Дело № 1-38/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 года с. Зональное
Зональный районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Рыжкова М.В.
при секретаре Сапунове А.С.
с участием государственного обвинителя - прокурора Зонального района Алтайского края Темаскова Д.В.
подсудимого Хаустова В.В.
защитника - адвоката Кучиной Ю.В., представившей удостоверение № 1088, ордер <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хаустова В.В., <персональные данные изъяты> не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаустов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
в сентябре 2010 года, во второй половине дня, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Хаустов В.В. находился у себя дома, <...> где у него возник умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размер, без соответствующего разрешения компетентных органов.
Реализуя указанный умысел, в личных целях, в сентябре 2010 года во второй половине дня, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Хаустов В.В. на принадлежащем ему мотоцикле <...>, приехал на окраину п. <N> Зонального района Алтайского края, где <место совершения преступления изъято> в поле, стал собирать листья и верхушечные части никем не возделываемой дикорастущей конопли, <...> которые складировал в принесенные - полипропиленовый мешок и два полиэтиленовых пакета. После чего указанные пакеты и мешок с веществом растительного происхождения перенес к мотоциклу <...> и перевез их на сиденье мотоцикла <к себе домой>.
Таким образом, Хаустов В.В., в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417-ФЗ, незаконно приобрел листья и верхушечные части дикорастущей конопли, складировал их полипропиленовый мешок и два полиэтиленовых пакета и перевез, на принадлежащем ему мотоцикле <...>, и до 17 часов 30 минут 25 февраля 2011 года осуществлял незаконное хранение вещества растительного происхождения, <...> чем нарушил ст. 20 ч. 1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ с изменениями от 28.12.2010 года № 404-ФЗ, от 28.12.2010 года № 417-ФЗ.
25 февраля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в надворных постройках <...> сотрудниками милиции обнаружены и изъяты, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения. Согласно заключению судебно - химической экспертизы <...>, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. <...> Всего масса марихуаны в высушенном состоянии составила 4736 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями внесенными постановлением Правительства от 08.12.2010 года № 990 является особо крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хаустов В.В. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Кучина Ю.В. и государственный обвинитель Темасков Д.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Хаустов В.В., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия подсудимого Хаустова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Хаустову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Хаустову В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хаустов В.В. совершил тяжкое преступление, при этом по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаустову В.В. суд признает и учитывает явку с повинной, в виде объяснения, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела (л.д.9), признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний.
С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, обстоятельств дела, характера совершенного преступления, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, суд находит возможным назначить Хаустову В.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Хаустова В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хаустова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на срок 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3, ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное Хаустову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, ею установленные.
Меру пресечения Хаустову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Хаустова В.В. освободить.
Вещественные доказательства <...> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Рыжков М.В.