Дело № 1-67/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Зональное 11 августа 2011 года Зональный районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Рыжкова М.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зонального района Алтайского края Паулусова Е.В., подсудимого Акопяна А.К., защитника- адвоката Драницы Е.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 077108, представителя потерпевшего, действующего на основании доверенности С.Р.С, при секретаре Сапунове А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Акопяна А.К., <данные изъяты>, не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акопян А.К. тайно похитил из газопровода имущество, принадлежащее ООО «Г...» филиал в Алтайском крае. Преступление совершено им при следующих установленных судом обстоятельствах: не позднее 14 декабря 2010 года у Акопян А.К. <адрес> в неустановленное предварительным следствием время, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «Г...» филиал в Алтайском крае из газораспределительной сети, выходящей из газопровода Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск. С этой целью, 14 декабря 2010 года, реализуя свой преступный умысел в действие, Акопян А.К. нанял неустановленную в ходе предварительного следствия бригаду рабочих, которые демонтировали котлы на твердом топливе и подключились к газораспределительным сетям, соединив трубы отопления, проходящие в нижеуказанных зданиях со стояками газораспределительных сетей в помещении магазина «А...», принадлежащего Акопян А.К., расположенного <адрес> а также в домовладении Акопян А.К. расположенного <адрес> После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел в действие, желая отапливать указанный зданияприродным газом, без оформления договорных отношений с ООО «Г...» филиал в Алтайском крае, то есть в нарушение Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (с изменениями и дополнениями от 06.05.2011), осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда ООО «Г...» филиал в Алтайском крае и желая этого, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению преступных намерений, Акопян А.К. использовал в личных целях природный газ до 24 февраля 2011 года. При проверке газового счетчика, установленного в помещении магазина «А...», принадлежащего Акопян А.К., расположенного <адрес> модель <данные изъяты> было установлено, что согласно показаний счетчика было потреблено природного газа 7464 метра кубических. Таким образом, своими действиями, Акопян А.К. причинил ущерб ООО «Г...» филиал в Алтайском крае на основании решения Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 27 декабря 2010 г. № 287, на сумму 36 062 рубля 32 копейки (7 464 метра кубических * 4.8315 рублей (цена 1 метра кубических природного газа) = 36 062 рубля 32 копейки). Также при проверке домовладения Акопян А.К. <адрес> с установленного счетчика были сняты показания, согласно которых было потреблено 135 метра кубических природного газа. Своими действиями Акопян А.К. причинил ущерб ООО «Г...» филиал в Алтайском крае на сумму 50 092 рубля 41 копейка (расчет по состоянию на 14 января 2011 года). За шесть месяцев, согласно п.34 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 307, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. сумма составила 49 440 рублей 16 копеек; 243.64 м.2 (отапливаемая площадь)* 7 (норматив потребления газа, установленный решением Главного управления экономики и инвестиции Алтайского края от 25.10.2006 г. «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению») * 6 месяцев * 4.8315 рублей (цена 1 м.З природного газа) = 49 440 рублей 16 копеек + показания счетчика 135 м.З по состоянию на момент проверки (135 м.З* 4.8315 рубля = 652 рубля 25 копеек). Таким образом, общая сумма причиненного материального ущерба составила 86 154 рубля 73 копеек. Похищенным имуществом Акопян А.К. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Акопян А.К. причинил ООО «Г...» филиал в Алтайском крае материальный ущерб на сумму 86 154 рубля 73 копеек. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Акопян А.К. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство, им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему также понятно, вину в совершении преступления он полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Драница Е.В., представитель потерпевшей стороны С.Р.С и государственный обвинитель Паулусов Е.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка соблюдены, обвинение, с которым согласился Акопян А.К., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу. Действия подсудимого Акопян А.К. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода. При назначении вида и меры наказания Акопяну А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Так, Акопян А.К., как личность по месту жительства характеризуется положительно, работает, принимает активное участие в жизни <адрес>, оказывает посильную спонсорскую помощь в проведении общественных мероприятий поселка и Зонального района. Кроме того, Акопян А.К., по преступлению вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (в качестве которой суд признает объяснение на л.д.47, в котором он, до возбуждения уголовного дела, дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления), активно способствовал раскрытию преступлений, что выразилось в правдивых показания данных им на предварительном следствии, материальный ущерб от преступления погасил. Указанные обстоятельства и состояние здоровья признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Акопяну А.К.. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, обстоятельств и характера совершенного преступления Акопяном А.К., с учетом данных о его личности, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание, то обстоятельство, что после совершения указанного преступления ущерб от него полностью погашен, при этом Акопян А.К. намерен с ООО «Г...» продолжить договорные отношения на поставку ему газа от данной организации, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку считает, что совокупность изложенных выше обстоятельств является исключительной, а поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует о его раскаянии в содеянном и существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им деяния. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу взысканию с Акопяна А.К. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Акопяна А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по указанной статье Уголовного закона, с применением положений ч.1 ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде штрафа 15 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Акопяну А.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек по уголовному делу Акопяна А.К. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Зональный районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Рыжков М.В.