ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Зональное ДД.ММ.ГГГГ Зональный районный суд Алтайского края в составе судьи Зенченко В.Н., при секретаре Колмаковой Е.А., с участием государственного обвинителя Зеленина Е,Н., подсудимой Блажевич Л.Д., защитника Шадрина М.Д., представившего удостоверение №653 и ордер №048619; рассмотрев уголовное дело в отношении Блажевич Любовь Дмитриевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Блажевич Л.Д,, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приобретённого при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, в доме, расположенном по адресу <адрес>, получила от ФИО3 денежные средства в сумме 500 рублей, которые тот в свою очередь получил от ФИО3, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупке наркотических средств, и передала ему, ФИО3, расфасованное наркотическое средство - смесь массой 0,13 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». ФИО3 это наркотическое средство, переданное ему ФИО3, добровольно выдал сотрудникам ОВД по Зональному району. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Блажевич Л.Д. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Блажевич Л.Д., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приобретённого при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, в доме по <адрес> получила от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей, которые тот в свою очередь получил от ФИО3, принимавшего участие в оперативно-розыскном мероприятии, проверочной закупке наркотических средств, и передала ему, ФИО1, расфасованное наркотическое средство - смесь массой 0,07 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». ФИО3 это наркотическое средство, переданное ему ФИО1, добровольно выдал сотрудникам ОВД по Зональному району. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Блажевич Л.Д. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Блажевич Л.Д. свою вину в совершении преступления не признала, пояснив, что она знает ФИО3 и ФИО1 как родственников мужа Блажевич - ФИО6, и знает, что они употребляли наркотики. Один из них, ФИО1, должен был Блажевич деньги, которые занимал у неё на мотоцикл, долго не отдавал. Потом принёс 500 руб. купюрами по 100 руб., Блажевич положила их в кошелёк, после чего пришли сотрудники милиции, изъяли денежные купюры на сумму 2100 руб., в их числе оказались помеченные 5 купюр по 100 руб. Наркотики Блажевич Л.Д. никогда не приобретала и не сбывала, считает, что её оговаривают. Несмотря на показания подсудимой, её виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве представителя общественности в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОВД по Зональному району в его присутствии сотрудник милиции вручил закупщику 500 рублей, после чего на автомобиле поехали в <адрес>. Там закупщик ушёл из автомобиля, и когда вернулся, рассказал, что купил у цыган пакет с героином. Этот пакет, который принёс закупщик, был изъят и упакован. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 также участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщик был тот же, ему вручили помеченные деньги в сумме 500 рублей. Также поехали на автомобиле в <адрес>, где закупщик пошёл и купил пакет с героином, который после возвращения закупщика был у него изъят и опечатан. Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 Свидетель ФИО7 показал, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки наркотических средств, также участвовали сотрудник милиции ФИО4, два представителя общественности и закупщик ФИО3, которому вручили деньги. Они все поехали на автомобиле в <адрес>, остановились на въезде, недалеко от вышки сотовой связи. ФИО3 ушёл, и когда вернулся, рассказал, что купил героин. Как выяснилось, героин по просьбе ФИО3 на врученные ему до этого деньги купил ФИО3 у Блажевич Л.Д. Также ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки наркотических средств, в <адрес> ФИО3 ходил покупать наркотики. По просьбе ФИО3 на врученные ему до этого деньги ФИО1 купил героин у Блажевич Л.Д. Свидетель ФИО6 показал, что он сожительствует с Блажевич Л.Д. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции, проводили обыск, искали наркотики, изъяли деньги. ФИО3 и ФИО1 - родственники ФИО6, он знает, что они употребляли наркотики. Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ОВД по Зональному району сотрудник милиции в присутствии двух представителей общественности вручил ФИО3 деньги в сумме 500 рублей. После этого поехали в <адрес>, там около вышки сотовой связи ФИО3 высадили из машины, и он пошел к дому, где находились знакомые ему парни цыганской национальности. У одного из них, ФИО3, ФИО3 спросил героин, и передал ему 500 рублей, врученные ФИО3 сотрудником милиции. ФИО3 ушел за героином к женщине по имени Люба, пришел через несколько минут, и отдал ФИО3 фрагмент полиэтилена желтого цвета, сказав, что в нём половина грамма героина. ФИО3 ушёл к автомобилю, и добровольно выдал сотруднику милиции героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 также участвовал в качестве закупщика наркотических средств, ему сотрудник милиции вручил помеченные деньги в сумме 500 рублей, и поехали в <адрес>. ФИО3 вышел из автомобиля на въезде в <адрес> около вышки сотовой связи, и пошел в дом к ФИО3, передал ему 500 рублей, врученные сотрудником милиции. ФИО3 попросил другого парня, ФИО1, сходить за героином к Любе, сказав, что она ФИО3 не продаст из-за долга. ФИО1., взяв помеченные деньги, ушел к Любе, пришел через пять-семь минут и отдал ФИО3 фрагмент полиэтилена желтого цвета, сказав, что там половина грамма героина. ФИО3 ушёл к автомобилю, и добровольно выдал сотруднику милиции полиэтилен с героином. Свидетель ФИО4 показал, что: он работал в должности начальника уголовного розыска в ОВД по Зональному району. В ДД.