту «МТС Maxi Active», стоимостью 170 рублей каждая;

- справочник абонента МТС, который материальной ценности не представляют в виду его малозначительности;-

- четыре тетради с записями, которые материальной ценности не представляют в виду их малозначительности;

Всего имущества на общую сумму 52 840 рублей

Так же Степанян В.В. похитил имущество принадлежащее ФИО12 а именно:

- сотовый телефон «Samsung Е 1070», стоимостью 1289 рублей,

- сим карту Билайн, которая материальной ценности не представляют в виду его малозначительности;

- 3 килограмма яблок «Джоногорет» стоимостью 65 рублей за килограмм, общей стоимостью 195 рублей;

- 3 килограмма мандарин «Испания» стоимостью 107 рублей за килограмм, общей стоимостью 321 рублей;

- 2.5 килограмм груш «Вильямс» стоимостью 75 рублей за килограмм, общей стоимостью 187,50 рублей;

- 2 бутылки пиво «Голдмене» емкостью 2,5 литра, стоимостью 97 рублей за бутылку, общей стоимостью 194 рублей;

- 2 бутылки пиво «Белый медведь» емкостью 2,5 литра, стоимостью 104 рублей за бутылку, общей стоимостью 208 рублей;

- 3 бутылки пиво «Жигулевское», емкостью 2 литра, стоимостью 83 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 249 рублей.

Общей ущерб от похищенного составил 2643 рублей 50 копеек.

После этого Степанян В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Степанян В.В. причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 52 840 рублей, ФИО12 материальный ущерб в сумме 2643 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 55483 рублей 50 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Степанян В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Степанян В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степанян В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Степаняну В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанян В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степаняну В.В. суд признает и учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, нахождение на иждивении малолетнего ребенка <Дата> , действия подсудимого направленные на заглаживание имущественного вреда, выразившиеся в частичном погашении ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Степаняну В.В. наказание, с учетом ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Степаняна В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаняна Вараздата Вардановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Степаняну В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степаняна В.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с <Дата> года по <Дата> года.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Степаняна В.В. освободить.

Вещественные доказательства по делу л.д. 127-128), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Зональному району, вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.