Назначено наказание условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.



Дело № 1-60/11                                

                                                                     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          с.Зональное              10 августа 2011 года

Зональный районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Рыжкова М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Зонального района Алтайского края Зеленина Е.Н.,

подсудимой                                                           Лебедевой И.П.,

защитника - адвоката Драницы Е.В.,

представившего      удостоверение № 179 и ордер № 077104,

потерпевшего                                                        Ф.С.М.,

при секретаре     Сапунове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лебедевой И.П., <данные изъяты>, не судимой:

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

      У С Т А Н О В И Л:

Лебедева И.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Ф.С.М., опасный для его жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 апреля 2011 года около 10 часов Лебедева И.П. находилась <адрес>, когда домой пришел Ф.С.М., находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого между Ф.С.М. и Лебедевой И.П. произошла словесная ссора, в ходе которой у Лебедевой И.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Ф.С.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Ф.С.М., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, около 10 часов 23 апреля 2011 года, находясь <адрес>, Лебедева И.П. кухонным ножом, нанесла Ф.С.М. один удар в спину, тем самым причинив последнему телесные повреждения и физическую боль. После чего Лебедева И.П. прекратила свои преступные действия.

В результате умышленных насильственных действий Лебедевой И.П. Ф.С.М. были причинены телесные повреждения: колото-резанная рана правой поясничной области, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, которая могла быть причинена возвратно-поступательным действием колюще-режущего предмета (оружия) типа нож, не менее чем при однократном воздействии. Данное повреждение создало непосредственную угрозу жизни Ф.С.М., поэтому причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиняя вышеуказанное телесное повреждение Ф.С.М., Лебедева И.П. осознавала общественно-опасный характер и противоправность своих действий, предвидела неизбежность наступления в результате своих насильственных действий таких общественно-опасных последствий, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, поскольку нанесла удар в жизненно-важный орган, и желала наступления таких преступных последствий.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лебедева И.П. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство, ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей также понятно, вину в совершении преступления она полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ф.С.М., защитник подсудимой - адвокат Драница Е.В. и государственный обвинитель Зеленин Е.Н. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласилась Лебедева И.П., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия подсудимой Лебедевой И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Лебедевой И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, Лебедева И.П., по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Лебедева И.П. вину по делу признала, в содеянном раскаялась, по преступлению дала явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение, данное ей по обстоятельствам совершенного преступления), активно способствовала в раскрытии преступления, что выразилось в даче полных и правдивых показаний на следствии, является инвалидом второй группы, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой И.П..

     Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

     С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления, учитывая данные о личности, принцип справедливости и гуманизма суд находит возможным назначить Лебедевой И.П. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное, поскольку считает, что исправление осужденной может быть достигнуто без реального отбытия ей наказания.

      Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Лебедевой И.П. не подлежат.

      Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

        Лебедеву И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

       На основании ч.3, ч.5 ст. 73 УК РФ назначенное Лебедевой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Возложить на Лебедеву И.П. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

       Меру пресечения Лебедевой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

       От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Лебедеву И.П. освободить.

        Вещественные доказательства (л.д.40) по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Судья           Рыжков М.В.