ММ.ГГГГ стало известно о том, что в <адрес> лица цыганской национальности распространяют наркотическое средство героин. Из лиц, употребляющих наркотические средства, был подобран в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки наркотических средств, ФИО3, и с его участием была проведена проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. В ОВД по Зональному району ФИО3 были вручены денежные средства, после чего поехали в <адрес>, где недалеко от вышки сотовой связи, ФИО3 вышел из автомобиля, а ФИО4, ФИО7 и представители общественности остались ждать в автомобиле. Когда ФИО3 вернулся и рассказал, как покупал героин, стало понятно, что наркотиками торгует цыганка, Блажевич Л.Д.. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 были вручены помеченные денежные средства для закупки героина, после чего поехали в <адрес>, где ФИО3, вернувшись с героином, рассказал, что наркотик продала Блажевич Л.Д. После этого в доме Блажевич Л.Д. произвели обыск, нашли деньги со второй закупки. Свидетель ФИО3 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома с ФИО1, когда пришел знакомый парень, попросил героин и дал 500 рублей. ФИО3 пошел домой к Блажевич Л.Д., отдал ей деньги, а она передала ему полиэтиленовый мешочек желтого цвета, сказав, что в нём 0,5 грамма героина. Этот мешочек Блажевич Л.Д. достала из своей одежды, туда же положила деньги. ФИО3 ушёл к себе домой, где отдал ожидавшему парню героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился у себя дома вместе с ФИО1, когда пришел тот же знакомый парень, попросил героин, дал 500 рублей. ФИО3 сказал, что ему Блажевич Л.Д. героин не продаст, так как он ей должен деньги, и попросил ФИО1 сходить за героином. ФИО1 взял деньги, сходил к Блажевич Л.Д. за героином, и отдал его ожидавшему парню. Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО3, когда пришел знакомый парень, попросил у ФИО3 героин, дал 500 рублей. ФИО3 сказал, что он должен Блажевич Л.Д. деньги, поэтому она ему героин не продаст, и попросил ФИО1 сходить к Блажевич Л.Д. ФИО1 взял деньги и пошел домой к Блажевич, отдал ей деньги, а она передала ему полиэтиленовый мешочек, сказав, что в нём героин. Этот мешочек ФИО1 отнёс ожидавшему парню. Свидетель ФИО8 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Блажевич Л.В. неоднократно продавала расфасованный героин. В судебном заседании исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности - постановления о проведении проверочной закупки; заявления ФИО3 о его добровольном согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка; акты осмотра, пометки и вручения денежных купюр; акты добровольной выдачи ФИО3 фрагментов полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета; а также другие доказательства. Так, согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> в жилище Блажевич Л.Д.,были обнаружены и изъяты при личном досмотре Блажевич Л.Д., денежные средства в сумме 2100 рублей; в печке в кухне дома были изъяты желтые полиэтиленовые мешочки; в комнате на полу обнаружена пластмассовая коробка с веществом серого цвета. Согласно протоколам выемки от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты два опечатанных полиэтиленовых пакета, в которых находятся фрагменты полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданными гр.Петровым И.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№ 466 и 467 представленное на экспертизу вещество бежевого цвета из фрагмента полиэтилена желтого цвета, добровольно выданного гр.Петровым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0.13 грамма. Представленное на экспертизу вещество бежевого цвета из фрагмента полиэтилена желтого цвета, добровольно выданного гр.Петровым И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6 -моноацетилморфин), ацетилкодеин. Масса смеси составила 0.07 грамма. Из протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанций № и № о приеме наркотических средств в камеру хранения следует, что были осмотрены два бумажных свертка, полученных после проведения химической экспертизы, внутри которых находятся полиэтиленовые мешочки с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин (изомер 6-моноацетилморфин), ацетилкодеин, массой 0.13 и 0,07 грамма. Данные бумажные свертки с наркотическим средством героин признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, приняты на хранение в камеру хранения наркотических средств. Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№13915, 13916,13917 на ватных тампонах со смывами с рук Блажевич Л.