Дело № 1-28/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Зональное 06 апреля 2011 года
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Зонального района Алтайского края Крушинской Ю.С.,
подсудимого Гладун Е.Е.,
защитника - адвоката Дремина Ф.С.,
представившего удостоверение № 180 и ордер № 080721,
потерпевшего К.В.С,
при секретаре Сапунове А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гладуна Е.Е., <данные изъяты>, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладун Е.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему К.В.С, с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
24 января 2011 г. около 23 часов Гладун Е.Е. совместно с К.В.С. находились на пересечении улиц <адрес>, где Гладун Е.Е. увидел в руках у идущего рядом с ним К.В.С. сотовый телефон <данные изъяты> и, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Гладун Е.Е. осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К.В.С. и желая этого, подавляя волю последнего к сопротивлению, нанес один удар кулаком правой руки в область лица справа К.В.С., причинив ему физическую боль, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. От данного удара К.В.С. упал на землю. Гладун Е.Е., осознавая, что К.В.С. наблюдает за его преступными действиями, взял из правого кармана его одежды сотовый телефон, таким образом открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и сим-карту, не представляющую для К.В.С. материальной ценности, и положил в карман своей одежды.
С похищенным Гладун Е.Е. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил у К.В.С сотовый телефон <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
В последствии Гладун Е.Е. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший К.В.С, защитник подсудимого - адвокат Дремин Ф.С. и государственный обвинитель Крушинская Ю.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Гладун Е.Е., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимого Гладун Е.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность Гладуна Е.Е., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Так, Гладун Е.Е., молод, по месту жительства характеризуется посредственно.
При этом Гладун Е.Е. вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в правдивых и полных показаниях данных им по делу на предварительном следствии, имеет на иждивении двух малолетних детей, потерпевший К.В.С просил строго не наказывать подсудимого, ущерб ему заглажен. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Гладуну Е.Е..
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера совершенного преступления Гладуном Е.Е., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Гладуна Е.Е. не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства необходимо оставить по принадлежности потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гладуна К.В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание на срок 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Гладуну Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.
Меру пресечения Гладуну Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Гладуна Е.Е. освободить.
Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу, переданные под сохранную расписку потерпевшему - оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.