Дело №1-24/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Паулусова Е.В.,
подсудимого Зяблицкого М.С.,
защитника АПАК Дремина Ф.С., представившего удостоверение №180 и ордер № 080685,
при секретаре Пересильд Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зяблицкого М.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зяблицкий М.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
31 октября 2010 года, около 14 часов 20 минут водитель Зяблицкий М.С., управляя технически исправным, принадлежащим ему на праве собственности"Авто....1", следовал <адрес....>, в светлое время суток, со скоростью около 50 км/ч.
В пути следования, в указанное выше время, Зяблицкий М.С. проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение требований пунктов 1.2 понятие «Уступить дорогу (не создавать помех)», п. 1.5 абзац 1, п. 13.9 абзац 1, п. 10.1 и требований дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.02.2010 N 87) (далее ПДД РФ), грубо нарушив требование пункта 13.9 абзац 1 ПДД РФ, где говорится, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, а так же нарушив требование п. 1.2 понятие «Уступить дорогу (не создавать помех)», требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, в нарушении дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» ПДД РФ, который указывает, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, Зяблицкий М.С. двигаясь по второстепенной, относительно трассы федерального значения, дороге, действуя в нарушении пункта 10.1 ПДД РФ, где указано, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а так же что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение автомобиля не применяя торможения, не уступил дорогу "Авто....2", под управлением "Пав....Н.Н.", который двигался с пассажиром Пав....И.И.", находящейся на переднем пассажирском сиденье, по автодороге федерального значения, которая является приоритетной относительно движения Зяблицкого М.С., в направлении <адрес....>, в результате чего на проезжей части трассы федерального значения на расстоянии 254 метров от километрового знака 6.13 ПДД РФ «315 километр» <адрес....>, действуя в нарушении требований пункта 1.5 абзац 1, обязывающего участников дорожного движения не причинять вреда, допустил столкновение правой передней боковой частью своего автомобиля с левой передней частью "Авто....2", под управлением "Пав....Н.Н.", причинив телесные повреждения пассажиру "Авто....2" Пав....И.И.", которые повлекли причинение ей тяжкого вреда здоровью.
В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Зяблицкого М.С., Пав....И.И." были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытые компрессионные переломы тел 1,4,5,7-го грудных позвонков, ушиб и досторзия шейного отдела позвоночника, ушиб грудины, укушенные раны языка. Полученные Пав....И.И." повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинения тяжкого вреда здоровью Пав....И.И.", явилось нарушение водителем Зяблицким М.С. требований пунктов 1.2 понятие «Уступить дорогу (не создавать помех)», п. 1.5 абзац 1, п. 13.9 абзац 1, п. 10.1 и требований дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» Правил дорожного движения РФ, а именно:
пункт 1.2 понятие «Уступить дорогу (не создавать помех)»: «Требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».
пункт 1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
пункт 10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
пункт 13.9 абзац 1 ПДД РФ: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.»
дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу» ПДД РФ: «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге»
Нарушение водителем Зяблицким М.С. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Пав....И.И."
В судебном заседании подсудимый Зяблицкий М.С. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Паулусов Е.В. в суде, а потерпевшая Пав....И.И."- на предвари тельном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, за которое привлечен к уголовной ответственности Зяблицкий М.С., предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с этим имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Зяблицкого М.С., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зяблицкого М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении виновному наказания, суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.
В качестве смягчающих наказание Зяблицкому М.С. обстоятельств суд признаёт и учитывает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании преступления, положительную характеристику личности подсудимого и его состояние здоровья.
В отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначении виновному наказания, указанному в санкции статьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, решая вопрос о назначение Зяблицкому М.С. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в течение последнего года до совершения данного преступления, Зяблицкий М.С. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области безопасности дорожного движения <данные изъяты>
Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о необходимости назначения Зяблицкому М.С. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшей Пав....И.И." о взыскании с виновника ДТП материального и морального вреда в размере 240417 рублей, суд полагает, что поданное ею заявление не соответствует требованиям, предъявляемым гражданско- процессуальным законодательством к исковым заявлениям, доказательства представлены не полно, в связи с чем считает необходимым оставить данный иск без рассмотрения, признав за потерпевшей право обращения с теми же требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу не установлены.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зяблицкого М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на девять месяцев.
На основании ч. 3, ч. 5 ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Зяблицкому М.С. считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Зяблицкого М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться в указанный орган на регистрацию в установленный срок.
Дополнительное наказание Зяблицкому М.С.- в виде лишения права управления транспортным средством сроком на девять месяцев исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зяблицкому М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Пав....И.И." оставить без рассмотрения, разъяснить потерпевшей ее право отдельно от уголовного дела повторно обратиться с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
От выплаты процессуальных издержек Зяблицкого М.С. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В.Фролов