Д., ФИО3 и ФИО1, представленных на исследование, обнаружены наслоения вещества с характерной люминисценцией оранжевого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № на изъятых у Блажевич Л.Д. билетах Банка России 100 (сто) рублей с номерами 4768219, 2036729, 8117085, 2009648, 1583589, представленных на исследование, обнаружены наслоения вещества с характерной люминисценцией оранжевого цвета и надпись «закупка наркотика <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», выполненная веществом с люминисценцией фиолетового цвета. На билете Банка России 100 (сто) рублей с номером № на билете Банка России 50 (пятьдесят) рублей с номером №, представленных на исследование, обнаружены наслоения вещества с характерной люминисценцией оранжевого цвета. Вышеуказанными доказательствами полностью подтверждается предъявленное Блажевич Л.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и суд квалифицирует действия подсудимой в соответствии с указанными нормами уголовного закона как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как умышленные действия Блажевич Л.Д. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. Оснований принимать во внимание довод подсудимой о том, что её оговорили, не имеется. В ходе судебного разбирательства Блажевич Л.Д. признала свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, пояснив при этом, что не помнит когда и где приобрела эти наркотические средства. Подсудимая раскаялась в содеянном. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: и личность виновной. Блажевич Л.Д. совершила неоконченное умышленное деяние, которое относится к категории тяжких преступлений. В ходе судебного разбирательства Блажевич Л.Д. была объявлена в розыск в связи с тем, что не исполнила обязательство по применённой в отношении неё мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Розыск подсудимой прекращён в связи с её обнаружением в другом субъекте Российской Федерации - Кемеровской области. Кроме того, Блажевич Л.Д. имеет судимость за незаконный сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства отрицательно характеризуют личность Блажевич Л.Д. Вместе с тем суд учитывает, что по прежнему месту жительства подсудимая характеризуется сельским советом удовлетворительно, соседи отзываются о ней положительно. Подсудимая Блажевич Л.Д. жаловалась на плохое состояние здоровья в связи с наличием у неё заболеваний, а также утверждала о том, что она и её сожитель ФИО6 содержат её несовершеннолетнюю племянницу, оставшуюся без родителей, и малолетнего внука сожителя. Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние подсудимой, её состояние здоровья, а также её участие в содержании несовершеннолетних. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. За совершённое Блажевич Л.Д. преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы. С учётом всех обстоятельств, установленных по настоящему уголовному делу, суд не находит возможным применить к подсудимой условное осуждение, то есть без реального отбывания наказания. Кроме того, согласно вступившему в законную силу приговору от ДД.ММ.ГГГГ Блажевич Л.Д. отбывает с 01.07.2010 года наказание в виде 8 лет лишения свободы за совершённое ДД.ММ.ГГГГ преступление. В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Принимая во внимание срок назначенного предыдущим приговором наказания, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит достаточным применить принцип частичного сложения наказаний. В ходе производства по уголовному делу Блажевич Л.Д. содержалась под стражей в период с 30.09.2008 года по 27.02.2009 года, и в период с 17.04.2010 года по настоящее время. Время содержания Блажевич Л.Д. под стражей засчитывается в срок лишения свободы. В качестве вещественных доказательствах к уголовному делу приобщены денежные средства в размере 2100 руб., изъятые при обыске у Блажевич Л.Д. В суде установлено, что денежная сумма в размере 1000 руб. была получена подсудимой из денежных средств, врученных сотрудниками милиции ОВД по Зональному району ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств, поэтому данная сумма подлежит возврату в ОВД по Зональному району. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блажевич Любовь Дмитриевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ назначить в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ВОСЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА. Засчитать в срок наказания время содержания Блажевич Л.Д. под стражей в период с 30.09.2008 года по 27.02.2009 года, и в период с 17.04.2010 года по 21.07.2010 года. Срок наказания исчислять с 21.07.2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Блажевич Л.Д. без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать её в ФГУ ИЗ-22/2 г.Бийск. Вещественные доказательства - шприц, фрагменты полиэтиленовых пакетов, ватные тампоны, два бумажных свёртка с наркотическим средством массой 0,13 и 0,07 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в размере 1000 руб. возвратить ОВД по Зональному району, денежные средства в размере 1100 руб. возвратить Блажевич Л.Д. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Зенченко В.Н.