Подсудимый признан виновным. Назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело №....г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года с.Зональное

Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Зеленина Е.Н.,

подсудимого Шкароварова Н.В.,

защитника АК Зонального района Кучиной Ю.С., представившей удостоверение №1088 и ордер № 118746,

при секретаре Пересильд Д.Г.,

а также с участием потерпевшего "Смир....А.С.",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шкароварова Н.В. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкароваров Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2010 года около 20 часов "Смир....С.А." совместно со Шкароваровым Н.В., "Пак....А.В.", "Шев....Ю.А.", "Пет....Н.Н.", "Мал....А.Ю." и "Мал....Н.А." распивали спиртное в кухне дома <адрес....>. В ходе распития спиртного у Шкароварова Н.В. и "Смир....С.А." произошел словесный конфликт на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Шкароварова Н.В. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью "Смир....С.А." С целью выяснения отношений Шкароваров Н.В. и "Смир....С.А." вышли из указанного дома на улицу.

Реализуя свой возникший преступный умысел, 24 сентября 2010 года в период времени с 20 до 24 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, Шкароваров Н.В. находясь на приусадебном участке дома, расположенного <адрес....>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления этих последствий, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, умышленно нанес "Смир....С.А." не менее 4 ударов руками в область головы, а также не менее 2 ударов в область головы ногами, после чего покинул место преступления.

Своими умышленными действиями Шкароваров Н.В. причинил "Смир....С.А." следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: субдуральное кровоизлияние левого полушария головного мозга с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки (100 мл.) со сдавливанием вещества головного мозга на этом уровне, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, ушибленную рану левой надбровной дуги с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани на уровне раны, ушибленную рану слизистой оболочки верхней губы слева (1) с кровоизлиянием в слизистую верхней и нижней губы и область левой щеки, кровоподтеки: век левого глаза с переходом на лобную, височную область слева и область левой щеки (1), век правого глаза (1), кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза.

Данные телесные повреждения, в совокупности, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть потерпевшего "Смир....С.А." наступила 25.09.2010 года на приусадебном участке дома <адрес....> от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшей к сдавливанию вещества головного мозга левосторонней субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой) и вторичным кровоизлиянием в стволовую часть мозга (мост).

Нанося "Смир....С.А." множественные удары руками и ногами в область жизненно важных органов - головы и туловища, Шкароваров Н.В. осознавал, что в результате его преступных действий "Смир....С.А." неизбежно будет причинен тяжкий вред здоровью, и желал этого. При этом, совершая указанные преступные действия, Шкароваров Н.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти "Смир....С.А.", хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Шкароваров Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 24 сентября 2010 года около 20 часов, точное время он сейчас не помнит он совместно с "Пак....А.В.", "Шев....Ю.А.", "Пет....Н.Н.", "Смир....С.А.", "Мал....А.Ю." и его дочерью "Мал....Н.А." находился в доме последней <адрес....>. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели в кухне дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного "Шев....Ю.А." спросил у "Смир....С.А.", где его велосипед, который он забрал у него около недели назад. "Смир....С.А." ему ничего не ответил, тогда "Шев....Ю.А." встал со стула, подошел к "Смир....С.А.", который также сидел на стуле и ударил его по плечу правой рукой, как точно он его ударил, он не помнит. При этом "Смир....С.А." продолжал сидеть на стуле.

Далее он, Шкароваров Н.В., стал говорить "Смир....С.А.", что тот украл у него куриц и картофель. При этом он, "Шев....Ю.А." и "Смир....С.А." стояли на кухне дома <адрес....>. Толкал ли "Пак....А.В." "Смир....С.А.", вследствие чего последний упал в веранду, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. "Смир....С.А.", "Шев....Ю.А." и он вышли на улицу. "Шев....Ю.А.", спросил у "Смир....С.А.", где рама от его велосипеда, на что он ответил, что велосипед он не брал, тогда "Шев....Ю.А." ударил его кулаком левой руки по плечу и сказал, что он врет.

