Обвинительный приговор, назначено наказание в виде лишения свободы.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     с.Зональное       ДД.ММ.ГГГГ

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,

подсудимого      Воробьева А.Ю.,

защитника      Дремина С.Ф.,

представившей      удостоверение № 180 и ордер № 123174,

при секретаре     Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьева Андрея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере; организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Воробьев А.Ю. находился у себя дома, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, без соответствующего разрешения компетентных органов.

Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, не позднее 17 часов в конце сентября 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, он прошел к водоему, расположенному на расстоянии 150 метрах в восточном направлении от <адрес>, где находились заросли дикорастущей конопли и стал собирать листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, которые складировал в принесенный полиэтиленовый пакет.

Таким образом, Воробьев А.Ю., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, складировал их в полиэтиленовый пакет и до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя его хранение с целью дальнейшего личного потребления наркотических средств, перенес пакет в <адрес>, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут сотрудниками милиции в <адрес> в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого упоследнего было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 236 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, в период времени с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Воробьева А.Ю., проживающего по адресу: <адрес> , возник умысел на организацию и содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев А.Ю., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных следствием обстоятельствах сообщил ФИО4, ФИО5 о возможности приготовления и употребления на кухне <адрес>, наркотического средства - марихуаны путем курения. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Воробьев А.Ю. создал условия для приготовления и потребления наркотических средств на кухне по вышеуказанному адресу, обеспечив данное помещение необходимой для приготовления наркотических средств посудой, печью, при этом осуществлял уборку данного помещения, тем самым, организовав притон. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе предварительного следствия не установлены, не менее двух раз, Воробьев А.Ю. предоставил ФИО4 и не менее трех раз ФИО5 помещение кухни <адрес>, для приготовления и потребления наркотического средства - марихуаны, а также необходимые для употребления наркотического средства фрагменты полимерных бутылок, используя которые ФИО4 и ФИО5 путем курения употребили наркотическое средство марихуану в помещении кухни, принадлежащей Воробьеву А.Ю., расположенной в доме по адресу: <адрес>.

Кроме того, в конце сентября 2009 года около 17 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Воробьев А.Ю. находился у себя дома, расположенном по адресу <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размер, без соответствующего разрешения компетентных органов. Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, не позднее 17 часов в конце сентября 2009 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, он прошел к водоему, расположенному на расстоянии 150 метрах в восточном направлении от <адрес>, где находились заросли дикорастущей конопли и собрал там листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли для личного употребления путем курения в количестве 236 грамм, которые складировал в принесенный полиэтиленовый пакет и перенес к себе в дом по <адрес> <адрес>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты и времени в ходе
предварительного следствия не установлено, Воробьев А.Ю. находился в <адрес>, в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, без соответствующего разрешения компетентных органов. Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, то есть в нарушение ст. 5, ст. 17 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах от 08 января1998года, Воробьев А.Ю.,      нарванную им в конце сентября 2009 года около 17 часов, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены дикорастущую коноплю замочил в растворителе около двух дней, после чего отжал через фрагмент ткани. Полученную жидкость он отфильтровал через ватный тампон находящийся в шприце. Полученную жидкость Воробьев А.Ю. выпаривал на печи в эмалированных чашках. Выпаренную жидкость он смешивал с табаком и употреблял путем курения через фрагмент полимерной бутылки. Полученное наркотическое средство он хранил, в нарушении ст. 20 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, в фрагменте полимерной бутылки в своем <адрес> до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 15 минут сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, а именно <адрес> расположенного по <адрес> в ходе которого у Воробьева А.Ю. был обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки, на внутренней поверхности которой имелось наслоение маслянистого вещества черно-коричневого цвета. Согласно заключения судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 2,98 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

     Подсудимый Воробьев А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая, что Воробьев А.Ю. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Воробьеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Так, Воробьев А.Ю., по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время судим.

Воробьев А.Ю. вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по всем преступлениям дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение Воробьева А.Ю. на л.д.14, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенных им преступлений), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву А.Ю..

           Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

           С учетом вышеизложенного, семейного положения Воробьева А.Ю., суд полагает возможным назначить Воробьеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, поскольку считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Воробьева А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 чт.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Воробьеву А.Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с назначенным наказанием по приговору Зонального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Воробьеву А.Ю. наказание на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу в отношении Воробьева А.Ю. (по ч.1 ст.228 УК РФ) - отменить, избрать меру пресечения, в зале суда, содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить. Этапировать и содержать Воробьева А.Ю. в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН РФ.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору Зонального районного суда от 18 июня 2010 года, период времени с 5 апреля по 17 июня 2010 года, с 18 июня 2010 года по 10 июля 2010 года.

От взыскания процессуальных издержек Воробьева А.Ю. освободить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств (л.д. 62): - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Судья                                           Рыжков М.В.