Дело №1-7/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Паулусова Е.В.,
подсудимого Мясникова Е.В.,
защитника АК Зонального района Кучиной Ю.В., представившей удостоверение №1088 и ордер № 077039
при секретаре Купцовой С.В.,
а также с участием потерпевшей "Наг...."
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мясникова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 30 января 2003 года <данные изъяты> по п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ - 2 года условно. 18 апреля 2003 года условное осуждение отменено. Освобождение 17 июня 2004 года у/до., сроком 10 мес. 21 день.;
2) 25 марта 2003 года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 222, п. «а,б,в» ст. 73 УК РФ - 4 года условно.;
3) 22 апреля 2005 года <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ - 4 года 6 мес. л/св. Освобождение 09 февраля 2007 года у/до., сроком 2 года 1 мес. 20 дней.;
4) 25 мая 2007 года <данные изъяты> по п. «б» ст. 70 УК РФ - 2 года 4 мес. л/св.;
5) 14 июня 2007 года <данные изъяты> по ч.5 ст. 69 УК РФ - 2 года 5 мес. л/св.;
6) 30 января 2008 года <данные изъяты> по ч. 5 ст. 69 УК РФ - 3 года л/св. Освобождение 21 апреля 2010 года по отбытию срока.
7) 21 сентября 2010 года <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ - 1 год условно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мясников Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
В один из дней сентября 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, у Мясникова Е.В., находящегося у себя дома <адрес......>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел, около 14 часов 10 минут того же дня, Мясников Е.В. прошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным около 50 метров от ограды вышеуказанного дома, где в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Аникс» собрал <данные изъяты> конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
Пакет с наркотическим средством Мясников Е.В. спрятал у себя дома под диваном, по вышеуказанному адресу, который находился в двух метрах от крыльца дома, где хранил наркотическое средство до 13 часов 30 минут 17 ноября 2010 года, когда сотрудники милиции, в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия, изъяли желтый пакет «Аникс» с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 30 ноября 2010 года №......, вещество, изъятое у Мясникова Е.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 124 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 №76 (ред. от 29.07.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Кроме того, 24 сентября 2010 года, у Мясникова Е.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение имущества из жилища "Наг...." Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, около 12 часов 10 минут 24 сентября 2010 года Мясников Е.В. подошел к дому "Наг....", расположенному <адрес......>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой сорвал навесной замок на входной двери и незаконно проник внутрь жилища. Пройдя в комнату, из шкафа Мясников Е.В. тайно похитил женскую норковую шапку стоимостью 2 000 рублей и с похищенным беспрепятственно скрылся, чем причинил "Наг...." материальный ущерб на указанную сумму.
Также, около 17 часов 00 минут 30 октября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мясников Е.В. пришел в дом к знакомому "Чер....." <адрес......>, с целью распития спиртного, при этом беспрепятственно зайдя в дом через незапертые двери, увидел, что "Чер....." спит в комнате, на диване. В этот момент у Мясникова Е.В. возник умысел на тайное хищение имущества "Чер....." Реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, около 17 часов 20 минут того же дня, Мясников Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из серванта похитил 4 куска мыла «Хвойное» по 8 рублей за кусок, на общую сумму 32 рубля; с тумбочки в комнате похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 2 093, 33 рубля и удлинитель трех секционный стоимостью 97,50 рулей; с вешалки в кухне похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 1 800 рублей, пуховик мужской <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей, спортивную кофту <данные изъяты> стоимостью 560 рублей. С похищенным Мясников Е.В. беспрепятственно скрылся, чем причинил "Чер....." материальный ущерб на общую сумму 5 782 рубля 83 копейки, что для потерпевшего является значительным, поскольку он не работает, подсобного хозяйства не имеет и живет на случайные заработки.
Помимо этого, 30 октября 2010 года, около 24 часов, у находящегося дома в состоянии алкогольного опьянения Мясникова Е.В. возник умысел на тайное хищение имущества из помещения столовой "ООО......", принадлежащего "Бар....".
Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 00 часов 10 минут 31 октября 2010 года Мясников Е.В. пришёл к помещению столовой "ООО......", расположенному <адрес......>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой отогнул штапик на шипке окна, ведущего в зал столовой, после чего выставил стекло, а через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. Пройдя в подсобное помещение, Мясников Е.В. похитил следующее имущество: три бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью 147 рублей за бутылку, общей стоимостью 441 рубль; шесть бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью 149 рублей за бутылку, общей стоимостью 894 рубля; вино <данные изъяты> емкостью 1 л. (тетрапак), стоимостью 90 рублей; две бутылки вина <данные изъяты> емкостью 0.7 литра каждая, стоимостью 270 рублей за бутылку, общей стоимостью 540 рублей; два килограмма вареной печени, стоимостью 50 рублей за килограмм, общей стоимостью 100 рублей; три килограмма копченого мяса, стоимостью 270 рублей за килограмм, общей стоимостью 810 рублей; два килограмма сыра <данные изъяты>, стоимостью 256 рублей за килограмм, общей стоимостью 512 рублей; три пачки чипсов <данные изъяты> емкостью 100 граммов каждая, стоимостью 30 рублей за пачку, общей стоимостью 90 рублей. Всего имущества на общую сумму 3477 рублей, которым впоследствии Мясников Е.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил "Бар...." ущерб на указанную сумму.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Мясников Е.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Паулусов Е.В. и потерпевшая "Наг...." - в судебном заседании, а потерпевшие "Чер....." и "Бар...."- при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии
выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступления, за которые привлечен к уголовной ответственности Мясников Е.В., предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают десяти лет лишения свободы каждое, в связи с чем имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Мясникова Е.В., с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мясникова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих Мясникову Е.В. наказание обстоятельств суд, по каждому преступлению, признаёт и учитывает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в содеянном, а также мнение потерпевшей "Наг...." о смягчении подсудимому наказания.
В качестве отягчающих наказание Мясникову Е.В. обстоятельств суд, по каждому преступлению, признаёт и учитывает рецидив преступлений.
Поэтому суд считает, что предыдущее исправительное воздействие назначенных наказаний было недостаточным, и приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания, указанного в санкциях статей, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы и не находит возможным исправление виновного без изоляции от общества.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразными.
Учитывая, что Мясников Е.В. совершил умышленные преступления в период испытательного срока по приговору мирового судьи от 21 сентября 2010 года, условное осуждение подлежит отмене на основании ст. 74 УК РФ, с назначением наказания по совокупности приговоров.
В целях исполнения настоящего приговора, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство в полиэтиленовом пакете - необходимо уничтожить, как изъятое из гражданского оборота, бытовую технику, носильные вещи, спиртные напитки и продукты необходимо передать потерпевшим по принадлежности.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мясникова Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
На основании ч. 3, ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мясникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 21 сентября 2010 года и окончательно назначить Мясникову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Мясникову Е.В. исчислять с 12 января 2011 года.
Зачесть Мясникову Е.В. в срок наказания время содержания под стражей до судебного заседания в период с 17 ноября 2010 года по 11 января 2011 года.
Меру пресечения Мясникову Е.В. - заключение под стражу - оставить без изменения. Этапировать и содержать его до вступления приговора в законную силу в "ФБУ......"
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой 124 грамма и пакет желтого цвета - уничтожить; телевизор <данные изъяты>, кожаную куртку мужскую черного цвета, пуховик мужской черного цвета <данные изъяты> с подкладом желтого цвета, спортивную кофту белого цвета <данные изъяты>, удлинитель белого цвета, трехсекционный, длиной 4 метра, четыре куска мыла <данные изъяты> - передать потерпевшему "Чер....."; две бутылки вина емкостью по 0,75 литров <данные изъяты>, тетрапак вина емкостью 1 литр <данные изъяты>, бутылку водки емкостью 0.5 литра <данные изъяты>, бутылку водки емкостью 0.5 литра <данные изъяты>, пачки чипсов <данные изъяты> - передать потерпевшей "Бар...."
Приговор в части вещественных доказательств исполнить по вступлению его в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Мясникова Е.В. - освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в течение срока обжалования он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.
Судья В.В. Фролов