Подсудимый признан виновным, назначено условное наказание с испытательным сроком на 1 год 6 мес.



Дело № 1-27/11

ПР И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное 12 апреля 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Крушинской Ю.С.,

подсудимого Овчинникова В.А.,

защитника - адвоката Дремина Ф.С.,

представившего удостоверение № 180 и ордер № 080719,

при секретаре Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова В.А., <данные изъяты> не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 около 14 часов Овчинников В.А. находился в помещении АЗС принадлежащей ИП Р. расположенной на расстоянии 500 метров <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, без соответствующего разрешения компетентных органов.

Реализуя свой преступный умысел, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, около 14 часов 29.01 2011 года он прошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенной в 15 метрах от АЗС в западном направлении, и, стал собирать листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли, для личного употребления путем курения, которые складировал в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты.

Таким образом, Овчинников В.А., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, складировал их в два полиэтиленовых пакета и до 18 часов 30 минут 29 января 2011 года, осуществляя их хранение, с целью дальнейшего личного потребления, перенес пакеты во внутреннее помещение АЗС принадлежащей ИП Р. чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года.

29 января 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками милиции во внутреннем помещении указанного АЗС в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет № 1 с веществом растительного происхождения и полиэтиленовый пакет № 2 с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 39 от 18 февраля 2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете № 1 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 98 грамм, представленное на исследование вещество растительного происхождения в пакете № 2 является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 126 грамм. Всего масса марихуаны в высушенном состоянии составила 224 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Овчинников В.А. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дремин Ф.С. и государственный обвинитель Крушинская Ю.С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Овчинников В.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Овчинникова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Овчинникову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Овчинников В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, вину по делу признал, в содеянном раскаялся, по преступлению дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение на л.д.14, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является инвалидом по общему заболеванию. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникову В.А..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления, учитывая, что Овчинников В.А., является инвалидом 3-й группы, имеет на иждивении ребенка, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, что будет способствовать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Овчинникова В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру пресечения Овчинникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Овчинникова В.А. освободить.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу (л.д. 43) хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.