После чего он снова вспомнил про украденных у него "Смир....С.А." кур и картофель и стал кричать на "Смир....С.А." по этому поводу. Затем он подошел к "Смир....С.А." и ударил его обеими руками в область головы, куда точно он не помнит. От данного удара "Смир....С.А." упал на землю, покрытую травой. После чего он ударил "Смир....С.А." ступней правой ноги в область лица слева. Он видел, что у "Смир....С.А." впоследствии на лице была кровь. "Смир....С.А." снова лег на землю, покрытую травой. Он сел коленями на "Смир....С.А." сверху и снова нанес ему не менее 3 ударов в область лица, бил он обеими руками или одной рукой, он не помнит. Еще он помнит, что наносил "Смир....С.А." удар коленом правой ноги в область лица, когда тот сидел, прислонившись спиной к забору. Точную последовательность своих ударов, которые он нанес "Смир....С.А.", он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Разнимали ли его со "Смир....С.А." "Пак....А.В." и "Мал....Н.А.", он не помнит.

После чего он зашел в дом, выпил стопку спиртного и, выйдя обратно на улицу увидел там "Смир....С.А.", который сидел у забора. Он подошел к "Смир....С.А.", поднял его и завел его в дом, он думает, что когда "Смир....С.А." зашел в дом <адрес....> он мог испачкать кровью тюль и косяк двери, которые находились в доме, так как у "Смир....С.А." все лицо было в крови. После чего он забрал спиртное и ушел к себе домой вместе с "Пет....Н.Н." На сколько он помнит, "Смир....С.А." был одет в кофту серого цвета, снимал ли он ее в доме "Малах....Н.В." после того, как он его туда завел, он не видел. Выходил ли "Смир....С.А." из дома обратно на улицу, он не знает. Первоначально он, испугавшись ответственности, давал показания, что "Смир....С.А." вместе с ним избивали "Шев....Ю.А." и "Пак....А.В.", но в настоящее время эти показания он полностью отрицает, поскольку перечисленные удары "Смир....С.А." нанес именно он. В содеянном он раскаивается, причинять тяжкий вред здоровью и смерть "Смир....С.А." он не хотел и не ожидал, что это случится.

Кроме признательных показаний, вина Шкароварова Н.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший "Смир....А.С.", в суде показал, что в <адрес....> он проживает около 6 лет. Ранее с ним проживал его отец "Смир....С.А.". Его отец часто злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения его отец иногда вел себя агрессивно. Про какие-либо конкретные случаи конфликтов и драк у его отца, ему не известно. В последние два года его отец часто бывал в доме <адрес....>, там он распивал спиртное с "Мал....А.Ю.", "Мал....Н.А." и "Мал....А.А." Он также бывал в этом доме, проживал там некоторое время, когда его сожительница "Мал....А.А." проживала там. С "Шев....Ю.А.", "Пак....А.В." и Шкароваровым Н.В. он знаком, однако никогда с ними не общался, охарактеризовать их он не может. Насколько он знает, "Шев....Ю.А." с его отцом друзьями не были, при нем в их дом он никогда не приходил. "Пак....А.В." с его отцом дружил, он часто бывал у них в доме, конфликтов между ними ранее не возникало. Шкароваров Н.В. также бывал у них в доме, он общался с его отцом и даже несколько раз ночевал в их доме, каких-либо конфликтов не было. Кроме того, сожитель матери Шкароварова "Шелес....." притносил в их дом куриц из сарая своей сожительницы, которыми они вместе с его отцом закусывали. В дом к "Малах....Н.В." при нем "Пак....А.В.", "Шев....Ю.А." и Шкароваров Н.B. не приходили, бывали ли они там до 24 сентября 2010 года, ему не известно.

В начале сентября 2010 года он совместно с "Мал....А.А." уехал <адрес....> на заработки. 25 сентября 2010 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонила мать "Мал....А.А." - "Малах....Н.В." и пояснила, что его отец скончался, что именно произошло, она ему не пояснила. 26 сентября 2010 года он с "Мал....А.А." вернулся из <адрес....>. Местные жители <данные изъяты> рассказали ему, что моего отца убили "Пак....А.В.", "Шев....Ю.А." и Шкароваров Н.В., что именно произошло у них с его отцом, ему не известно. При назначении наказания потерпевший просил смягчить Шкароварову наказание за содеянное до минимально возможного.

