Дело №1-17/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 февраля 2011 года с.Зональное Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Крушинской Ю.С., подсудимого Мясникова Е.В., защитника АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088 и ордер № 028113, при секретаре Пересильд Д.Г., а также с участием потерпевшей "Фет....И.И.", рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мясникова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30 января 2003 года <данные изъяты> по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ - 2 года условно. 18 апреля 2003 года условное осуждение отменено. Освобождение 17 июня 2004 года у/до., сроком 10 мес. 21 день.; 2) 25 марта 2003 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 222, п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ - 4 года условно.; 3) 22 апреля 2005 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ - 4 года 6 мес. л/св. Освобождение 09 февраля 2007 года у/до., сроком 2 года 1 мес. 20 дней.; 4) 25 мая 2007 года <данные изъяты> по п. «б» ст. 70 УК РФ - 2 года 4 мес. л/св.; 5) 14 июня 2007 года <данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ - 2 года 5 мес. л/св.; 6) 30 января 2008 года <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года л/св. Освобождение 21 апреля 2010 года по отбытию срока. 7) 21 сентября 2010 года м/с с/у <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ - 1 год условно, 8) 12 января 2011 года <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 69, 74, 70 УК РФ - 5 лет 3 мес. л/св. с отбыванием в колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мясников Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 30 августа 2010 года, у Мясникова Е.В., находившегося около дома, расположенного <адрес....>, возник умысел на хищение имущества из квартиры №.... указанного дома, принадлежащей "Фет....И.И." Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и тайно, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, около 10 часов 10 минут 30 августа 2010 года Мясников Е.В. через незапертую балконную дверь незаконно проник в жилище "Фет....И.И." - <адрес....>, откуда похитил следующее имущество: "Телевизор" стоимостью 2 000 рублей, "ДВД-плеер", стоимостью 1 000 рублей и одеяло из синтепона с пододеяльником красного цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющих. С похищенным Мясников Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "Фет....И.И." материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Мясников Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Крушинская Ю.С. и потерпевшая "Фет....И.И." в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Мясников Е.В., предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы каждое, в связи с чем, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Обвинение Мясникова Е.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мясникова Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих Мясникову Е.В. наказание обстоятельств суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, а также мнение потерпевшей о смягчении Мясникову Е.В. наказания. В качестве отягчающих наказание Мясникову Е.В. обстоятельств суд признаёт и учитывает рецидив преступлений. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что предыдущее исправительное воздействие назначенных наказаний было недостаточным, и приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания, указанного в санкции статьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразными. Окончательное наказание Мясникову Е.В. необходимо назначить по совокупности преступлений с предыдущим приговором от 12.01.2011 года- 5 лет 3 месяца лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ. В целях исполнения настоящего приговора, подсудимому необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу. Вещественные доказательства - документацию на ДВД-плеер необходимо передать потерпевшей. Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мясникова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от 12 января 2011 года, окончательно назначить Мясникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Мясникову Е.В. исчислять с 16 февраля 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей по приговору от 12 января 2011 года в период с 17 ноября 2010 года по 15 февраля 2011 года. Меру пресечения Мясникову Е.В. - подписку от невыезде - изменить на заключение под стражу, содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю. Этапирование Мясникова Е.В. поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району. Вещественные доказательства - товарный и кассовый чек на ДВД-плеер передать потерпевшей "Фет....И.И." по вступлению его в законную силу. От выплаты процессуальных издержек Мясникова Е.В. - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд. Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд. Судья В.В. Фролов