Подсудимый признан виновным, назначено наказание условно, с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1-35/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Зональное 11 мая 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,

подсудимого Переверзева И.В.,

защитника- адвоката Дремина Ф.С.,

представившего удостоверение № 180 и ордер № 080746,

при секретаре Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Переверзева И.В., <данные изъяты>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переверзев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах сентября 2010 г., в вечернее время, Переверзев И.В. находился в ограде своего дома <адрес> где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. С этой целью, он на приусадебном участке, в личных целях, незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, нарвал верхушки и листья, никем не возделываемой, дикорастущей конопли, положил их в полиэтиленовый пакет и спрятал в предбаннике усадьбы собственного домовладения.

Таким образом, Переверзев И.В., в нарушении ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 33-ФЗ с изменениями от 28.12.2010 г. № 404-ФЗ, от 28.12.2010г. № 417-ФЗ, незаконно приобрел, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет и осуществляя его хранение, с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты>, спрятал в предбаннике усадьбы собственного домовладения, <адрес>., где до 19 часов 00 минут, 29 января 2011 года, хранил, чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ от 28.12.2010 года №417-ФЗ

29 января 2011 г., в 19 часов 00 минут, Переверзев И.В., решил перепрятать пакет с дикорастущей коноплей, в ближайшей лесополосе. С этой целью он взял пакет и пошел <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОВД по Зональному району, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, у Переверзева И.В., было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы № 46 от 22 февраля 2011 года - представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 71 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации, с изменениями внесенными Постановлением Правительства от 08.12.2010 года №990 является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Переверзев И.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дремин Ф.С. и государственный обвинитель Паулусов Е.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Переверзев И.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимого Переверзева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Переверзеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Переверзев И.В., имеет молодой трудоспособный возраст, по месту жительства характеризуется посредственно.

Кроме того, Переверзев И.В., по преступлению вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение на л.д.9, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, имеет на иждивении малолетних детей. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Переверзеву И.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления Переверзевым И.В., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Переверзева И.В. не подлежат.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переверзева И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Переверзеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.

Меру процессуального принуждения Переверзеву И.В., обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Переверзева И.В. освободить.

Вещественные доказательства, по настоящему уголовному делу (л.д. 41) хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Зональному району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Рыжков М.В.