Свидетель "Бул....А.А." в суде показал, что Шкароварова Н.В. он знает около трех месяцев, с тех пор как он стал проживать на нашей улице. Он может охарактеризовать как человека агрессивного и жестокого. Он с ним в дружеских отношениях никогда не состоял. Шкароваров Н.В. также часто злоупотребляет спиртным. Ему известно, что ранее у Шкароварова Н.В. и "Смир....С.А." возникали словесные конфликты, ему об этом говорил сам "Смир....С.А.", о том, чтобы у них были драки, "Смир....С.А." ему ничего не рассказывал.

В доме <адрес....> проживают "Мал....А.А." и "Мал....Н.А." со своими детьми. Также в последнее время там проживал "Смир....А.С.", который сожительствовал с "Мал....А.А."

В данном доме постоянно собирались большие компании местных жителей и распивали спиртное. "Пак....А.В." и "Шев....Ю.А." он ранее в доме "Малах....Н.В." не видел. Шкароварова Н.В. он и ранее частенько видел около данного дома, так же видел, как он заходил в дом.

24 сентября 2010 года в вечернее время, точное время он не знает он услышал шум, доносящийся из дома по соседству, как он понял позднее из дома <адрес....>. По шуму было похоже, что происходит какая-то драка. Голоса, которые он слышал, были мужские. Он обошел вокруг своей усадьбы, чтобы посмотреть, что там происходит, однако на улице было уже темно и он не увидел, кто именно находится на усадьбе <адрес....>, по голосам он понял, что конфликт происходит между тремя - четырьмя мужчинами, один из которых кричал: «все равно удавлю, убью!». Как ему показалось, это кричал Шкароваров Н.В. По голосам он не смог определить, кто именно участвует в конфликте. После чего он пошел обратно в свой дом, больше никакого шума он не слышал, так как он сразу пошел в баню, а потом смотрел телевизор. 25 сентября 2610 года в дневное время он узнал от сотрудников милиции о том, что "Смир....С.А." умер.

Свидетель "Мал....Н.А." в суде показала, что 24 сентября 2010 года в вечерне время, точное время она сейчас не помнит она совместно с "Шев....Ю.А.", Шкароваровым Н.В., "Смир....С.А.", "Пак....А.В." и "Мал....Д.Ю." находились у нее дома <адрес....>. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели в кухне дома и распивали спиртное.

В ходе распития спиртного "Шев....Ю.А." спросил у "Смир....С.А.", где его велосипед, который он забрал у него около недели назад. "Смир....С.А." ответил ему что-то, тогда "Шев....Ю.А.", подошел к "Смир....С.А.", и ударил его по плечу ладонью правой руки. После чего Шкароваров стал кричать на "Смир....С.А." по поводу украденных у него кур. При этом "Шев....Ю.А.", Шкароваров Н.В. и "Смир....С.А." стояли на кухне дома. "Пак....А.В." подошел к "Смир....С.А." и сказал, чтобы они со Шкароваровым Н.В. шли разбираться на улицу, и толкнул "Смир....С.А." обеими руками в область спины, как точно он его толкнул, она не помнит. Вследствие чего "Смир....С.А." упал в веранде дома, при этом она видела, что головой и лицом он не ударялся. "Смир....С.А." самостоятельно встал с пола, крови на нем она не видела. "Смир....С.А.", Шкароваров Н.В. и "Шев....Ю.А." вышли на улицу, выходил ли с ними на улицу кто-то еще, она не помнит. Она вышла на улицу вслед за ними, но что происходило дальше она не помнит по причине употребления спипртного.

Заходил ли "Смир....С.А." к ней в дом, после того, как вышел на улицу со Шкароваровым Н.В. и "Шев....Ю.А." она не помнит, но не исключает этого. Откуда могла появиться кровь "Смир....С.А." на тюле и дверном косяке в доме, ей не известно, так как в дальнейшем до утра она спала вместе со своим ребенком в дальней комнате дома.

