Вынесен обвинительный приговор, назначено наказание условно с испытательным сроком.



Дело № 1 - 66/2011 года

                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           02 августа 2011 года                        с. Зональное

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

при секретаре                              Сапунове А.С.,

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В.,

подсудимых Буркина И.Г., Табакаева К.В., Харитонова Б.А.,

защитников - адвоката Ковальчука Д.В., Драницы Е.В., Дремина Ф.С., представивших соответственно удостоверения № 279, № 179, №180, ордера № 090718, 077101, № 080842,

потерпевшей К.Р.А., М.С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

           Табакаева К.В., <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

            Харитонова Б.А., <данные изъяты>, не судимого:

      - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

           Буркина И.Г., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

      Буркин И.Г., Харитонов Б.А. и Табакаев К.В. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества принадлежащего Б...). Кроме того, Буркин И.Г. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, группой лиц по предварительному сговору, проникли в хранилище и совершили тайное хищение имущества К.Р.А.. Указанные преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

    18 апреля 2011 года около 12 часов Харитонов Б.А. находился в районе животноводческого комплекса Б..., где увидел заброшенное здание принадлежащее Б..., расположенное <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение имущества.

В исполнении своего преступного умысла около 14 часов этого же дня Харитонов Б.А. позвонил Табакаеву К.В. и позже Буркину И.Г. и предложил им совершить хищение имущества ФИО20, а именно металлического швеллера, на что последние дали согласие вступив тем самым в преступный сговор. После чего Харитонов Б.А., Табакаев К.В., Буркин И.Г. распределили между собой роли, согласно которым Буркин И.Г. привезет автоген, при помощи которого Табакаев К.В. должен будет срезать швеллер с фермы, а затем совместными усилиями перевезут швеллер К.В... Осознавая общественно-опасный и противоправный характер совместных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Б... и желая этого, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, Харитонов Б.А., Табакаев К.В., Буркин И.Г. на мотоцикле <данные изъяты> без регистрационного знака, приехали к зданию животноводческого комплекса, где согласно ранее распределенным ролям Табакаев К.В. стал осматривать крышу, а Буркин И.Г. привез автоген, при помощи которого Табакаев К.В. отрезал металлическую балку, длинной 12 метров с перекрытия крыши, и разрезал ее, то есть тайно похитили имущество, принадлежащее Б.... С похищенным имуществом Харитонов Б.А., Табакаев К.В., Буркин И.Г с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом Харитонов Б.А., Табакаев К.В., Буркин И.Г распорядились по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Харитонов Б.А., Табакаев К.В., Буркин И.Г причинили ФИО21 материальный ущерб на сумму 2750 рублей.

Кроме того, в период с 03.05.2011 года до 10.05.2011 года около 15 часов Буркин И.Г. совместно с неустановленным следствием лицом, проходили мимо <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества К.Р.А..

В исполнении своего преступного умысла Буркин И.Г. предложил неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, совершить хищение имущества К.Р.А., а именно металлических предметов из надворных построек, на что последний согласился, вступив тем самым в преступный сговор. После чего Буркин И.Г., и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, распределили роли, согласно которым они совместными усилиями проникнут в надворную постройку, расположенную во дворе <адрес>, откуда похитят имущество К.Р.А. Реализуя свой совместный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер совместных действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя - неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда К.Р.А. и желая этого, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, прошли на территорию усадьбы, выше указанного дома, где прошли к входной двери надворной постройки, где совместными усилиями надавили на полотно входной двери, после чего открыли задвижку, которая крепилась с внутренней стороны двери, тем самым незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили имущество К.Р.А., а именно:

шесть фляг, стоимостью 612 рублей каждая, общей стоимостью 3672 рублей;

чугунок, емкостью 5 литров, стоимостью 50 рублей;

чугунок, емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей;

алюминиевый бочек, емкостью 50 литров, стоимостью 100 рублей;

бочок из нержавеющей стали, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей;

бочок из нержавеющей стали, емкостью 20 литров, стоимостью 50 рублей;

бочок из нержавеющей стали, емкостью 30 литров, стоимостью 100 рублей;

С похищенным имуществом Буркин И.Г. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Буркин И.Г. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо причинили К.Р.А. материальный ущерб на сумму 4122 рублей.

    В подготовительной части судебного заседания каждый из подсудимых поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда каждый показал, что данное ходатайство, заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, вину в совершении преступления полностью признают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждый осознает.

Защитники подсудимых Ковальчук Д.В., Драница Е.В., Дремин Ф.С., потерпевшие и государственный обвинитель Паулусов Е.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым каждый из подсудимых согласился, им предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

    Действия подсудимого Табакаева К.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Табакаеву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Табакаев К.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшей стороны не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Табакаевым К.В. преступления, а также данные о его личности, принцип справедливости, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд убежден, что указанный вид наказания в полной мере будет способствовать исправлению Табакаева К.В. и не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.

Действия подсудимого Харитонова Б.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Харитонову Б.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Харитонов Б.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшей стороны не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Харитоновым Б.А. преступления, его роль в указанном преступлении, а также данные о его личности, принцип справедливости, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд считает, что исправление Харитонова Б.А. возможно без изоляции последнего от общества.

Действия подсудимого Буркина И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, и, по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Буркину И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Буркин И.Г. совершил два преступления средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает и учитывает явку с повинной (по эпизоду хищения имущества К.Р.А.), явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела (по эпизоду хищения имущества Б...), по обоим преступлениям - признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии каждого преступления на стадии предварительного расследования, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст, мнение представителя потерпевшей стороны Б... и потерпевшей К.Р.А., не настаивающих на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Буркиным И.Г. преступлений, данные о его личности, принцип справедливости, учитывая, что тяжких последствий от преступлений совершенных Буркиным И.Г. не наступило, о чем свидетельствует позиция потерпевших не настаивающих на строгом наказании, суд принимает решение о назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условное, поскольку суд считает, что исправление Буркина И.Г. также возможно без изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Буркина И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), и, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить Буркину И.Г. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Буркину И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Буркину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Буркина И.Г. освободить.

Харитонова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного Закона в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Харитонову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Харитонову Б,А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Харитонова Б.А. освободить.

Табакаева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного Закона в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Табакаеву К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Меру пресечения Табакаеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Табакаева К.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                Судья         Рыжков М.В.