Свидетель "Пет....Н.Н." на предварительном следствии показал, что 24 сентября 2010 года около 20 часов он находился в доме <адрес....> совместно с "Шев....Ю.А.", "Пак....А.В.", Шкароваровым Н.В., "Смир....С.А.", "Мал....А.Ю." и "Мал....Н.А." Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели в кухне дома и распивали спиртное.

В ходе распития спиртного "Шев....Ю.А." спросил у "Смир....С.А.", где его велосипед, который он забрал у него около недели назад. "Смир....С.А." ничего не ответил, тогда "Шев....Ю.А." встал со стула, подошел к "Смир....С.А.", который также сидел на стуле и ударил его по плечу ладонью правой руки, чтобы привлечь к себе его внимание. При этом "Смир....С.А." продолжал сидеть на стуле.

Далее Шкароваров Н.В. стал говорить "Смир....С.А.", что тот украл у него какие-то вещи, что точно, он не помнит. При этом "Шев....Ю.А.", Шкароваров Н.В. и "Смир....С.А." стояли на кухне дома "Малах....Н.В.". "Пак....А.В." подошел к "Смир....С.А." и сказал, чтобы они со Шкароваровым Н.В. шли разбираться на улицу, и толкнул "Смир....С.А." обеими руками в область спины и ногой, какой точно он не помнит в область ягодиц, вследствие чего "Смир....С.А." упал в веранду, при этом головой и лицом он не ударялся. "Смир....С.А." самостоятельно встал с пола в веранде, крови на нем он не видел. "Смир....С.А.", Шкароваров Н.В., "Шев....Ю.А." и он вышли на улицу. "Шев....Ю.А." спросил у "Смир....С.А.", где рама от его велосипеда, на что он ответил, что велосипед он не брал, тогда "Шев....Ю.А." ударил его кулаком левой руки по плечу и сказал, что он врет.

После этого Шкароваров Н.В. стал кричать на "Смир....С.А." по поводу кражи у него каких-то вещей, подошел к "Смир....С.А." и ударил его обеими руками в область головы, куда точно он не видел. От данного удара "Смир....С.А." упал на землю, покрытую травой на левый бок. "Смир....С.А." попытался встать, в это время Шкароваров Н.В. ударил его ступней правой ноги в область лица слева. Он видёл, что у "Смир....С.А." после данного удара на лице была кровь. "Смир....С.А." снова лег на землю, покрытую травой. Шкароваров Н.В. сел коленями на "Смир....С.А." сверху и снова нанес ему не менее 2-3 ударов в область лица обеими руками, куда именно он бил, он не видел. После чего, насколько он помнит, "Шев....Ю.А." зашёл обратно в дом. Сколько всего ударов нанес Шкароваров Н.В. "Смир....С.А.", он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Как "Пак....А.В." и "Мал....Н.А." оттаскивали Шкароварова Н.В. от "Смир....С.А.", он не видел, возможно, он уже зашел в дом. После чего в дом зашел Шкароваров Н.В., они выпили еще спиртного, затем Шкароваров Н.В. забрал бутылку со спиртным и они вместе ушли к нему домой. Чтобы Шкароваров Н.В. заводил "Смир....С.А." в дом, он не видел, когда они вышли из дома, и пошли к Шкароварову Н.В. "Смир....С.А." на улице, он не видел, возможно, он лежал там, он просто не обратил внимание. <данные изъяты>

Свидетель "Гон....С.М." в суде показал, что 25 сентября 2010 года около 08 часов к нему в дом пришел "Шев....Ю.А." и попросил у него спиртного, так как ему нужно было снять похмелье. Он дал "Шев....Ю.А." выпить одну стопку водки, после чего он ушел к себе домой. Ни о какой драке, каком-либо конфликте, произошедшем накануне со "Смир....С.А." в доме <адрес....>, "Шев....Ю.А." ему не рассказывал. Через некоторое время он пошел к местному жителю "Ярн....И.И.". Проходя мимо дома <адрес....> он увидел, что около крыльца, на земле лежит человек, накрытый черной кожаной курткой. Он подошел к этому человеку и пошевелил его, чтобы тот встал. Однако человек не отреагировал. Затем он стянул с этого человека куртку и увидел, что это "Смир....С.А.". Он стал толкать "Смир....С.А." и говорить, чтобы он встал с земли и шел в дом. Однако "Смир....С.А." не реагировал, он потрогал у него пульс и понял, что "Смир....С.А." умер. При этом у "Смир....С.А." было сильно разбито лицо, на лице было много крови, телесных повреждений на теле у "Смир....С.А." он не видел. "Смир....С.А." лежал на спине, голова была повернута в бок. Он сразу же зашел в дом <адрес....> и увидел, что там, на кровати спал "Пет....Н.Н.", а в спальне спала "Мал....Н.А.". Был ли в доме кто-то еще, он не видел. После чего он сразу пошел к местному жителю "Мал.....Ю.Ю.", который "Мал....А.Ю." родственником не является, чтобы позвонить участковому "Душ...". Затем он снова вернулся к дому <адрес....>, там уже был участковый и через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель "Мал....А.Ю." в суде показал что Шкароваров Н.В. ранее приходил в дом<адрес....>, где вместе с другими жителями села также распивал спиртное.

24 сентября 2010 года в дневное время, точное время он не помнит, он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел в дом своих дочерей. В доме находились Шкароваров Н.В., "Пет...Н.Н.". Через некоторое время пришли "Смир....С.А." и "Мал....Н.А.". Они все вместе стали распивать спиртное и через некоторое время к ним пришли "Пак....А.В." и "Шев....Ю.А.", которые также стали распивать с нами спиртное. Что происходило в доме во время распития спиртного, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ночевал он в бане, <адрес....>. Он помнит, что рано утром, когда на улице было уже светло, он вышел из бани и увидел, что у крыльца дома по указанному адресу, на земле лежит "Смир....С.А.", было ли у него разбито лицо, он не видел, "Смир....С.А." хрипел, он подумал, что он спит. Он взял в доме его куртку и накрыл его ею, чтобы тот не замерз. Свидетель "Зав....А.Я." в суде показала, что в доме напротив неё <адрес....> проживали "Мал....Н.А." и "Мал....А.А.". В данном доме постоянно собирались люди, распивающие там спиртное. Почти каждый день в вечернее время из дома "Малах....Н.В." слышно шум, крики. Чтобы в доме <адрес....> ранее происходили драки, она не слышала. В доме <адрес....> "Смир....С.А." бывал часто, распивал там спиртное.

24 сентября 2010 года она возвращалась домой с работы около 21 часа, проходя мимо дома <адрес....> она видела, что на крыльце их дома стоят трое или четверо мужчин, которые громко разговаривали между собой, похоже было, что они ругаются. Кто именно это был, она не разглядела, так как было уже темно. По голосам - кто именно это был, она не поняла. Драки между ними она также не видела. После чего она зашла к себе в дом, и что там происходило дальше ей не известно. Когда она зашла в дом, ее сестра "Пан....Ю.В." сказала ей, что она видела, как в ограде дома <адрес....> дерутся какие-то мужчины, кто именно это был, она не видела. О том, что "Смир....С.А." скончался, она узнала от сотрудников милиции. О том, что у "Пак....А.В.", "Шев....Ю.А." и Шкароварова Н.В. 24 сентября 2010 года в доме <адрес....> произошел конфликт со "Смир....С.А.", ей ничего не известно.

Аналогичные показания в суде дала свидетель "Пан....Ю.В."

Свидетель "Пак....А.В." в суде показал, что со "Смир....С.А." он знаком более полугода. Дружеских отношений между ними не было, конфликтов между ними также не возникало.

24 сентября 2010 года в вечерне время после 20 часов, точное время дня сейчас не помнит, он совместно с "Шев....Ю.А.", Шкароваровым Н.В., "Пет....Н.Н.", "Смир....С.А.", "Мал....А.Ю." и его дочерью "Мал....Н.А." находились в доме <адрес....>. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели в кухне дома и распивали спиртное.

В ходе распития спиртного "Шев....Ю.А." спросил у "Смир....С.А.", где его велосипед, который тот забрал у него около недели назад. "Смир....С.А." ему что-то ответил, тогда "Шев....Ю.А.", подошел к "Смир....С.А.", и ударил его по плечу ладонью правой руки, чтобы привлечь к себе его внимание, при этом "Смир....С.А." продолжал сидеть на стуле.

Далее Шкароваров Н.В. стал говорить "Смир....С.А.", что тот украл у него кур и картофель. При этом, Шкароваров Н.В. и "Смир....С.А." стояли на кухне дома <адрес....>, громко кричали друг на друга и тем самым мешали отдыхать ребенку "Малах....Н.В.". Решив их выдворить из дома, он встал со стула, подошел к "Смир....С.А." и сказал, чтобы они со Шкароваровым Н.В. шли разбираться на улицу и толкнул "Смир....С.А." и Шкароварова Н.В. обеими руками и правой ногой, куда точно толкнул, он не помнит вследствие чего или "Смир....С.А." или Шкароваров Н.В. упал в веранду дома, кто именно из них упал, он не видел, как ему показалось, упал "Смир....С.А.", после чего он самостоятельно встал и совместно со Шкароваровым Н.В. вышел на улицу. Выходил ли на улицу "Шев....Ю.А." и "Пет....Н.Н." он не помнит. Он оставался в доме, через некоторое время он услышал, что Шкароваров Н.В., на улице около дома <адрес....> что-то кричит про украденных "Смир....С.А." кур и картофель, как он понял, он кричал на "Смир....С.А." Через несколько минут он услышал на улице хлопки, похожие на удары рукой. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть, что там произошло, вместе с ним на улицу вышла "Мал....Н.А."

Шкароваров Н.В. и "Смир....С.А." стояли лицом к лицу и Шкароваров Н.В. нанес не менее 2-3 ударов "Смир....С.А.", куда точно, он не видел, так как Шкароваров Н.В. стоял к нему спиной, и он из-за него не видел, куда именно он бьет "Смир....С.А." После чего "Смир....С.А." упал на землю, покрытую травой и прислонился к забору. В это время Шкароваров Н.В. ударил его ступней правой ноги в область лица, Затем ступней левой ноги в область лица, после чего ударил коленом в область лица, какой именно ногой он не помнит. Он видел, что у "Смир....С.А." на лице была кровь. "Смир....С.А." снова лег на землю, покрытую травой. Шкароваров Н.В. сел на "Смир....С.А." сверху и снова нанес ему не менее 2-3 ударов в область головы обеими руками, куда именно он бил, он не видел. Он и "Мал....Н.А." стали оттаскивать Шкароварова Н.В. от "Смир....С.А." После чего он, Шкароваров Н.В. и "Малах....Н.В." H.A зашли обратно в дом <адрес....>. Заводил ли Шкароваров Н.В. "Смир....С.А." в дом <адрес....> он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но не исключает этого.

Они продолжили распивать спиртное, "Смир....С.А." спиртное с ними не распивал, где он в это время находился, он не видел, так как не обратил внимания. После чего, Шкароваров взял бутылку со спиртным и ушел, один он ушел или нет, он не помнит.

Он и "Шев....Ю.А." собрались идти к Шкароварову Н.В. домой, чтобы забрать спиртное, когда они вышли из дома <адрес....>, он увидел, что "Смир....С.А." сидит около забора усадьбы дома <адрес....> на корточках, он видел, что на лице у него была кровь, хотя на улице уже было темно. Он со "Смир....С.А." не разговаривал, к нему не подходил. Они с "Шев....Ю.А." вышли из усадьбы дома <адрес....>, и пошли, к дому Шкароварова Н.В. Больше в дом <адрес....> они не возвращались.

Свидетель "Шев....Ю.А." в суде показал, что 24 сентября 2010 года после 20 часов, точное время он сейчас не помнит, он совместно с "Пак....А.В.", Шкароваровым Н.В., "Пет....Н.Н.", "Смир....С.А.", "Мал....А.Ю." и его дочерью "Мал....Н.А." находились в доме <адрес....>. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, сидели в кухне дома и распивали спиртное. В ходе распития спиртного он спросил у "Смир....С.А.", где его велосипед, который тот забрал у него около недели назад. "Смир....С.А." ему ничего не ответил.Далее Шкароваров Н.В. стал говорить "Смир....С.А.", что тот украл у него какие-то вещи, что точно, он не помнит. При этом он, Шкароваров Н.В. и "Смир....С.А." стояли на кухне дома <адрес....>. "Пак....А.В." подошел к "Смир....С.А." и сказал, чтобы они со Шкароваровым Н.В. шли разбираться на улицу и толкнул "Смир....С.А." обеими руками в область спины, и ногой, какой точно он не помнит; в область ягодиц, вследствие чего "Смир....С.А." упал в веранду дома на живот и на руки, при этом, он видел, что головой и лицом он не ударялся. "Смир....С.А." самостоятельно встал с пола в веранде, крови на нем не было. "Смир....С.А.", Шкароваров Н.В. и он вышли на улицу. Выходил ли с ними на улицу кто-то еще, он нё помнит. Он спросил у "Смир....С.А.", где рама от его велосипеда, на что он ответил ему, что велосипед у него не брал, тогда он ударил его кулаком левой руки по плечу и сказал, что он врет ему. После чего он больше "Смир....С.А." не трогал, намерения продолжать наносить удары "Смир....С.А.", у него не было.

После чего Шкароваров Н.В. стал кричать на "Смир....С.А." по поводу кражи у него каких-то вещей, подошел к "Смир....С.А." справа и ударил его обеими руками в область головы, куда точно он не видел. В связи с чем, Шкароваров Н.В. стал бить "Смир....С.А.", ему не известно. От данного удара "Смир....С.А." упал на землю, покрытую травой на левый бок. "Смир....С.А." попытался встать, в это время Шкароваров Н.В. ударил его ступней правой ноги в область лица слева. Он видел, что у "Смир....С.А." после данного удара на лице была кровь. "Смир....С.А." снова лег на землю, покрытую травой. Шкароваров Н.В. сел коленями на "Смир....С.А." сверху и снова нанес ему не менее 2-3 ударов в область лица обеими руками, куда именно он бил, он не видел.

Затем он решил, что не нужно вступать в конфликт между "Смир....С.А." и Шкароваровым Н.В. и зашел обратно в дом <адрес....> Что дальше происходило между "Смир....С.А." и Шкароваровым Н.В. ему не известно. Насколько он помнит, "Пет....Н.Н." также был на улице. Выходил ли на улицу "Пак....А.В.", он не видел. При нем "Смир....С.А." Шкароварову Н.В. ударов не наносил. Через некоторое время в дом зашли "Пет....Н.Н." и Шкароваров. Они продолжили распивать спиртное, "Смир....С.А." при этом с ними не было. Он не видел, чтобы Шкароваров Н.В. заводил в дом <адрес....> "Смир....С.А.", но не исключает этого.

После чего, Шкароваров взял бутылку со спиртным и ушел, один он ушел или нет, он не помнит. Он и "Пак....А.В." собрались идти к Шкароварову домой, чтобы забрать спиртное, когда они вышли из дома <адрес....>, он увидел, что "Смир....С.А." сидит около забора усадьбы дома <адрес....> на корточках, и руки держит около своего лица, в это время было уже темно, и была ли у него кровь, он не обратил внимания. Он со "Смир....С.А." не разговаривал, к нему не подходил. Они с "Пак....А.В." вышли из усадьбы дома <адрес....>, и пошли к дому Шкароварова. Больше в дом <адрес....> они не возвращались.

Также вина подсудимого подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, от 25 сентября 2010 года, согласно которому на территории усадьбы дома, расположенного <адрес....>, обнаружен труп "Смир....С.А." с признаками насильственной смерти.

<данные изъяты>

- заключением судебно- медицинского эксперта №.... от 07 декабря 2010 года, согласно которому при экспертизе трупа "Смир....С.А." были обнаружены следующие телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние левого полушария мозга с переходом на основание черепа в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки (100мл.) со сдавливанием вещества головного мозга на этом уровне, субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, ушибленная рана левой надбровной дуги с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани на уровне, раны, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева (1), с кровоизлиянием в слизистую верхней и нижней губы и область левой щеки, кровоподтеки: век левого глаза с переходом на лобную, височную область слева и область левой щеки (1), век правого глаза (1), кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза.

Данные телесные повреждения, в совокупности, причинили ТЯЖКИЙ вред, здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть "Смир....С.А." наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в. виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшей к сдавлению вещества головного мозга левосторонней субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой) и вторичным кровоизлиянием в стволовую часть мозга (мост), что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в пункте 1, заключения эксперта, наличием признаков сдавления вещества головного мозга: сглаженностью борозд и извилин, кольцевидными вдавлениями в области миндалин мозжечка, а также наличием кровоизлияний в стволовой части мозга (мосту).

<данные изъяты>

- заключением судебно- биологической экспертизы №.... от 11 ноября 2010 года, согласно которой на представленных на исследование: вырезе тюли, выпиле с дверного косяка, кофте найдена кровь человека, не исключается происхождение данной крови от "Смир....С.А." Принадлежность данной крови от "Шев....Ю.А.", Шкароварова Н.В., "Пак....А.В." исключается.

<данные изъяты>

- заключением судебно- биологической экспертизы №.... от 03 ноября 2010 года, согласно которой на брюках (штанах) и куртке Шкароварова Н.В. найдена кровь человека, которая могла произойти от "Смир....С.А.", принадлежать Шкароварову Н.В. данные следы крови не могли.

<данные изъяты>

Выводы перечисленных экспертиз соответствуют показаниям свидетелей и самого подсудимого, признавшего вину в совершенном преступлении.

Таким образом, с учетом представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Показания свидетелей, данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, объективны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, при которых подсудимый Шкароваров Н.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, что не противоречит показаниям самого подсудимого.

Кроме того, все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, допустимости и достоверности у суда оснований нет.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы №.... от 28 октября 2010 года, Шкароваров Н.В. страдает <данные изъяты>, что не исключая его вменяемости, лишало Шкароварова Н.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний. В настоящее время по своему психическому состоянию Шкароваров Н.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Шкароваров Н.В. был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, совершения инкриминируемого ему деяния. Выше указанное исключает нахождение Шкароварова Н.В. в состоянии аффекта. Он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра. <данные изъяты>

Выводы комиссии экспертов суд считает обоснованными. Шкароваров Н.В. имеет психическое расстройство, не исключающее вменяемости, в связи с чем, наряду с наказанием за содеянное, нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствие с ч.1 ст.22, п. «в» ч.1ст.97 и п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ.

Действия Шкароварова Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании и материалах уголовного дела, оснований для переквалификации суд не усматривает.

Решая вопросы, связанные с назначением Шкароварову Н.В. вида и размера наказания суд, в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относиться к категории особо тяжких, и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному суд признает и учитывает явку с повинной, выраженную в письменном объяснении данном сотрудникам милиции до возбуждений уголовного дела, в котором Шкароваров Н.В. не отрицает нанесение ударов потерпевшему в область головы, активное способствование следствию в расследовании преступления, состояние здоровья подсудимого ( в том числе, психического), а также мнение потерпевшего о максимальном смягчении Шкароварову Н.В. наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Шкароварову Н.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что наказание Шкароварову Н.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом объекта преступного посягательства и невосполнимости утраты человеческой жизни. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения в отношении Шкароварова Н.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ Шкароварову Н.В. необходимой назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В целях исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить Шкароварову Н.В. меру пресечения на заключение по стражу.

Вещественные доказательства - носильные вещи необходимо передать законному владельцу, остальные уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде суммы вознаграждения адвокату по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкароварова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шкароварову Н.В. исчислять с 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Шкароварову Н.В. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России. Этапирование осужденного в следственный изолятор поручить начальнику ИВС ОВД по Зональному району.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кофту серого цвета- передать потерпевшему "Смир....А.С."; куртку из кожзаменителя и штаны цвета «хаки» - передать осужденному Шкароварову Н.В. ; вырез тюли и выпил из дверного косяка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шкароварова Н.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату на предварительном следствии в размере 2 401 рубля 91 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся, под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В течение срока обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд.

Судья В.В.Фролов